Дело № 1-301/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 27 сентября 2010г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Первушина Н.В. подсудимого Звонарева Л.Г. его защитника адвоката Левина А.Л. потерпевшей ФИО7 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЗВОНАРЕВА ЛЕОНИДА ГАТАУЛЛОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** *** г.Озерск Челябинской области судимого: 1. 31 октября 2005 года Калининским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст. 70 УК РФ по приговору от 06 июня 2002г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из ЯВ 48/1 г. Копейска 09 сентября 2008г. по отбытии срока наказания, 2. 27 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области по 6-ти преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 мая 2010г. около 18 час. Звонарев Л.Г. находился в квартире ФИО5 по адресу: г. Озерск, Челябинская область, ***. В гостиной комнате квартиры Звонарев, увидев на подоконнике сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и не обращает на него внимания, Звонарев тайно похитил с подоконника ее сотовый телефон с документами на него общей стоимостью 2 000 руб. Спрятав похищенный сотовый телефон в карман, Звонарев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 2 000 руб. 07 июня 2010г. около 23 час. Звонарев Л.Г., с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО6, проживающей по адресу : ***, г. Озерск, Челябинская область. Заранее зная, что в квартире никого нет, Звонарев имеющимися у него ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру. Из гостиной комнаты он тайно похитил напольный вентилятор «Полярис» стоимостью 1 200 руб., а с полки шкафа маленькой комнаты похитил тонометр стоимостью 500 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 1 700 руб., принадлежащего ФИО6 С похищенным имуществом Звонарев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Звонарев Л.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Звонарев Л.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Звонарева Л.Г. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества –сотового телефона стоимостью 2 000 руб., принадлежащего ФИО7 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 1 700 руб., принадлежащего ФИО7, совершенное с незаконным проникновением в ее жилище. При назначении наказания Звонареву Л.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Звонарев Л.Г. по месту жительства характеризуется как редко употребляющий спиртные напитки в быту, но в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив, создает конфликтные ситуации, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений и преступлений. С февраля 2009 года Звонарев Л.Г. состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Звонаревым Л.Г. двух умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, второе- к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Звонареву Л.Г. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. Данные преступления совершены Звонаревым Л.Г. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 27 мая 2009 года, поэтому суд согласно ч.1 ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 3 700 руб. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗВОНАРЕВА ЛЕОНИДА ГАТАУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы, По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Звонареву Л.Г. два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 27 мая 2009 года в отношении Звонарева Л.Г. отменить. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 27 мая 2009 года и окончательно назначить Звонареву Л.Г. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Звонарева Л.Г. заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Звонареву Л.Г. исчислять с 27 сентября 2010 г. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать со Звонарева Леонида Гатаулловича в пользу ФИО7 3 700 руб. ( три тысячи семьсот руб.) в возмещение ущерба. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цилиндровый механизм с ключом – оставить ФИО5, 5 отрезков дактопленки оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова