Дело № 1-335/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 06 октября 2010г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Первушина Н.В., Семенихиной Л.Я. подсудимого Гордеева А.А. его защитника адвоката Ермилова А.Ф. потерпевшего ФИО8 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГОРДЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, разведеного, имеющего двух детей: сына ФИО10 . рождения и дочь ФИО11 . рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. Новогорный, г.Озерск Челябинской области, ***, судимого: 07 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Кыштыма, Челябинской области ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине июня 2010г. около 20час. Гордеев А.А., проходя мимо хозяйственных сараев, расположенных напротив дома № 1 по ул. Садовая в п. Новогорном, г. Озерск, Челябинской области, увидел, что дверь сарая ..., на которой отсутствует замок, приоткрыта. Он заглянул в сарай и обнаружил там двигатель от автомобиля марки «Дэу Нексия», после чего у Гордеева возник умысел на совершение хищения данного двигателя. В осуществление своего преступного умысла Гордеев взял из своего сарая тележку, на которой решил перевезти двигатель. Вернувшись к сараю ..., Гордеев незаконно проник в него и тайно похитил двигатель от автомобиля марки «Дэу Нексия» стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО8 В данном сарае он увидел также другое имущество, которое он также тайно похитил, а именно: 7 штук металлических уголков общей стоимостью 400 руб., магнитолу «Эл Джи» стоимостью 650 руб., принадлежащих также ФИО8 Все похищенное имущество на общую сумму 11 050 руб. он сложил на тележку и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Гордеев А.А заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Гордеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гордеев А.А. правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 11 050 руб., принадлежащего ФИО8, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания Гордееву А.А суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Гордеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Гордеев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гордеевым А.А. умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совершения им преступления в период условного осуждения к лишению свободы, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Гордееву А.А ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. Данное преступление совершено Гордеевым в период условного осуждения к лишению свободы по приговору судебного участка № 2 г.Кыштыма Челябинской области 07 июня 2010 года, которое согласно п. а ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 6 550 руб. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОРДЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Кыштыма Челябинской области от 07 июня 2010 года в отношении Гордеева А.А. отменить. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Кыштыма Челябинской области 07 июня 2010 года и окончательно назначить Гордееву А.А. один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гордеева А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ № 49 г. Озерска ФБУ МРУИИ № 12 ГУФСИН России по Челябинской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок наказания Гордееву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Гордеева Алексея Анатольевича в пользу ФИО8 6 550 руб. (шесть тысяч пятьсот пятьдесят руб.) в возмещение ущерба. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: двигатель от автомобиля, замок и ключ оставить ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова