Приговор по грабежу



Дело № 1-254/10     

                      

                                  П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Озерск 30 августа 2010 года

           Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Фаткуллина Д.Р.,

защитника - адвоката Переверзиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

                            ФАТКУЛЛИНА ДЕНИСА РАМИЛЬЕВИЧА, родившегося года в пос.Новогорный ***, ***, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в *** ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, ***, *** ***, судимого:

1. 24 ноября 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2. 22 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области по ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 10 месяцев;

3. 21 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

4. 26 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области по 2 преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаткуллин Д.Р. совершил открытое хищение имущества ФИО5 в пос.Новогорный ЗАТО г.Озерск Челябинской области при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года около 20 часов 00 минут Фаткуллин Д.Р., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по *** в пос.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, решил открыто похитить сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО5

С этой целью Фаткуллин Д.Р. 12 января 2010 года около 20 часов 00 минут в присутствии находившихся в коридоре указанной квартиры ФИО5 и ФИО6, осознавая, что те наблюдают за ним и понимают преступный характер его действий, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2800 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером 9090710814, не представляющей материальной ценности.

 С похищенным сотовым телефоном ФИО5 Фаткуллин Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2800 рублей.

 В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Фаткуллин Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Д.Р. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО5 признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

 Защитник подсудимого, адвокат Переверзина И.И., поддержал заявленное Фаткуллиным Д.Р. ходатайство.

 В судебном заседании потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Учитывая, что подсудимый Фаткуллин Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Фаткуллиным Д.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткуллин Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фаткуллина Д.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение 12 января 2010 года имущества ФИО5 - сотового телефона «Самсунг» с SIM-картой, общей стоимостью 2800 рублей.

При назначении Фаткуллину Д.Р. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Фаткуллина Д.Р., обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Фаткуллина Д.Р.

Признание подсудимым Фаткуллиным Д.Р. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Фаткуллина Д.Р.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фаткуллина Д.Р., судом не установлено.  

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного Фаткуллиным умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Фаткуллина и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Фаткуллину Д.Р. наказание в виде реального лишения свободы. 

Судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. 

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Фаткуллину Д.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

        В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 24 ноября 2008 года Фаткуллин Д.Р. осужден к условной мере наказания.

        В судебном заседании также установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 22 октября 2009г. Фаткуллин Д.Р. осуждён к условной мере наказания.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Фаткуллиным Д.Р. в период условного осуждения по приговорам от 24 ноября 2008г. и от 22 октября 2009 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Фаткуллину Д.Р. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров.

 

         Кроме того, в судебном заседании установлено, что приговорами мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 21 января 2010 года и от 26 февраля 2010 года Фаткуллин Д.Р. осужден к условным мерам наказания, однако учитывая, что преступление 12 января 2010 года совершено Фаткуллиным Д.Р. до постановления приговоров от 21 января 2010года и от 26 февраля 2010 года, суд полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Фаткуллину Д.Р. указанными приговорами, и исполнять данные приговоры самостоятельно.

         Несмотря на то, что Фаткуллин Д.Р. ранее не отбывал лишение свободы, он неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначить Фаткуллину Д.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

          Гражданский иск зам.прокурора ЗАТО г.Озерск в интересах ФИО5 на сумму 2800 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку сама ФИО5 пояснила в суде, что ущерб ей Фаткуллиным Д.Р. возмещен, претензий к нему она не имеет.

          Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Фаткуллина Д.Р. не взыскиваются.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАТКУЛЛИНА ДЕНИСА РАМИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание  - один год лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фаткуллину Д.Р. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 24 ноября 2008 года и приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 22 октября 2009 года.

   В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказаний по приговорам Озерского городского суда от 24 ноября 2008г. и мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 22 октября 2009 года окончательное наказание Фаткуллину Денису Рамильевичу назначить по совокупности приговоров – три года четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 21 января 2010г., от 26 февраля 2010г. в отношении Фаткуллина Д.Р. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фаткуллину Д.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фаткуллину Д.Р. исчислять с 20 апреля 2010года, со дня его ареста.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Фаткуллиным Д.Р.  – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаткуллин Д.Р. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий- Н.П.Желтова