Приговор по краже в особо крупном размере



Дело № 1-296/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 08 сентября 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А.

подсудимого Батуринского А.П.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БАТУРИНСКОГО АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, вдовца, имеющего дочь ФИО9 г. рождения, зарегистрированного в ***, ***, ***, *** ***, проживающего в ***, ***, *** судимого:

1. 24 марта 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от 25 апреля 2003г.) 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. 30 мая 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 25 апреля 2003г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Озерского горсуда от 22 июня 2005г. в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ указано на неверно указанный приговор от 25 апреля 2003г. вместо от 24 марта 2005г.) окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

3. 03 июня 2010 года Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. 07 июля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуринский А.П. совершил 10 умышленных тайных хищения чужого имущества в крупном размере, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2009года в дневное время, Батуринский А.П. на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... подъехал к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Обходя территорию ... вдоль забора Батуринский А.П. увидел, что на территории, возле забора лежат деревянные ящики с металлическими изделиями. В этот момент у Батуринского А.П. возник умысел на хищение данных металлических изделий. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет, Батуринский А.П., при помощи имеющихся у него пассатиж, перекусил колючую проволоку на заборе, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., при помощи пассатиж снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. за каждую, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащих ...

С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ... ущерб в крупном размере.

10 сентября 2009 года, в вечернее время, Батуринский А.П. на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... подъехал к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область, для того, чтобы совершить хищение какого-либо имущества, находящегося на территории. Обходя территорию ... вдоль забора, Батуринский А.П. через забор смотрел, что можно похитить с территории. Не увидев на территории ничего ценного, Батуринский А.П. дошел до того места, где лежали деревянные
ящики с металлическими изделиями. В этот момент у Батуринского А.П. возник умысел на хищение данных металлических изделий. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет, Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., при томоши пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых
пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащих ...

С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по свому усмотрению, причинив ООО «ЮУМЗ» ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп. в крупном размере.

11 сентября 2009 года, в дневное время, Батуринский А.П. проходил мимо территории ...», расположенной по адресу: *** *** область. Увидев, что с территории ... выезжает машина, в которой находятся обрезки металла, Батуринский А.П. решил посмотреть, где на территории находится данный металл для того, чтобы его похитить. Обойдя территорию ... вдоль забора, Батуринский А.П.
через забор увидел, что обрезки металла лежат у входа в цех, где работают абочие. Поняв, что данный металл ему похитить не удастся, поскольку его могут заметить рабочие, Батуринский А.П. пошел далее вдоль забора и дошел до того места, где лежали деревянные ящики с металлическими изделиями. В этот моменту Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение данных металлических изделий. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на
территории никого нет, Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых
пробок стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, общей стоимостью 476506 руб.73 коп., принадлежащих ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп.,что является крупным размером.

12 сентября 2009 года, в вечернее время, Батуринский А.П., с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Обходя территорию ... вдоль забора, Батуринский А.П. через забор смотрел, что можно похитить с территории. Не увидев на территории ничего ценного, Батуринский А.П, дошел до того места, где лежали деревянные ящики с металлическими изделиями. В этот момент у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение данных металлических изделий. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет, Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на территорию ООО «ЮУМЗ», предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащих ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. В результате хищения имущества ... причинен ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., что является крупным размером.

13 сентября 2009 года, в вечернее время, Батуринский А.П., с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Обходя территорию ... вдоль забора, Батуринский А.П. увидел, что на территории лежат металлические обрезки, которые он и решил похитить. С целью хищения, Батуринский А.П. перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., прошел к участку территории, где лежали металлические обрезки. Увидев на одном из зданий камеру видео-наблюдения и опасаясь того, что его могут увидеть охранники, Батуринский А.П., в поисках ценного имущества, которое можно похитить, пошел дальше по территории и дошел до места, где лежали деревянные ящики с металлическими изделиями. У Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение металлических изделий. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб.73 коп., принадлежащих ...

С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. В результате совершения Батуринским А.П. тайного хищения имущества ... причинен ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., что является крупным размером.

14 сентября 2009 года, в вечернее время, Батуринский А.П., с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Батуринский А.П., с целью хищения перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на
территории ... Батуринский А.П., увидел металлические обрезки труб, которые он решил похитить. Подойдя ближе к металлическим обрезкам труб, Батуринский А.П. решил, что они весят мало. В этот момент у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение таких же металлических изделий, которые он похищал ранее. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет и его никто не видит, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял
полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащие ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп. в крупном размере.

15 сентября 2009 года, в вечернее время, Батуринский А.П. с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на
территории ... Батуринский А.П., каких-либо изделий, представляющих для негоматериальную ценность не нашел и у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение металлических изделий, находящихся в деревянных ящиках. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет, и его никто не видит, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащие ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... причинен ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп. в крупным размере.

года, в вечернее время, Батуринский А.П. с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., каких-либо изделий, представляющих для него
материальную ценность не нашел и у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение металлических изделий, находящихся в деревянных ящиках. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет и его никто не видит, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащие ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ... причинен ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп. в крупном размере.

17 сентября 2009 года в вечернее время Батуринский А.П. с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ... расположенной по адресу: *** *** область. Батуринский А.П., с целью хищения перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., каких-либо изделий, представляющих для него
материальную ценность не нашел и у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение металлических изделий, находящихся в деревянных ящиках. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет и его никто не видит, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68 072 руб.39 коп. каждая, общей стоимостью 476506,73 рублей, принадлежащие ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Батуринский А.П. распорядился по собственному усмотрению В результате совершения Батуринским А.П. тайного хищения имущества, ООО «ЮУМЗ» причинен материальный ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., что является крупным размером.

18 сентября 2009 года в вечернее время Батуринский А.П. с целью хищения, подъехал на автомобиле ВАЗ-21114, г.н. ... к охраняемой территории ...», расположенной по адресу: *** *** область. Батуринский А.П., с целью хищения, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ... предназначенную для хранения и размещения материальных ценностей. Находясь на территории ... Батуринский А.П., каких-либо изделий, представляющих для него материальную ценность не нашел и у Батуринского А.П. вновь возник умысел на хищение металлических изделий, находящихся в деревянных ящиках. Осмотревшись вокруг и убедившись, что на территории никого нет и его никто не видит, Батуринский А.П., при помощи пассатиж, снял полиэтилен с деревянных ящиков и тайно похитил семь винтовых пробок, стоимостью 68072 руб.39 коп. каждая, на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., принадлежащие ... С похищенным имуществом Батуринский А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму 476 506 руб. 73 коп., что является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Батуринский А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ... ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Батуринский А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Батуринского А.П, правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ), принадлежащего ООО «ЮУМЗ», с незаконным проникновением в хранилище, совершённое в крупном размере:

-09 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-10 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-11 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-12 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-13 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-14 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-15 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-16 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-17 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки,

-18 сентября 2009 года на общую сумму 476 506 рублей 73 копейки).

При назначении наказания Батуринскому А.П. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Батуринский А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как общительный, неконфликтный, но замеченный в употреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имеющий.

С апреля 1999 года Батуринский А.П. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Батуринским десяти умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Батуринскому А.П. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Батуринскому наказание ниже низшего предела согласно ст. 64 УК РФ.

Данные преступления совершены Батуринским до постановления в отношении него приговора Озерского горсуда от 07 июля 2010г., поэтому суд при назначении ему наказания руководствуется правилами сложения наказаний по совокупности преступлений согласно ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАТУРИНСКОГО АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Батуринскому А.П. три года лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений по приговору Озерского горсуда от 07 июля 2010г. окончательно назначить Батуринскому А.П. четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Батуринского А.П. заключение под стражу.

Срок наказания Батуринскому А.П. исчислять с 07 февраля 2010 г. по приговору от 07 июля 2010г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: винтовые пробки в количестве 71 штуки – оставить ... ведомости по товарам на складах – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова