Дело № 1-267/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 07 сентября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Рыбакова Д.Г.,
защитника - адвоката Ермилова О.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
РЫБАКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося года в ***, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в ***, ***, *** и проживающего в ***, ***, *** судимого:
1. 24 января 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б,в,г» ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
2. 12 апреля 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 30.11.2005г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней;
3. 03 августа 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 12.04.2001г. - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 23 марта 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день;
4. 28 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбаков Д.Г. совершил открытое хищение имущества ФИО6 в г.Озерск Челябинской области при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года в 17 часов 00 минут Рыбаков Д.Г. около здания диспетчеров у железнодорожных путей, расположенных вдоль пр.Ленина в г.Озерск, Челябинской области, заметил на шее ФИО6 ювелирное изделие – колье из золота 585 пробы весом 20,43г и из корыстных побуждений решил совершить хищение указанного колье. С этой целью Рыбаков Д.Г. 23 июня 2010 года в 17 часов 00 минут, находясь около здания диспетчеров у железнодорожных путей, расположенных вдоль пр.Ленина в г.Озерск, Челябинской области, со спины подошел к ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил колье из золота 585 пробы, весом 20,43 грамма, стоимостью 17000 рублей, сорвав его левой рукой с шеи ФИО6. ФИО6 пыталась пресечь действия Рыбакова Д.Г., направленные на хищение колье, однако Рыбаков Д.Г., осознавая, что ФИО6 понимает преступный характер его действий, открыто похитив колье из золота 585 пробы, с похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным колье по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 17000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Д.Г. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО6 признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого – адвокат Ермилов О.А., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Рыбаков Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Рыбаковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рыбакова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 23 июня 2010 года имущества ФИО6 – колье из золота 585 пробы на общую сумму 17000 рублей.
При назначении Рыбакову Д.Г. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рыбакова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова Д.Г.
Признание подсудимым Рыбаковым Д.Г. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакова Д.Г.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыбакова Д.Г., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Рыбакова и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Рыбакову Д.Г. наказание только в виде реального лишения свободы.
Поскольку в действиях Рыбакова Д.Г. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Рыбакову Д.Г. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.
В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 28.04.2010г. Рыбаков Д.Г. осуждён к условной мере наказания.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Рыбаковым Д.Г. в период условного осуждения по приговору от 28.04.2010г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Рыбакову условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Так как в действиях Рыбакова Д.Г. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания Рыбакову Д.Г., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Рыбакова Д.Г. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫБАКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – два года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рыбакову Д.Г. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 28 апреля 2010 года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 28 апреля 2010 года окончательное наказание Рыбакову Дмитрию Геннадьевичу назначить по совокупности приговоров – два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбакову Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Рыбакова Д.Г. под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания Рыбакову Д.Г. исчислять с 07 сентября 2010 года, со дня его ареста.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- золотое колье со светло-зелеными хризолитами, выданное на ответственное хранение ФИО6, оставить ФИО6, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества л.д.30);
- «расписку в получении», хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле л.д.36,37);
- спортивный черный костюм, кепку синего цвета, кроссовки, выданные Рыбакову Д.Г., оставить Рыбакову Дмитрию Геннадьевичу, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества л.д.54).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыбаковым Д.Г. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков Д.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова