Дело № 1-312/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 22 сентября 2010г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А. подсудимой Кохан Е.С. ее защитника адвоката Башмакова В.А. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОХАН ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся года в ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, работавшей уборщицей ООО «Кристалл», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г.Озерск Челябинской области, *** проживающей по ***, судимой: 1. 02 мая 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ по приговору Озерского горсуда от 31 мая 2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 30 октября 2009г. по отбытии срока наказания, 2. 12 июля 2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 10 месяцев, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кохан Е.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 июля 2010 года около 09 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у входа в здание городской поликлиники по *** в г. Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана Кохан Е.С. В ходе досмотра ее личных вещей было обнаружено и изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героином, суммарной массой 0,735 гр. Данное наркотическое средство Кохан Е.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания. Согласно заключению химической экспертизы ... от 11 августа 2010 года вещество, находящееся в 4-х свертках, изъятых в ходе личного досмотра Кохан Е.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 0,735 граммов. Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,735 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупным размерам. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кохан Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Защитник подсудимой адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Кохан Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кохан Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-героин, массой 0,735 гр. в крупном размере. При назначении наказания Кохан Е.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. С ноября 1999 года Кохан Е.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания. Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кохан умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести в условиях рецидива преступлений и в период условного осуждения к лишению свободы, данные о ее личности, которая не сделала для себя правильных выводов, вновь совершила преступление, суд считает, что ее исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 12 июля 2010 года в отношении Кохан Е.С. согласно ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОХАН ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание один год четыре месяца лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 12 июля 2010 года в отношении Кохан Е.С. отменить. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области 12 июля 2010 года и окончательно назначить Кохан Е.С. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Кохан Е.С. заключение под стражу. Срок наказания Кохан Е.С. исчислять с 22 сентября 2010 г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 0,735 гр.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова