Приговор по краже



Дело № 1-244/10                                                                  

П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

Г.Озерск 21 сентября 2010 года

          Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимых Дронского Е.И., Помогаева А.В.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевших ФИО19 и ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ДРОНСКОГО ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнюю дочь, ФИО4, года рождения, военнообязанного, зарегистрированного в ***, ***, ***, проживающего в ***, ***, ***, судимого:

1) 20 апреля 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства;

2) 09 июня 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 17000 рублей в доход государства;

3) 01 августа 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 30 января 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, 

и

ПОМОГАЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного в ***, ***, ***, проживающего в ***, ***, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Дронский Е.И. и Помогаев А.В. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в ЗАТО ***, ***, при следующих обстоятельствах.

            В один из дней в период с 28 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года в ночное время Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК 122/2, расположенный напротив ОГИБДД УВД МВД России в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Помогаев и Дронский, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома отжали створку металлических ворот указанного гаража и незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО19 имущество: телевизор марки «Голдстар», стоимостью 2000 рублей; телевизор марки «Фунай», стоимостью 2000 рублей; моющее устройство «Керхер», стоимостью 15000 рублей; присадку для моющего устройства «Керхер», стоимостью 3000 рублей; газонокосилку, стоимостью 5000 рублей; 4 зимние автопокрышки на литых дисках, каждый комплект стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей; 4 зимние автопокрышки марки «Бридж стоун» на дисках, каждый комплект стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 28000 рублей; распылитель для жидкостей емкостью 9 литров, стоимостью 800 рублей; защиту картера двигателя автомобиля марки «Тойота ленд крузер 200», стоимостью 13000 рублей; резиновый коврик автобагажника, стоимостью 4000 рублей; холодильник автомобильный, стоимостью 9000 рублей; принтер, стоимостью 1000 рублей; алюминиевый бочонок пива емкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей; детское автомобильное кресло, стоимостью 7000 рублей; две пары роликовых коньков, стоимостью 5000 рублей за одну пару, на сумму 10000 рублей; женскую кожаную сумку, стоимостью 30000 рублей; женские лаковые мокасины, стоимостью 14000 рублей; рюкзак, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 156800 рублей. С похищенным имуществом ФИО19 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 156800 рублей.

В один из дней в период с 30 мая 2010 года по 02 июня 2010 года в ночное время, Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК ..., расположенный в районе ФИБа в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Дронский и Помогаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома отжали створку ворот и незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: не представляющую материальной ценности аккумуляторную батарею в корпусе красного цвета; не представляющий материальной ценности отрезок металлической рельсы длиной 01 метр; аккумуляторную батарею в корпусе белого цвета, стоимостью 1900 рублей; три стальные канистры объемом по 25 литров каждая, стоимостью 500 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; двигатель от мотоблока в корпусе из алюминия, стоимостью 1000 рублей; бак из нержавеющей стали объемом 60 литров, стоимостью 1500 рублей; два поддона из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; не представляющую материальной ценности коробку, в которой находились 06 банок тушенки, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 05 банок рыбных консервов «Сайра», стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей; 02 банки рыбных консервов «Шпроты», стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей; две упаковки гречневой каши, каждая стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей; макаронные изделия в двух пакетах, стоимостью 15 рублей за один пакет, на сумму 30 рублей; одну бутылку растительного масла, стоимостью 50 рублей; один килограмм сахара, стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 7555 рублей. С похищенным имуществом ФИО17 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 7555 рублей.

В один из дней с 23 мая 2010 года до 25 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору о совершении кражи чужого имущества, пришли в гаражный массив, расположенный по *** на территории ЗАТО ***, ***. Подойдя к гаражу ..., принадлежащему ФИО14, Дронский и Помогаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, имевшегося у них при себе, взломали навесной замок на гаражных воротах и незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14: бензопилу «Хузкварна», стоимостью 5000 рублей; лебедку ручную «Ермак 4Т», длиной 01 метр в металлическом хромированном корпусе, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом ФИО14 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В один из дней в период с 22 мая 2010 года по 28 мая 2010 года, в дневное время, Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК ..., расположенный в районе городской свалки в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Помогаев и Дронский, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома взломали навесной замок на гаражных воротах, отжали створку ворот, взломав при этом внутренний замок, и незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО18 имущество: раскладной каркас теплицы в виде платин из черного металла, стоимостью 10000 рублей; 4 зимние автопокрышки «Ёкохама» на литых дисках, стоимостью 3500 рублей за каждый комплект, на общую сумму 14000 рублей; уголок из черного металла длиной 2,5 м., шириной 1см, в количестве 40 штук по цене 75 рублей за один уголок, на общую сумму 3000 рублей; набор инструментов для ремонта автомобиля, стоимостью 5000 рублей; автомобильный гидравлический домкрат, стоимостью 1000 рублей; велосипед «Кама», стоимостью 300 рублей; велосипед «Лёвушка», стоимостью 100 рублей; телевизор «Горизонт», стоимостью 500 рублей; телевизор «Шелялис», стоимостью 500 рублей; телевизор «Филипс», стоимостью 500 рублей; газовый баллон объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей; картофель массой 40 кг, по цене 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 800 рублей, находящийся в  сетке, материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму 36700 рублей. С похищенным имуществом ФИО18 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 36700 рублей.

В один из дней в период с конца мая 2010 года по 22 июня 2010 года, в дневное время, Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК 91, расположенный в районе ФИБа в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Дронский и Помогаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома отжали створку ворот и незаконно проникли в помещение указанного гаража. Незаконно находясь в гараже, Дронский и Помогаев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: видеодвойку «Фунай», стоимостью 1000 рублей; станину из черного металла от деревообрабатывающего станка, стоимостью 1000 рублей, вместе с электродвигателем, стоимостью 7000 рублей; дверь в сборе с коробом из черного металла, стоимостью 1000 рублей; 06 труб черного металла диаметром 6 см, длиной 5 метров, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей; две банки компота, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 19000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В один из дней в конце апреля 2010 года, в ночное время, Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК ..., расположенный в районе ПЛ-16 в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Дронский и Помогаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в гаражном массиве металлического прута разобрали часть кирпичной кладки правой стены гаража и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение указанного гаража. Находясь в гараже, Дронский и Помогаев умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: бензопилу «Partner», стоимостью 7000 рублей; МШУ «болгарка», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО10 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

03 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Дронский Е.И. и Помогаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору о хищении чужого имущества, пришли в ГСК 100, расположенный в районе городской свалки в г.Озерск, Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., Дронский и Помогаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома отжали калитку в правой створке ворот, взломав при этом врезной замок, и незаконно проникли в помещение указанного гаража. Незаконно находясь в гараже, Дронский и Помогаев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: сварочный аппарат, стоимостью 500 рублей; деревообрабатывающий станок «Запевалова», стоимостью 1000 рублей; газонокосилку «Пионер», стоимостью 1200 рублей; уголок из черного металла длиной 150 см в количестве 15 штук по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей; трубы из черного металла длиной 150 см, диаметром 10 см, в количестве 13 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей; трубы из черного металла длиной 150 см, диаметром 3,5 см в количестве 10 штук по цене 70 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей; 30 кг картофеля в двух, не представляющих материальной ценности мешках; набор металлических болтов и гаек, находящихся в деревянном ящике, 4 автомобильных колеса, материальной ценности не представляющие; алюминиевый электродвигатель, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 5550 рублей.. С похищенным имуществом ФИО11 Дронский Е.И. и Помогаев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 5550 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Дронский Е.И. и Помогаев А.В. свою виновность в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, признали исковые требования потерпевших, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО19 и ФИО18 в судебном заседании не возражали против заявленного Дронским Е.И. и Помогаевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

 Защитник подсудимых, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Дронским Е.И. и Помогаевым А.В. ходатайство.

 В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО17, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, также не возражали против заявленного Дронским Е.И. и Помогаевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Подсудимые Дронский Е.И. и Помогаев А.В. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ими добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного ими в судебном заседании;  наказание за каждое из совершенных Дронским и Помогаевым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевшие, защитник подсудимых и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые Дронский Е.И. и Помогаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Действия Дронского Е.И. и Помогаева А.В. правильно квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение:

- в один из дней в период с 28 по 30 апреля 2010 года имущества ФИО19 на общую сумму 156800 рублей;

- в один из дней в период с 30 мая по 02 июня 2010 года имущества ФИО17 на общую сумму 7555 рублей;

- в один из дней в период с конца мая по 22 июня 2010 года имущества ФИО9 на общую сумму 19000 рублей;

- в один из дней в конце апреля 2010 года имущества ФИО10 на общую сумму 7000 рублей;

- 03 мая 2010 года имущества ФИО11 на общую сумму 5550 рублей,

совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в помещения;

Действия Дронского Е.И. и Помогаева А.В. также правильно квалифицированы по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение:

- в один из дней в период с 23 по 25 мая 2010 года имущества ФИО14 на общую сумму 7000 рублей;

 - в один из дней в период с 22 по 28 мая 2010 года имущества ФИО18 на общую сумму 36700 рублей,

совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в помещения и причинением значительного ущерба потерпевшим на указанные суммы.

При назначении Дронскому Е.И. и Помогаеву А.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дронского и Помогаева, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Дронского и Помогаева и условия жизни их семей. 

          

          Признание подсудимым Дронским Е.И. своей виновности, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб, о чем свидетельствует признание исковых требований потерпевших, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дронского Е.И.      

          

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дронского Е.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.  

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Дронского Е.И., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дронского Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Дронскому наказание в виде лишения свободы.

     Учитывая совокупность смягчающих наказание Дронского Е.И. обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. 

Поскольку в действиях Дронского Е.И. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Дронского Е.И. обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Дронского Е.И. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Дронский Е.И. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Дронского Е.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

           Признание подсудимым Помогаевым А.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб, о чем свидетельствует признание исковых требований потерпевших, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Помогаева А.В.     

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Помогаева А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Помогаева А.В., который ранее не судим, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Помогаева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Помогаеву наказание в виде лишения свободы.

      С учетом совокупности смягчающих наказание Помогаева А.В. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. 

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого Помогаева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. 

 В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Помогаева А.В. обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Помогаева А.В. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Помогаев должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Помогаева А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Дронскому Е.И. и Помогаеву А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

          Приговоры Озерского городского суда Челябинской области от 20.04.2005г. и 09.06.2005г., которыми Дронский Е.И. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей и 17000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданские иски ФИО14 на сумму 7000 рублей, ФИО17 на сумму 7555 рублей, ФИО18 на сумму 36700 рублей, ФИО19 на сумму 176800 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Дронского Е.И. и Помогаева А.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, солидарно.

           Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Помогаева А.В. и Дронского Е.И. не взыскиваются.

                      Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд           

                                                  

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          ПОМОГАЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

         - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи у ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19) – один год лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление;

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи у ФИО14, ФИО18) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ПОМОГАЕВУ А.В. назначить по совокупности преступлений – три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное ПОМОГАЕВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ПОМОГАЕВА А.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Помогаеву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          ДРОНСКОГО ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

         - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи у ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19) – два года лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление;

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи у ФИО14, ФИО18) – два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ДРОНСКОМУ Е.И. назначить по совокупности преступлений – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное ДРОНСКОМУ Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать ДРОНСКОГО Е.И. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

 Приговоры Озерского городского суда Челябинской области от 20.04.2005г. и 09.06.2005г. в отношении Дронского Е.И. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дронскому Е.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19 удовлетворить.

Взыскать с Дронского Евгения Игоревича и Помогаева Александра Васильевича солидарно в пользу ФИО14 7000 (семь тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Дронского Евгения Игоревича и Помогаева Александра Васильевича солидарно в пользу ФИО17. 7555 (семь тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Дронского Евгения Игоревича и Помогаева Александра Васильевича солидарно в пользу ФИО18 36700 рублей (тридцать шесть тысяч семьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Дронского Евгения Игоревича и Помогаева Александра Васильевича солидарно в пользу ФИО19 176800  (сто семьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с размерами сторон 214х127 мм, один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с размерами сторон 92х50 мм, один отрезок белой дактилоскопической формы размерами 38х34 мм, один отрезок белой дактилоскопической пленки размерами 38х34, сигаретный окурок, след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле (том № 2,л.д.99);

- один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы в размерами сторон 44х35 мм; один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы в размерами сторон 72х48 мм; один отрезок темной дактилоскопической пленки размерами 91х67мм; один отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 42х37 мм; один фрагмент дверной обшивки створки ворот; один отрезок белой дактилоскопической пленки размерами 62х40 мм; DVD-диск, упакованный в почтовый конверт; экспериментальные отпечатки ногтевых фаланг пальцев рук ФИО19; экспериментальные отпечатки ногтевых фаланг пальцев рук и ладонных поверхностей Помогаева А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле (том №1,л.д.113);

- след орудия взлома, упакованный в картонную коробку желтого цвета, хранящийся в камере хранения УВД МВД России в г.Озерск, - уничтожить ( том № 1,л.д.113);

- коробку из-под лебедки «Ермак 4Т», выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО14, оставить ФИО14, освободив его от обязательств по сохранности имущества.

 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденные Дронский Е.И. и Помогаев А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

 Председательствующий- Н.П.Желтова