П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 29 сентября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Абдалова Д.Ф., защитника - адвоката Левина А.Л., представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении АБДАЛОВА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося года в *** ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего с г., холостого, имеющего малолетнего сына, ФИО5, года рождения, военнообязанного, судимого: 1) 02 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2) 23 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима; 3) 09 сентября 2010 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима, зарегистрированного в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, ***, проживающего в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдалов Д.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2009 года, в дневное время, Абдалов Д.Ф. пришел на территорию комплекса строящихся очистных сооружений, расположенного по *** в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, чтобы собрать какие-либо металлические изделия. Осмотрев территорию и не найдя никаких изделий из металла, Абдалов Д.Ф. решил совершить хищение имущества, находящегося в здании электролизной ООО «Озерская трубная компания», расположенном на территории комплекса строящихся очистных сооружений по *** в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. С этой целью Абдалов подошел к зданию электролизной и, с целью проникновения в указанное здание через окно, найденной металлической пластиной отогнул штапик, держащий стекло, после чего выставил стекло и незаконно проник внутрь здания электролизной. Находясь незаконно в здании электролизной, Абдалов Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее Управлению капитального строительства администрации г.Озерска (Ликвидационной комиссии), а именно: два выпрямительных агрегата УЗЛ-150-80, общей стоимостью 104000 рублей; два щита управления электролизерами (раскомплектованы)-AR, общей стоимостью 8200 рублей; щит управления вентиляторами (раскомплектован)-ЩУ 5-04, стоимостью 2100 рублей; два вентиляционных агрегата Ц4-70 с двигателем 4АХх71В4, общей стоимостью 11600 рублей; два щита управления калориферами (раскомплектованы)-КВС-6А, общей стоимостью 3173 рубля 17 копеек; два распределительных пункта–ААШВ-1000, общей стоимостью 3049 рублей 54 копейки; щит управления насосами (раскомплектован)-АП50-3мт, стоимостью 2060 рублей 50 копеек; два ящика с трансформатором 220/12В, марка ЯТП-1м, общей стоимостью 200 рублей; провода АКВВГ 4х2,5, общей стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 134503 рубля 21 копейка. С похищенным имуществом Абдалов Д.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Управлению капитального строительства администрации г.Озерска (Ликвидационной комиссии) материальный ущерб на общую сумму 134503 рубля 21 копейку. В судебном заседании подсудимый Абдалов Д.Ф. свою виновность в тайном хищении имущества Управления капитального строительства администрации г.Озерска (Ликвидационной комиссии), совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании не возражал против заявленного Абдаловым Д.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Абдаловым Д.Ф. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Абдалов Д.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Абдаловым преступление не превышает 10 лет лишения свободы; представитель потерпевшего, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдалов Д.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдалова Д.Ф. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в один из дней начала октября 2009 года имущества Управления капитального строительства администрации г.Озерска (Ликвидационной комиссии) на общую сумму 134503,21 рубля, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении Абдалову Д.Ф. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Абдалова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдалова Д.Ф. и условия жизни его семьи. Признание подсудимым Абдаловым Д.Ф. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдалова Д.Ф. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдалова Д.Ф., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Абдалова Д.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Абдалову Д.Ф. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку преступление совершено Абдаловым Д.Ф. до внесения изменений в ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотренной ФЗ № 162 от 08.12.2003г. Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Абдалову Д.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, суд не усматривает. В судебном заседании установлено, что приговором Аргаяшского районного суда Челябинской области от 09 сентября 2010 года Абдалов Д.Ф. осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступление в начале октября 2009года совершено Абдаловым до постановления приговора от 09 сентября 2010 года, суд назначает наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. Отбывание наказания Абдалову Д.Ф., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности Абдалова и установленных в судебном заседании обстоятельств оснований к назначению отбывания наказания в колонии-поселении суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АБДАЛОВА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить ему по данной статье наказание – один год лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Аргаяшского районного суда Челябинской области от 09 сентября 2010 года, назначить АБДАЛОВУ ДМИТРИЮ ФЕДОРОВИЧУ окончательное наказание по совокупности преступлений - два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать Абдалову Д.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания Абдалову Д.Ф. исчислять с 29 сентября 2010 года, со дня его ареста. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Абдалова Д.Ф. под стражей по приговору от 23.08.2010г. и по приговору от 09.09.2010 года соответственно – с 23 августа 2010г. по 09 сентября 2010г. и с 09 сентября 2010г. по 28 сентября 2010 года По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - два металлических каркаса от трансформаторных блоков, находящиеся на хранении в кабинете ... СУ при УВД г.Озерска, возвратить представителю потерпевшего ФИО7. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Абдаловым Д.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдалов Д.Ф. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова