Приговор по незаконной перевозке наркотических средств



Дело № 1-317/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 23 сентября 2010 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Кравцова В.В.

подсудимого Алентьева Е.В.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АЛЕНТЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 09 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф уплачен 30 октября 2009г., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, *** ***,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алентьев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года около 18-40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на первом километре автодороги г.Озерск- п.Новогорный Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан автомобиль марки ВАЗ-2114 г.н. *** под управлением Алентьева Е.В.

В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин, массой 1,37 гр., которое Алентьев Е.В. незаконно хранил в автомобиле до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы ... от 11 августа 2010 года вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля, которым управлял Алентьев, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 1,35 граммов (без учета израсходованного героина на исследование в размере 0,02 гр.).

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ ... от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 1,37 грамма относится к крупным размерам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Алентьев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алентьев Е.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Алентьева Е.В. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Алентьев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Алентьева обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алентьева Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина массой 1,37 гр. в крупном размере.

При назначении наказания Алентьеву Е.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Алентьев Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С сентября 1999г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Признание Алентьевым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алентьевым умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории средней тяжести, то, что ранее он судим, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Алентьева Е.В., данных о его личности, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕНТЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алентьеву Е.В.считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Алентьева Е.В.периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: героин, массой 1,35 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова

а