Приговор по кражам



             Дело № 1-300/2010 г.                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 29 сентября 2010г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Первушина Н.В.

подсудимого Нестерова В.В.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевших ФИО5 и ФИО4

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

НЕСТЕРОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в *** гор. ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование - 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного в ***, судимого:

1. 14 января 2009 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства;

                2. 25 февраля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

                3. 24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

                4. 06 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

                5. 10 сентября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года в дневное время Нестеров В.В. пришел в хозяйственные постройки, расположенные между автодорогой Аргаяш-Новогорный и заводом ЖБИ в *** *** области.

Он подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО5, дворовая территория которой огорожена деревянным забором с колючей проволокой, расположенной по адресу: ***, *** п.Новогорный г.Озерск Челябинской области.

Нестеров В.В. перелез через забор и проник на дворовую территорию указанной хозяйственной постройки и при помощи найденного здесь же металлического прута сорвал металлическую дверь постройки с петель и проник в помещение, откуда похитил: 10 отрезков металлических труб, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, металлические уголки в количестве 10 штук стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 250 рублей, металлические вилы стоимостью 150 рублей, металлическую лопату стоимостью 150 рублей, металлические ведро и гвозди, не представляющие материальной ценности.

Затем Нестеров В.В. поднялся на крышу указанной хозяйственной постройки, откуда похитил 6 кровельных листов железа стоимостью 135 рублей каждый на общую сумму 810 рублей, 2 кровельных листа железа стоимостью 90 рублей за лист на общую сумму 180 рублей. С похищенным имуществом Нестеров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 5 790 рублей.

28 мая 2010 года утром Нестеров В.В. пришел в хозяйственные постройки, расположенные между автодорогой Аргаяш- Новогорный и заводом ЖБИ в *** г.Озерск Челябинской области, перелез через забор и проник на дворовую территорию хозяйственной постройки, огороженной деревянным забором, принадлежащей ФИО4

Нестеров перелез через забор, незаконно проник на дворовую территорию этой постройки, откуда тайно похитил 5 отрезков металлических труб, стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, 4 металлические формы для заливки металлических плит стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 3 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Затем, в продолжение преступного умысла 05 июня 2010 года Нестеров вновь пришел к хозяйственной постройке ФИО4 и, перепрыгнув через забор, проник на ее территорию, откуда похитил 4 куска металлической арматуры, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 5 металлических швеллеров стоимостью 48 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, чугунную решетку стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 06 июня 2010 года около 21 часа вечера Нестеров снова пришел к хозяйственной постройке ФИО4, аналогичным способом незаконно проник на территорию указанной постройки, где подошел к помещению курятника и при помощи найденного во дворе металлического прута сорвал с входной двери навесной замок и открыл ее, после чего незаконно проник в помещение, откуда похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров стоимостью 800 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 12 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, 4 газовые алюминиевые конфорки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей.

С похищенным имуществом Нестеров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 6 210 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Нестеров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

          Защитник подсудимого Нестерова В.В. адвокат Ермилов А.Ф., потерпевшие ФИО5 и ФИО4поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Нестеров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нестерова В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное:

- 05 июня 2010 года на общую сумму 5 790 рублей, принадлежащего ФИО5;

- в период времени 28 мая 2010 года, 05 июня 2010 года, 06 июня 2010 года имущества на общую сумму 6 210 рублей, принадлежащего ФИО4

При назначении наказания Нестерову В.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Нестеров В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Нестеровым двух умышленных преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о его личности, совершение преступлений при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ суд с учетом данных о личности Нестерова, с учетом в его действиях рецидива преступлений, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Нестерову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕСТЕРОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО5 и у ФИО4) и назначить ему по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Нестерову В.В. один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Озерского горсуда от 10 сентября 2010г. окончательно назначить Нестерову В.В. шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Приговор Аргаяшского районного суда Челябинской области от 14 января 2009 года в отношении Нестерова В.В. исполнять самостоятельно.

 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нестерову В.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Нестерову В.В. исчислять с 28 июня 2010г., со дня его ареста по приговору от 06 августа 2010г.

                   Вещественные доказательства: 4 листа черного металла – оставить ФИО5, навесной замок, слепочную массу, 25-литровую алюминиевую кастрюлю, 12-литровую алюминиевую кастрюлю, 5-литровую алюминиевую кастрюлю, 4 газовых алюминиевых конфорки – оставить ФИО4

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

   Председательствующий: Т.М. Фролова