Дело № 1-255/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 23 августа 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Фроловой Т.М.
С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А.
Подсудимого Масалова П.В.
Защитника адвоката Ермилова О.А.
При секретаре Моисеевой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
МАСАЛОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, русским языком владеющего, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не работающего, проживающего: *** *** *** г.Озерск Челябинской области, судимого:
1. 15 октября 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28 мая 2004г. по отбытию срока наказания по постановлению Каслинского горсуда Челябинской области,
2. 11 августа 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Масалов П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года около в 17 часов 20 минут Масалов П.В. находился между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по *** в г. Озерск Челябинской области.
На указанной лестничной площадке Масалов П.В. обнаружил ключ от замка входной двери квартиры Номер обезличен, находящейся в данном подъезде, в которой проживает ФИО5 Подойдя к данной квартире и убедившись, что в квартире никого нет, Масалов П.В. имеющимся ключом открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в неё.
Зайдя в квартиру, Масалов П.В. прошел в комнату, расположенную в конце коридора направо, где из шкатулки, находящейся в тумбочке, тайно похитил обручальное золотое кольцо, весом около 4 гр., стоимостью 5 000 рублей и одну пару золотых сережек в виде листа растения, стоимостью 2 000 рублей.
Из шкатулки, находящейся в ящике туалетного столика в этой же комнате, Масалов тайно похитил золотой перстень, украшенный красным рубином, стоимостью 3 500 рублей и одну пару золотых сережек овальной формы, украшенных красным рубином, стоимостью 3 500 рублей.
Пройдя в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, Масалов тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу мебельной стенки, австралийскую серебряную монету с изображением птицы, стоимостью 3 000 рублей и серебряную монету, посвященную Воздушно-Десантным Войскам РФ, стоимостью 2 000 рублей. Также из шкафа данной мебельной стенки из стеклянной шкатулки он тайно похитил коллекцию из 35 шт. юбилейных монет разных лет общей стоимостью 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Масалов П.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Масалов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, от которой поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что Масалов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Масалова П.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Масалова П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 20 000 руб., принадлежащего ФИО5, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба.
При назначении наказания Масалову П.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Масалов П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как скрытный по характеру, замеченный в состоянии опьянения, однако в отношениях с окружающими тактичный, не допускающий нарушений в быту.
С мая 1999 года Масалов П.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Масалова П.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Масаловым П.В. совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории тяжких.
С учетом данных о личности подсудимого, который не работает, состоит на учете у нарколога, ранее судим за аналогичные преступления, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы за преступление корыстной направленности, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Масалова может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Условное осуждение к лишению свободы по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 11 августа 2009 года согласно ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Масалова П.В. подлежит отмене.
При наличии опасного рецидива преступлений, Масалову П.В., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к Масалову П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 20 000 руб. подлежит взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАСАЛОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 11 августа 2009 года Масалову П.В. отменить.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 11 августа 2009 года и окончательно назначить Масалову П.В. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масалову П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания Масалову П.В. исчислять с 23 августа 2010 года.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Масалова Павла Владимировича в пользу ФИО5 20 000 руб. (двадцать тысяч руб.) в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Т.М. Фролова
а