Дело № 1-290/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 20 сентября 2010 г.
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Первушина Н.В.
подсудимого Шаловича А.Д.
защитника адвоката Ермилова А.Ф.
при секретаре Моисеевой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ШАЛОВИЧА АНДРЕЯ ДАМИРОВИЧА, родившегося года в *** области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 15 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.160 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, зарегистрированного по адресу: ***, ***, *** ***, проживающего в ***, ***,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалович А.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство- героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 14-30 часов 04 июня 2010 года Шалович А.Д., находясь около школы ... в г.Озерск Челябинской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин суммарной массой 2,864 гр., находящийся в 8 свертках из фольгированной бумаги и в 1 свертке из полимерной пленки и хранил их при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля.
По дороге от здания школы ... к дому ... по *** в г.Озерск Челябинской области Шалович А.Д. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании Шалович выкинул свертки с героином на землю. В ходе обследования дворовой территории в период с 14-47 часов до 15-15 часов 04 июня 2010 года указанные свертки с героином были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля около подъезда ... дома ... по *** г.Озерск Челябинской области.
Согласно заключению химической экспертизы ... от 11 июня 2010 года вещество, изъятое в ходе обследования дворовой территории около дома ... по *** в г.Озерск Челябинской области, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, с учетом израсходованного на исследование, составляет 2,864 грамма.
Героин отнесен к наркотическим средствам согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, масса героина свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шалович А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шалович А.Д. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Шаловича А.Д. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Шалович А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шаловича А.Д. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шалович А.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин, суммарной массой 2,864 гр., в особо крупном размере.
При назначении наказания Шаловичу А.Д. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Шалович А.Д. характеризуется положительно.
Признание Шаловичем А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаловичем А.Д. умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории тяжких, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шаловичу, положительно характеризующемуся по месту жительства, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 15 декабря 2008 года в отношении Шаловича А.Д. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаловича Андрея Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему три года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб. в доход государства.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Шаловича А.Д. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 15 декабря 2008 года в отношении Шаловича А.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шаловича А.Д. прежнюю- подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: героин, общей массой 2,864 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий : Т.М. Фролова