Приговор по краже и грабежу



Дело № 1- 183/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 25 августа 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я., Гладкова А.А.

подсудимого Скляренко К.В.

его защитника адвоката Переверзиной И.И.

потерпевших ФИО28, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Антоненковой Е.А., Храмове Д.В., Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

СКЛЯРЕНКО КИРИЛЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося г. в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего дочь . рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Озерск Челябинской области, ***, судимого:

1. 11 мая 2007г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ по приговору от 29 сентября 2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

2. 18 июня 2006г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

3. 05 декабря 2007г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области по 2 преступлениям, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 27 января 2009г. условно-досрочно на 11 мес. 25 дней по постановлению Златоустовского горсуда от 16 января 2009г.,

4. 20 апреля 2010г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 05 декабря 2007г. к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима,

5. 07 мая 2010г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляренко К.В. совершил открытое и тайное хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах.

19 января 2010г. около 19 час. 50 мин. Скляренко К.В., находился в отделе «Молочник», принадлежащем ИП ФИО28, расположенном в подвальном помещении дома Номер обезличен по *** в г.Озерск Челябинской области. Когда продавец открыла кассовый ящик, чтобы положить в него денежные средства, у Скляренко возник умысел на открытое хищение денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Скляренко подошел к кассовому аппарату, и открыто похитил деньги в сумме 6 000 руб. из кассового ящика, находившегося перед продавцом ФИО12, понимающей преступный характер его действий, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

С похищенными деньгами Скляренко К.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО13 ущерб на общую сумму 6 000 руб.

22 января 2010г. около 16 час. Скляренко К.В. находился в торговом зале павильона «Калининский», принадлежащем ФИО34 расположенном рядом с магазином «Рубин» по *** в г.Озерске Челябинской области. Увидев денежные средства в кассовом ящике, он решил их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к кассовому ящику, и, воспользовавшись тем, что продавец пошла к холодильнику, тайно похитил из ячейки кассового ящика деньги в сумме 4 000 руб., после чего с места преступления скрылся.

Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО34 ущерб на сумму 4 000 руб.

22 января 2010г. около 22 час. 40 мин. Скляренко К.В., находясь в торговом зале магазина «Урал», расположенном по *** в г. Озерск, увидев денежные средства, находящиеся в кассовом ящике, решил их похитить.

С этой целью он подошел к кассовому ящику, и, видя, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ячейки кассового ящика деньги в сумме 16 000 руб.

С похищенными деньгами он скрылся с места преступления, причинив ФИО32 ущерб на общую сумму 16 000 руб.

01 февраля 2010г. около 20 час. 40 мин. Скляренко К.В. находился в торговом зале магазина «Пчелка», расположенном по адресу: ***, ***. Когда он увидел денежные средства, находящиеся в ящике кассового аппарата, у него возник умысел на их открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Скляренко К.В. подошел к кассовому ящику в тот момент, когда продавец ФИО14открыла его перед ним. Он резко схватил из одной ячейки денежные средства в сумме 16 000 рублей в присутствии продавца, понимающей преступный характер его действий, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся.

Похищенные деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО29, Скляренко К.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на данную сумму.

08 февраля 2010 года около 05 часов 20 минут Скляренко К. В., находясь в торговом зале магазина «Джерри», расположенном по адресу: *** г. Озерск Челябинской области, увидел денежные средства, расположенные в кассовом ящике, и у него возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО33

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скляренко подошел к кассовому ящику, и, видя, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 11 500 руб. из ячейки ящика кассового аппарата.

С похищенными деньгами он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО33 ущерб на сумму 11500 рублей.

09 февраля 2010 года около 21 часов 15 минут Скляренко К.В.,
находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенном по адресу: ***, *** в г. Озерск Челябинской области, увидел денежные средства, расположенные в кассовом ящике, и у него возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ИП ФИО30, с целью присвоить их и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Скляренко К.В. подошел к кассовому ящику в тот момент когда продавец ФИО15 открыла перед ним кассовый ящик. Он резко схватил денежные средства в сумме 2 500 рублей из ячейки кассового ящика, находившегося перед продавцом, понимающей преступный характер его действий, и с похищенными деньгами в сумме 2500 рублей с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Скляренко К.В. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

Согласно ч.3 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Скляренко К.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

На следствии Скляренко пояснил, что 19 января 2010 года он зашел в магазин «Молочник», расположенный по адресу: *** купить

молочный коктейль. Подойдя к кассе, он попросил продавца подать молочный коктейль, а затем еще какой-то товар. Когда продавец отвернулась от него, чтобы подать ему товар, он в этот момент схватил из ячейки кассового аппарата деньги, купюрами по 500 рублей и по 1 000 рублей, после чего быстро вышел магазина. Каких- либо криков вслед он не слышал. Похищенные деньги в сумме 6 000 рублей он потратил на собственные нужды.

22 января 2010 года около 16 часов он зашел в павильон «Калининский» по ***, чтобы купить пиво. Он подошел к кассе и попросил продавца подать ему пиво. Когда продавец пошла за пивом, он в этот момент протянул руку к кассовому аппарату и вытащил из одной ячейки купюры, достоинством в 500 руб. и в 1 000 руб., похитив таким образом, деньги в сумме 4 000 руб., после чего вышел из павильона. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

22 января 2010 года около 23 час. он зашел в магазин «Урал» по *** купить сигареты. Он подошел к кассе и попросил у продавца пачку сигарет и пакет чипсов. Когда продавец пошла в конец отдела за сигаретами и чипсами, а кассовый аппарат был открыт, он решил похитить из него деньги, воспользовавшись тем, что продавец его не видит, он вытащил из одной ячейки купюры достоинством по 500 рублей и по 1 000 рублей, после выбежал из магазина. Где находилась в этот момент продавец, он не видел. Всего он похитил деньги в сумме 16 000 руб., которые потратил на собственные нужды.

года около 20 часов он пришел в магазин «Пчелка», расположенный по *** купить шоколад. Продавцу он подал деньги в сумме 20 рублей, и она стала пробивать чек на шоколад «Сникерс». Потом он попросили шоколадное яйцо «Киндер- сюрприз» и «Вафлю». Продавец до этого открыла ящик для хранения денег. Когда продавец отвернулась за вафлей, он в этот момент похитил из кассового ящика деньги. Он положил денежные средства в карман и вышел из магазина. Он пересчитал деньги, которых оказалось 16 000 рублей. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды.

08 февраля 2010 года около 05 часов 20 минут он зашел в магазин «Джерри», расположенный по *** в *** и попросил поменять ему мелочь на бумажную купюру, при этом выложил мелочь на блюдце для денег. Продавец начала считать мелочь, при этом кассовый ящик с денежными купюрами оставила открытым. Он незаметно для продавца вытащил из кассового ящика крупные денежные купюры по 500 руб. и по 1 000 рублей, после чего быстро вышел из магазина. Из магазина «Джерри» он похитил денежные средства в сумме 11 500 руб., которые он потратил на личные нужды.

09 февраля 2010г. вечером он зашел в магазин «Продукты» по ***,10 купить булочки. Он подошел к кассе и отдал продавцу 20 руб. Когда продавец открыла кассовый аппарат и пробила чек, он в этот момент протянул руку к кассовому аппарату и вытащил из одной ячейки деньги купюрами по 500 руб. и по 1 000 руб., после чего скрылся с места преступления. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. (т.1,л.д. 53-54, 113- 114, 156-157, 216-217, т.2,л.д. 6-9, т.1л.д. 64-65).

Виновность Скляренко в открытом хищении денег, принадлежащих ИП ФИО28, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

- Показаниями в суде потерпевшей ИП ФИО28, которая имеет отдел «Молочник» по ***, пояснившей, что 19.01.2010 года около 20 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО12 и сказала, что из кассы похитили деньги. Она тут же приехала в отдел, где от ФИО12 узнала, что в отдел зашел молодой человек, который попросил продать ему пакет чудо-молока и подал 50 руб. Когда продавец открыла кассу, то молодой человек отодвинул руки продавца и похитил все деньги из кассы, после чего выбежал из магазина и скрылся. Ущерб составил 6 000 рублей и не является для нее значительным. Она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 6 000 руб.

- Показаниями свидетеля ФИО12 в суде, которая показала, что 19 января 2010 года она работала продавцом в магазине «Молочник» по адресу: *** в г. Озерск. Около 19 часов 50 минут в отдел зашел подсудимый, в этот момент в магазине никого не было. Он попросил продать ему молочный коктейль, подал ей деньги в сумме 50 рублей одной купюрой. Она подала ему пакет молока, после чего открыла кассу, положила в нее деньги и стала отчитывать сдачу. В этот момент подсудимый резко потянулся к кассе и правой рукой схватил из одной ячейки денежные купюры, которые лежали в кассе, при этом он отодвинул ее руки, физической боли при этом она не почувствовала. Она попыталась схватить подсудимого, но тому удалось убежать.

- Протоколом принятия устного заявления ФИО28от 19.01.2010г. о том, что в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 19.01.2010 года из отдела «Молочник», находящегося в подвальном помещении дома Номер обезличен по *** в г. Озерск неизвестный молодой человек из кассы открыто похитил деньги в сумме 6 000 руб. ( т.1,л.д.12),

-Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2010 года - помещения магазина «Молочник» по адресу: *** в г. Озерск, согласно которому осмотрен кассовый аппарат, ящик, в котором находились крупные денежные купюры, пуста, сняты 2 кассовых чека, изъят журнал операциониста (том № 1,л.д. 13-15).

- Протоколом от 18 марта 2010г. осмотрены два кассовых чека, копии листа из журнала операциониста, изъятые в ходе осмотра места происшествия и приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.61),

- Протоколом очной ставки от 08 апреля 2010 года между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Скляренко К.В., согласно которому ФИО12 утверждала, что именно в ее присутствии подсудимый совершил открытое хищение денежных средств из кассового аппарата в магазине «Молочник».

Виновность Скляренко в хищении денег, принадлежащих ООО «Тезей», нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего директора ФИО32 ФИО7, пояснившего в суде, что 22 января 2010 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец продуктового магазина «Калининский», расположенного у д. Номер обезличен по *** в г. Озерск, ФИО16 и сообщила, что в магазине из кассового аппарата похитили деньги.

Прибыв в магазин, от продавца он узнал, что подсудимый что-то покупал в магазине, а когда продавец отошла за товаром, он на ее глазах вытащил деньги из кассы и выбежал из магазина. С кассового аппарата был снят последний чек, и было установлено, что из кассы похищено 4 000 руб. Эту сумму он просит взыскать с подсудимого.

- Показаниями свидетеля ФИО16, показавшей, что она работает продавцом павильона «Калининский», принадлежащего ФИО32 22 января 2010 года около 16 часов в павильон зашел подсудимый и попросил продать ему 3 банки пива «Балтика» из холодильника. Она пошла к холодильнику, находясь к подсудимому спиной. Когда она доставала пиво, то услышала звук открывающегося кассового ящика. Она повернулась и увидела, что кассовый ящик открыт, а подсудимый выбегает из магазина. Остановить его она не могла, так как была в шоке. Она подошла к кассовому аппарату и обнаружила, что из ячейки кассового аппарата пропали денежные купюры достоинством в 1 000 руб., всего было похищено 4 000 рублей.

- Заявлением директора ФИО34 ФИО7, согласно которому 22 января 2010 года неустановленное лицо, находясь в торговом зале павильона «Калининский», расположенном у дома Номер обезличен по *** в *** похитило из кассового аппарата денежные средства в сумме 4 000 рублей (том № 1,л.д.73),

- Протоколом осмотра места происшествия года помещения павильона «Калининский» у дома Номер обезличен по *** в г. Озерск Челябинской области с фототаблицей, где из ящика кассового аппарата похищены деньги в сумме 4 000 руб. (том Номер обезличенл.д. 74-75, 76-78),

- Протоколом выемки и осмотра кассового чека, изъятого у представителя потерпевшего ФИО7 04 февраля 2010 года, признанного вещественным доказательством (том № 1,л.д.95, 96-97).

Виновность Скляренко в похищении денег, принадлежащих ФИО32 подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего ООО «Золотой лев» ФИО17 пояснившей, что со слов продавцов магазина «Урал» ФИО32 расположенного по *** *** А в г. Озерск, ФИО18 и ФИО19 ей стало известно, что подсудимый, известный им как покупатель, находясь в магазине, стал выбирать товар, находящийся в разных местах.

Когда ФИО18, пробивая товар, отошла от кассы за очередным товаром, ящик кассового аппарата в это время был выдвинут, подсудимый схватил из него деньги и выбежал из магазина. ФИО18 выбежала из магазина следом за Скляренко, но тот уехал на такси.

В магазине была проведена ревизия. Было похищено 16 000 руб. Ущерб не возмещен. Она настаивает на взыскании с подсудимого 16 000 руб.

- Показаниями свидетеля ФИО18, продавца магазина «Урал» ФИО32 пояснившей в суде, что года в 22 часа 40 минут в магазин зашел подсудимый и попросил продать ему бутылку водки «Озерская». В магазине других покупателей не было. Вторая продавец ФИО19 вышла в это время в подсобное помещение.

Когда она брала с полки прилавка водку, подсудимый оставался возле кассового аппарата, который был сломан и не закрывался до конца. Находясь в этот момент спиной к подсудимому, она услышала грохот кассового ящика.

Обернувшись, она увидела, что ящик кассового аппарата лежал на полу, а подсудимый выбежал из магазина. Она поняла, что он похитил деньги из кассы, но в его руках она ничего не видела. Он выбежала на улицу следом за подсудимым, но не смогла его догнать, он убежал во дворы ***. Она вызвала милицию. Потом было установлено, что из кассы было похищено 16 000 руб.

-Показаниями продавца магазина «Урал» ФИО32 ФИО19, допрошенной в суде в качестве свидетеля пояснившей, что 22 января 2010 года в 22 часов 20 минут в магазин зашел подсудимый, который вскоре вышел. Она ушла в подсобное помещение готовить магазин к закрытию. Вскоре услышала грохот, который доносился с торгового зала. Она вышла в торговый зал и увидела на полу ящик кассового аппарата, а продавец ФИО18 А. выбежала за кем-то из магазина.

Вернувшись, ФИО18 рассказала, что она отошла от кассы, чтобы подать покупателю бутылку водки, а он в это время похитил из кассового ящика деньги и скрылся. Позже было установлено, что он похитил 16 000 рублей.

- Заявлением директора ФИО32» ФИО6 от 25 января 2010года, согласно которому 22 января 2010 года в период с 22 часов до 23 часов из кассы магазина «Урал» по *** *** в г. Озерск были похищены деньги в сумме 16 000 рублей ( т.1,л.д.120).

- Протоколом осмотра места происшествия 22 января 2010 года помещения магазина «Урал» по адресу: *** *** в г. Озерск Челябинской области с фототаблицей, откуда были похищены деньги. С места происшествия изъят волос, упакованный в конверт (т. 1,л.д. 124-125, 126-128),

- Протоколом осмотра конверта, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 22 января 2010 года (т. 1,л.д. 168).

Виновность подсудимого в открытом хищении денег, принадлежащих ИП ФИО29, также нашла свое подтверждение в суде:

- Протоколом принятого устного заявление от ФИО29, что 01 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут неизвестный молодой человек из кассового аппарата, находящегося в магазине «Пчелка» по адресу: *** в г. Озерск Челябинской области, открыто похитил денежные средства в сумме 16 000 рублей (т. 1,л.д. 180),

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года - помещения магазина «Пчелка» по адресу: *** в г. Озерск Челябинской области. С места происшествия изъята денежная купюра, достоинством в 10 руб., кассовый чек, дактокарта продавца ФИО14 (т. 1,л.д. 181-182).

- Протоколом осмотра предметов от 25.04.2010 года: денежной купюры, кассового чека, изъятых в ходе осмотра места происшествия признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д. 130-132).

- Показаниями потерпевшего ФИО29, который в суде показал, 01 февраля 2010 года около 21 часа ему позвонила заведующая магазина «Пчелка» ФИО20 и сообщила, что в магазине произошло хищение, пояснив, что неизвестный молодой человек оттолкнул продавца ФИО14, когда та открыла кассовый аппарат, и похитил деньги в сумме 16 000 рублей. Продавец ударилась о стеллаж. Была снята касса, недостача составила 16 000 руб. Эту сумму он просит взыскать с подсудимого.

- Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК ПФ в суде, что 01 февраля 2010 года в 20 часов 33 минуты в магазин «Пчелка» зашел молодой человек, подошел к кассе и попросил продать шоколадный батончик «Сникерс», после чего она открыла кассовый ящик, в этот момент молодой человек потянул руку к кассе и из правой крайней ячейки выхватил денежные средства купюрами достоинством по 500 рублей, 1 000 рублей, после чего скрылся. После снятия кассы была установлена сумма ущерба, которая составила 16 000 рублей (т. 1,л.д. 205-206).

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Скляренко К.В., согласно которому ФИО14 подтвердила, что 01.02.2010 года около 20 часов 33 минут в ее присутствии Скляренко К.В. совершил открытое хищение денежных средств из кассового аппарата в магазине « Пчелка» (т.1,л.д. 220-221).

Виновность Скляренко К.В. в хищении денег, принадлежащих ООО ТК «Джерри», подтверждена следующими доказательствами:

- Заявлением генерального директора ФИО33 ФИО21, от 10 февраля 2010 года, согласно которому 08 февраля 2010 года около 05 часов 20 минут неустановленное лицо, находясь в торговом зале магазина «Джерри» по *** в г. Озерск похитило из денежного ящика кассового аппарата деньги в сумме 11 500 руб.(т. 2,л.д. 243),

-Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2010 года - помещения магазина «Джерри» по адресу: *** в г. Озерск Челябинской области, в ходе которого изъят кассовый чек (т.1,л.д. 227-230),

-Показаниями представителя потерпевшего заведующей магазина «Джерри» ФИО22, пояснившей в суде, что в 6 час. утра 08 февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина Королева и сообщила, что молодым человеком похищены деньги из кассового аппарата ФИО23. После этого она приехала в магазин «Джерри», они сняли кассу, была выявлена недостача в сумме 11 500 рублей. Сумму ущерба в 11 500 руб. она просит взыскать с подсудимого (т. 2,л.д. 1-2).

- Протоколом от 12 февраля 2010 г. кассовый чек осмотрен кассовый чек и признан вещественным доказательством (т. 2,л.д. 13,14).

- Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей, что 08 февраля 2010 года около 06 часов в магазин «Джерри» по *** зашел подсудимый и попросил разменять деньги мелочью на крупную купюру. Она открыла кассу и начала складывать в нее мелочь. На какой-то момент она отвлеклась. Когда она закончила класть мелочь, то увидела убегающего из магазина подсудимого. После этого в ящике с крупными купюрами она обнаружила пропажу денежных средств достоинством по 500 рублей и 1 000 рублей.

Виновность Скляренко К.В. в открытом хищении денег, принадлежащих ИП ФИО30, подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением ИП ФИО30 от 11 февраля 2010 года, согласно которому 09 февраля 2010 года в магазине «Продукты» по *** в г. Озерск из кассового аппарата неизвестным лицом похищено 2 500 руб. (т.2,л.д.19),

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, заведующей магазина «Продукты» по *** пояснившей в суде, что года около 21 часов 15 минут она находилась у колбасного отдела, услышала крик продавца ФИО15 и увидела убегающего из магазина подсудимого, которого ранее она видела, как покупателя.

От ФИО15 она узнала, что когда та пробивала подсудимому чек за купленные им пирожки, он неожиданно для нее рванул на себя ящик кассового аппарата и, отталкивая ее левой рукой, на ее глазах похитил из него деньги. Администратор магазина нажала тревожную кнопку. Продавец ФИО25 пыталась остановить убегающего подсудимого, тот выронил пирожки и денежную купюру достоинством в 500 руб. По результатам ревизии установили недостачу в сумме 2 500 рублей, эту сумму она просит взыскать с подсудимого.

- Показаниями свидетеля – продавца ФИО15, пояснившей, что 09 февраля 2010 года в 21 час 10 мин. подсудимый подошел к ее отделу, попросил продать ему две булочки и подал деньги в сумме 20 руб. Она открыла кассовый ящик, начала отсчитывать ему сдачу, а он в этот момент наклонился через прилавок, протянул руку в кассовый ящик, вытащил из него крупные денежные купюры, зажал их в руке. Она попыталась телом задвинуть ящик, стала кричать. Подсудимый выбежал из магазина. После проведения ревизии была установлена недостача в сумме 2 500 рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО24, администратора магазина «Продукты» по *** пояснившей, что 09 февраля 2010 года в 22-м часу подсудимый покупал у продавца ФИО15 2 булочки с чесноком, она в это время находилась рядом. Подсудимый подал 20 руб. Когда продавец открыла кассовый аппарат, чтобы сдать сдачу, в этот момент подсудимый нагнулся к кассе, протянул руку в кассовый аппарат, оттолкнул продавца от кассы, вытащил деньги и побежал из магазина. Продавец закричала, она нажала тревожную кнопку.

- Показаниями свидетеля - продавца магазина «Продукты» по *** ФИО25, пояснившей, что 09 февраля 2010 года в 21 час в магазин зашел подсудимый. Он подошел к фруктовому отделу, где продавались и булочки, подал продавцу ФИО15 20 руб. Когда ФИО15 открыла кассу, подсудимый нагнулся к кассе и схватил из кассового аппарата деньги, при этом отталкивал продавца. ФИО15 пыталась своим животом закрыть кассу, но не смогла. Подсудимый вместе с деньгами выбежал из магазина. Она выбежала следом за ним на улицу, но догнать его не смогла. На улице подсудимый потерял 2 булочки и 500 руб.

- Актом ревизии от 09 февраля 2010г., согласно которому комиссия выявила недостачу в сумме 2 500 руб. в магазине «Продукты» ИП ФИО30 ( т.2,л.д.20),

- Протоколом осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года - помещения магазина «Продукты» по адресу: ***,10 в г. Озерск Челябинской области, в ходе которого изъяты 20 руб. и 2 кассовых чека (т.2,л.д. 23-25, 26-27),

- Протоколом осмотра кассовых чеков и 2-х купюр по 10 руб., которые признаны вещественными доказательствами (т.2,л.д. 130-131,132),

- Протоколом очной ставки от 08 апреля 2010г. между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Скляренко К.В., в ходе которой ФИО15 утверждала, что именно Скляренко открыто похитил из кассового аппарата деньги в магазине «Продукты» (т.1,л.д.73-74).

Виновность Скляренко К.В. в хищении денег, совершенных из различных магазинов аналогичным способом - из кассовых аппаратов, подтверждена показаниями потерпевших ФИО28, ФИО29, представителей потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО18, ФИО26, ФИО14, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО25, а также исследованными в судебном заседании выше перечисленными документами.

Относимость, допустимость и достоверность положенных в основу приговора доказательств, как и достаточность в их совокупности для разрешения уголовного дела, не вызывают сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и дополняют друг друга, что позволяет суду постановить в отношении Скляренко К.В. обвинительный приговор.

Действия Скляренко К.В. правильно квалифицированы :

По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

- совершенное 19 января 2010г. на сумму 6 000 руб., принадлежащего ИП ФИО28,

- совершенное 01 февраля 2010г. на сумму 16 000 руб., принадлежащего ИП ФИО29,

- совершенное 09 февраля 2010г. на сумму 2 500 руб., принадлежащего ИП ФИО30

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное 22 января 2010г. на сумму 4 000 руб., принадлежащего ФИО34

На предварительном следствии действия Скляренко К.В. по эпизодам хищения денег, принадлежащих ФИО32 в сумме 16 000 руб., и принадлежащих ФИО33 в сумме 11 000 руб. были квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Скляренко К.В. по данным эпизодам на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что в момент похищения денег в магазине «Урал» и в магазине «Джерри» подсудимый действовал тайно, покупатели в тот момент в магазине отсутствовали, а продавцы ФИО18, ФИО26 и кассир ФИО23 не видели момента изъятия подсудимым денег из кассовых аппаратов, что подтверждается и показаниями самого Скляренко К.В.

Суд соглашается с доводами прокурора о переквалификации действий Скляренко К.В. по данным эпизодам с ч.1 ст. 158 УК РФ- кражу, т.е. тайное хищение имущества:

- совершенное 22 января 2010г. на сумму 16 000 руб., принадлежащих ФИО32

- совершенное 08 февраля 2010г. на сумму 11 000 руб., принадлежащих ФИО33

При назначении наказания Скляренко К.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Скляренко характеризуется удовлетворительно.

С 1999г. он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: героиновая наркомания.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Скляренко ранее судим, совершил шесть умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, три из которых отнесены законом к категории средней тяжести, три - к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, фактическое отбывание им наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Все преступления совершены Скляренко до постановления в отношении него приговора Озерского горсуда от 07 мая 2010г., поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

При наличии рецидива преступлений, Скляренко, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО28 на сумму 6 000 руб., ФИО34» на сумму 4 000 руб., ФИО32 на сумму 16 000 руб., ФИО29 на сумму 16 000 руб., ООО ТК «Джерри» на сумму 11 000 руб., ФИО30 на сумму 2 000 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКЛЯРЕНКО КИРИЛЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (за кражу, совершенную у ФИО34 у ФИО32 у ФИО33 – по восемь месяцев лишения свободы за каждое преступление,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ ( за грабеж, совершенный у ИП ФИО28, у ИП ФИО29, у ИП ФИО30)- по одному году четыре месяца лишения свободы за каждое преступление.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Скляренко К.В. два года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Озерского горсуда от 07 мая 2010г. окончательно назначить Скляренко К.В. четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Скляренко К.В. содержание под стражей.

Срок наказания Скляренко К.В. исчислять с 11 февраля 2010г. по приговору Озерского горсуда от 07 мая 2010г.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать со Скляренко Кирилла Валерьевича в счет возмещения ущерба в пользу:

- ФИО28 6 000 руб. (шесть тысяч руб.),

- ФИО29 16 000 руб. (шестнадцать тысяч руб.),

- ФИО34 4 000 руб. (четыре тысячи руб.),

- ФИО32 16 000 руб. (шестнадцать тысяч руб.),

ФИО33 11 000 руб. (одиннадцать тысяч руб.),

- ФИО30 2 000 руб. (две тысячи руб.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 кассовых чека ИП ФИО13, копию листа журнала операциониста, кассовый чек на закрытие смены ФИО34 кассовый чек ФИО33 2 кассовых чека ИП ФИО30–хранить в деле, две денежные купюры достоинством по 10 руб., хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Озерска, обратить в возмещение ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова

а