Дело № 1-282/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 10 сентября 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Первушина Н.В. подсудимых Нестерова В.В., Ситарь В.Н., Балабаева Ю.А. их защитника адвоката Ермилова А.Ф. потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении НЕСТЕРОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в *** гор. ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование - 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ***, ***, зарегистрированного в *** ***, ***, судимого: 1. 14 января 2009 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства; 2. 25 февраля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3. 24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 4. 06 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, СИТАРЬ ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося года в пос. *** *** области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, работающего формовщиком ООО «Спецстрой» завод «ЖБИ», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, *** ***, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, БАЛАБАЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в *** *** области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына Александра года рождения, работающего формовщиком ООО «Спецстрой» завод ЖБИ, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, *** *** *** *** области, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 мая 2010 года в дневное время Нестеров В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ситарь В.Н., умышленно с целью хищения металлических изделий пришел в СНТ «Строитель», расположенное напротив войсковой части № 63330 в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. Подойдя к садовому участку ..., принадлежащему ФИО16, Ситарь В.Н. при помощи найденного рядом с садовым участком отрезка металлической трубы сломал навесной замок на калитке забора данного участка, после чего совместно с Нестеровым В.В. незаконно проник на его территорию, откуда похитили металлическую емкость квадратной формы, в которую вынесли в проулок между садами. Нестеров В.В. по телефону вызвал грузовой бортовой автомобиль с краном-манипулятором. Когда автомобиль подъехал, Ситарь В.Н. и Нестеров В.В. с помощью крана-манипулятора погрузили металлическую емкость в виде трубы стоимостью 750 рублей в кузов грузового автомобиля. Затем также с помощью крана-манипулятора они погрузили в машину и металлическую емкость квадратной формы стоимостью 450 рублей, вынесенную ими с территории садового участка, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 1 200 рублей. Утром в период времени с 20 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 30 мая 2010 года Нестеров В.В. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО13, ФИО12, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли в садовое товарищество, расположенное рядом с обелиском в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области,- к садовому участку ФИО11, расположенному с правой стороны от подножия горы обелиска на расстоянии 100 метров от обелиска и 50 метров от береговой линии озера Улагач, на территории которого находились металлические изделия. По телефону они заказали грузовой автомобиль с краном-манипулятором на борту и с помощью данного крана втроем погрузили в кузов данного автомобиля находящиеся на территории садового участка и принадлежащие ФИО11 металлические изделия, а именно: металлический бак цилиндрической формы объемом четыре кубометра, стоимостью 8 000 рублей; металлический ящик цилиндрической формы для инструментов, стоимостью 400 рублей; металлическую калитку, стоимостью 300 рублей и металлическую емкость прямоугольной формы, стоимостью 300 рублей. Погрузив в кузов грузового автомобиля похищенные металлические изделия на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащие ФИО11, они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 17 июня 2010 года около 02 часов 30 минут Нестеров В.В. с целью хищения металлических изделий пришел к ГСК, расположенному за территорией мини-рынка по адресу *** в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. С этой целью Нестеров В.В. залез на крышу данного ГСК, от которого до мясного павильона, расположенного на территории указанного мини-рынка, был протянут электрический кабель. При помощи принесенного с собой топора, Нестеров В.В. отрубил один конец электрического кабеля на крыше указанного ГСК, после чего отрубил топором второй конец электрического кабеля длиной 25 метров, принадлежащий ФИО5 и тайно похитил его, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным кабелем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 18 июня 2010 года около 03 часов Нестеров В.В. с целью хищения металлических изделий пришел к ГСК ... расположенному в 300 метрах справой стороны от Завода ... в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. В осуществление преступного умысла Нестеров В.В. залез на крышу данного ГСК, где проходил электрический кабель, принадлежащий ГСК «... При помощи принесенного с собой топора Нестеров В.В. отрубил один конец электрического кабеля с одной стороны гаражного бокса, после чего отрубил топором второй конец электрического кабеля с другой стороны гаражного бокса и из корыстных побуждений тайно похитил электрокабель длиной 48 метров стоимостью 5 000 рублей, после чего вместе с похищенным кабелем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ГСК «... ущерб на общую сумму 5 000 рублей. 27 июня 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Нестеров В.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Балабаевым Ю. А., умышленно с целью хищения металлических изделий пришел в хозяйственные постройки, расположенные между автодорогой Аргаяш-Новогорный и заводом «ЖБИ» в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. В осуществление преступного умысла Балабаев Ю.А. и Нестеров В.В. подошли к расположенной на расстоянии 200 метров от автодороги Аргаяш-Новогорный и 50 метрах от бетонного ограждения завода «ЖБИ» хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО4, дворовая территория которой огорожена деревянным забором. Нестеров В.В. перелез через деревянный забор и проник на территорию указанной хозяйственной постройки, а Балабаев Ю.А. остался стоять с внешней стороны забора. Находясь на дворовой территории хозяйственной постройки, Нестеров В.В. собрал металлические изделия и передал их через забор Балабаеву Ю.А., который сложил их рядом с забором хозяйственной постройки с внешней стороны. Все похищенное они сложили в тележку, и отвезли и сдали в пункт приема металла, расположенный рядом с заводом «ЖБИ» в п. Новогорный. Нестеровым и Балабаевым были похищены следующие металлические изделия: два металлических уголка стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; металлическая труба стоимостью 300 рублей, металлоконструкция из швеллера стоимостью 100 рублей, металлический бидон стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 1 200 руб. С похищенным имуществом Нестеров и Балабаев скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Нестеров В.В., Ситарь В.Н., Балабаев Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Нестеров В.В., Ситарь В.Н., Балабаев Ю.А. поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства. Потерпевшие ФИО14, ФИО5, ФИО4, присутствовавшие в судебном заседании, потерпевшие ФИО16 и ФИО11, от которых поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимые Нестеров В.В., Ситарь В.Н., Балабаев Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Нестерова В.В., Ситарь В.Н. и Балабаева Ю.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Нестерова В.В. и Ситарь В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащего ФИО16 совершенное года группой лиц по предварительному сговору. Действия Нестерова В.В. и Балабаева Ю.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 27 июня 2010 года имущества на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащего ФИО4, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Нестерова В.В. также правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное : - 17 июня 2010 года на общую сумму 10 000 руб., принадлежащего ФИО5; - 18 июня 2010 года на общую сумму 5 000 руб., принадлежащего ГСК «Фонтан». Действия Нестерова В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение в период с 20 мая 2010 года до 10-00 часов 30 мая 2010 года имущества на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащего ФИО11, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Нестерову В.В., Ситарь В.Н., Балабаеву Ю.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Нестеров В.В. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно (т.2л.д.32). Ситарь В.Н. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 71). Балабаев Ю.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется также удовлетворительно (т.2л.д.91). Нестеров В.В. с 2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (т.2л.д. 31). Явки с повинной подсудимых Нестерова В.В. и Балабаева Ю.А., наличие малолетнего ребенка у Балабаева Ю.А., признание вины всеми подсудимыми, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестерова В.В. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ситарь В.Н. и Балабаева Ю.А., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что Нестеровым В.В. совершено 5 умышленных преступлений корыстной направленности, три из которых отнесены законом к категории средней тяжести, два – к категории небольшой тяжести, Ситарь В.Н. и Балабаевым Ю.А. совершено по одному умышленному корыстному преступлению, отнесенному законом к категории средней тяжести. Нестеров В.В. ранее судим, не сделал для себя правильных выводов, не встал на путь исправления и с учетом в его действиях рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, наказание в виде лишения свободы. Данные преступления Нестеров В.В. совершил до постановления в отношении приговора Озерского горсуда от 06 августа 2010 года, поэтому суд при назначении наказания применяет к нему правила ч.5 ст. 69 УК РФ - сложение наказаний по совокупности преступлений. Подсудимые Ситарь В.Н. и Балабаев Ю.А. ранее не судимы, совершили по одному преступлению средней тяжести, оба работают, Балабаев имеет семью, малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что каждому из них возможно назначить наказание в пределах санкции статьи выше указанной статьи в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к подсудимому Нестерову В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о возмещении ущерба в сумме 1 200 руб., подлежит удовлетворению согласно ст. 1064, 1080 ГК РФ и взысканию с подсудимых Нестерова В.В. и Ситарь В.Н. солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НЕСТЕРОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: -По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО16, у ФИО4, у ФИО11) – по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление; - По ч.1 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО5, у ГСК «Фонтан») – по одному году три месяца лишения свободы за каждое преступление. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Нестерову В.В. два года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Озерского горсуда от 06 августа 2010г. окончательно назначить Нестерову В.В. пять лет десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Аргаяшского районного суда Челябинской области от 14 января 2009 года в отношении Нестерова В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нестерову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания Нестерову В.В. исчислять с 28 июня 2010г., со дня его ареста по приговору от 06 августа 2010г. Признать СИТАРЬ ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Признать БАЛАБАЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Ситарь В.Н. и Балабаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть отрезков четырехжильного электрического кабеля – оставить ФИО6, два отрезка трехжильного электрического кабеля – оставить ФИО5, металлический бидон – оставить ФИО4 Гражданский иск потерпевшей ФИО16 удовлетворить. Взыскать с Нестерова Виталия Владимировича и Ситарь Владислава Николаевича в возмещение ущерба 1 200 руб. (одну тысячу двести рублей) солидарно в пользу ФИО16. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нестеров В.В. вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова