Дело № 1-285/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 08 сентября 2010г.
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска
Тверскова А.В.
подсудимого Лукьянченко Э.В.
защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.
при секретаре Моисеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЛУКЬЯНЧЕНКО ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего монтажником ООО «Стром», военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО7 года рождения, проживающего по адресу: ***, *** *** г. Озерск Челябинской области, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянченко Э.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года около 18-45 часов Лукьянченко Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома ... по *** в г.Озерск Челябинской области, где встретил свою знакомую ФИО6
В ходе разговора Лукьянченко заметил в руках у ФИО6 денежные купюры, которые решил у нее открыто похитить. С целью хищения денег Лукьянченко толкнул ФИО6 в грудь. От толчка ФИО6 испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на спину.
В момент, когда ФИО6 лежала на земле, Лукьянченко сел рядом и потребовал, чтобы ФИО6 отдала ему деньги, после чего начал выкручивать ей руки, чтобы она разжала кисти рук, и он смог забрать у нее деньги. Испытывая физическую боль, ФИО6 не разжала кисти рук. Продолжая выкручивать кисти рук с большей силой, Лукьянченко пообещал ей переломать руки, если она не отдаст ему деньги. Испугавшись угроз Лукьянченко, а также испытав сильную физическую боль, ФИО6 разжала кисти рук, после чего Лукьянченко Э.В. открыто похитил из ее левой руки деньги в сумме 20 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, из правой руки похитил деньги в сумме 50 рублей, а всего похитил деньги на общую сумму 70 рублей.
С похищенными деньгами Лукьянченко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 70 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Лукьянченко Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Лукьянченко Э.В. адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что Лукьянченко Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лукьянченко Э.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение денег на общую сумму 70 руб., принадлежащих ФИО6, совершенное с применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья..
При назначении наказания Лукьянченко Э.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Лукьянченко Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, корыстной направленности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора, защиты и потерпевшей о назначении Лукьянченко Э.В. данного наказания с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУКЬЯНЧЕНКО ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Лукьянченко Э.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянченко Э.В. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.М. Фролова