Дело № 1-313/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 30 сентября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Макарова А.Г.,
защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося года в *** Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего изолировщиком ***, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
года около 03 часов 00 минут Макаров А.Г. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире ... дома ... по *** в пос.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, в которой проживает ФИО5 Толкнув входную дверь указанной квартиры и убедившись, что замок двери не заперт, Макаров А.Г. с целью хищения чужого имущества открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО5 Незаконно находясь в прихожей квартиры ФИО5, Макаров А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившуюся в прихожей квартиры принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 1110» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6021» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, флакон туалетной воды марки «FLEUR D,ORANGER» объемом 75мл, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 Макаров А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.Г. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО5, совершенном с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против заявленного Макаровым А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Макаровым А.Г. ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Макаров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Макаровым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Макарова А.Г. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 10 мая 2010 года имущества ФИО5 на общую сумму 8500 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.
При назначении Макарову А.Г. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Макарова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Макарова А.Г.
Макаров А.Г. судимости не имеет; на учете у врача нарколога не состоит, по месту прежней работы: ООО «Завод № 4» л.д.94), ООО «Контур», и по месту настоящей работы, ООО «Изолит», характеризуется положительно; на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «расстройство личности в связи с эпилепсией» л.д.87); согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от 05.07.2010г., Макаров обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного сочетанным употреблением опиоидов, алкоголя, синдром зависимости. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Макаров А.Г. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.62-64).
Признание подсудимым Макаровым А.Г. своей виновности, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, имеющееся психическое расстройство суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова А.Г.
Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.Г., суд не усматривает.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Макарова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Макарову А.Г. наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Макарова А.Г. обстоятельств, его материального положения, данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Макарова А.Г. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которому характеризуется положительно, суд считает возможным исправление Макарова А.Г. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Макаров А.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.
Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Макарова А.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Макарову А.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Макарову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Макарова А.Г. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- женскую сумку, паспорт гражданина РФ, личную медицинскую книжку, пропуск ООО «УРС», четыре пластиковые банковские карты, водительское удостоверение, электронный пропуск, сотовый телефон «Нокиа 6021», сотовый телефон «Нокиа 1110», косметичку, записную книжку, кошелек, три ключа, туалетную воду «FLEUR D,ORANGER», сим-карту оператора связи «Мегафон», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, оставить ФИО5, освободив ее от обязательств по сохранности имущества;
- спортивную кофту «Reebok», находящуюся в ОМ № 2 УВД МВД России в г.Озерск л.д.25), возвратить Макарову Алексею Геннадьевичу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров А.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова