Дело № 1-280/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 14 сентября 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Гладкова А.А. подсудимых Савченко М.В., Жеребцова И.А. их защитника адвоката Переверзиной И.И. потерпевших ФИО18, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО14 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении САВЧЕНКО МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося года в *** ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО20, года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г.Озёрск, Челябинской области, ***, ранее судимого: 1) 22 сентября 2005г. Озерским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 313 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, 2) 18 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18 июля 2007 года по отбытии срока наказания; 3) 27 ноября 2008г. мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 4) 24 декабря 2008г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 5) 16 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. 6) 20 февраля 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 7) 16 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев; 8) 12 мая 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 9) 28 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ЖЕРЕБЦОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в *** области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына . рождения, работающего грузчиком ОАО «Молочный стандарт», военнообязанного, зарегистрированного: г.Озёрск Челябинской области, ***, проживающего по *** судимого: 1) 03 октября 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 27 февраля 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 26 июня 2009г. по отбытии срока; 2) 25 декабря 2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск от 25 декабря 2009г. по ст. 115 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев; 3) 12 мая 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по двум преступлениям, предусмотренным п. «а,б,в» ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, - обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 декабря 2008 года в ночное время Савченко М.В. и Жеребцов И.А., находясь в гаражном массиве ГСК-26, расположенном во дворе дома № 27 по пр. Победы в г. Озёрске Челябинской области. С целью кражи чужого имущества они залезли на крышу первого ряда гаражей со стороны пр. Победы. Савченко М.В., заметив, что крыша гаража ... выше крыши гаража ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ногой проломил правую стену гаража ... у основания крыши и через образовавшийся в стене проем незаконно проник в этот гараж, принадлежащий ФИО18 Жеребцов И.А. остался снаружи и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Савченко М.В., осмотрев гараж и стоящий внутри автомобиль марки «Дэу Нексия», госномер ..., тайно похитил автомобильную МП-3 магнитолу «Пионер», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО18 С похищенной магнитолой Савченко М.В. и Жеребцов И.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 ущерб на сумму 5 000 рублей. года днем Савченко М.В., находясь в помещении строящегося офиса, расположенного по адресу: г. Озёрск Челябинской области ***, где работал в должности разнорабочего, решил совершить кражу находящегося в офисе электроинструмента и стройматериалов. С этой целью Савченко М.В. заранее открыл ручку евроокна, чтобы впоследствии через него проникнуть. 22 августа 2009 года около 21 часа 00 минут Савченко М.В. с целью кражи имущества пришёл к данному офису по *** в и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в него через окно, которое ранее открыл. Из офиса он тайно похитил. 7 упаковок панелей из пластика, длиной 3 метра, шириной 10 см, белого цвета по 10 панелей в упаковке, каждая стоимостью 38 рублей 25 копеек, общей стоимостью 2 677 рублей 50 копеек, 2 плитки керамогранита, размером 600x600 см, белого и серого цвета, стоимостью 409 рублей 32 копейки и 234 рубля 00 копеек, на общую сумму 643 рубля 32 копейки, а всего имущества на общую сумму 3 299 руб., принадлежащего ФИО10 Из офиса он также похитил шуруповерт «Макита» с 12-вольтовым аккумулятором в комплекте с пластиковым чемоданом зеленого цвета стоимостью 4 000 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 5 000 рублей, болгарку «Шторм», стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 800 руб., принадлежащего ФИО9 С похищенным имуществом Савченко М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В один из дней ноября 2009 года около 13 часов 00 минут Савченко М.В. с целью хищения чужого имущества пришёл в ГСК-104, расположенный в районе ФИБа по Озёрскому шоссе, 19 в г. Озёрске Челябинской области. Он подошел к гаражу ..., принадлежащему ФИО4, расшатал руками несколько шлакоблоков на передней стене с левой стороны от ворот и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, из которого тайно похитил два штампованных автомобильных диска от автомобиля ВАЗ-2103, стоимостью по 200 рублей за 1 диск на общую сумму 400 рублей, три отрезка водопроводных труб по 3 метра, общим весом 15 кг, стоимостью по 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, две металлические канистры, ёмкостью по 10 литров, стоимостью по 350 рублей за канистру на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Савченко М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1 550 рублей. В один из дней сентября 2009 года около 13 часов 00 минут Савченко М.В. пришёл в гаражный массив ГСК-94, расположенный в районе автозаправочной станции по Озёрскому шоссе, 5 в г. Озёрске Челябинской области, с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, он подошёл к гаражу ..., принадлежащему ФИО15, и начал пинать по воротам, отчего петля для навесного замка сломалась. Открыв ворота, Савченко М.В. незаконно проник в этот гараж, из которого тайно похитил водопроводный смеситель стоимостью 400 рублей, электрический утюг производства СССР с ручкой чёрного цвета, в нерабочем состоянии, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, электрический утюг, производства СССР с ручкой чёрного цвета, в рабочем состоянии, стоимостью 300 рублей, трубку из нержавеющего металла длиной 50 см, диаметром 2,5 см, стоимостью 100 рублей, набор из 10 штук головок с воротком диаметром от 7 мм до 10 мм, находящийся в пластиковом корпусе чёрного цвета, общей стоимостью 300 рублей, трёхжильный медный электропровод в оплётке чёрного цвета, длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей, двухжильный медный электропровод в оплётке белого цвета, длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Савченко М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 1 500 рублей. В один из дней ноября 2009 года около 12 часов Савченко М.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл в гаражный массив ГСК-94, расположенный в районе автозаправочной станции «Бета» по Озёрскому шоссе, 7 в г. Озёрске Челябинской области. Осуществляя задуманное, Савченко М.В. подошел к гаражу ..., залез на его крышу, проломил ногой отверстие и через него незаконно проник в гараж ..., принадлежащий ФИО11 Действуя тайно, Савченко М.В. похитил 2 рулона сетки-рабицы по цене 600 рублей за рулон на общую сумму 1 200 рублей, 2 металлические панцирные кровати по цене 200 рублей за кровать на общую сумму 400 рублей, 2 комплекта металлического профиля для сборки каркаса теплицы по цене 5 000 рублей за комплект на общую сумму 10 000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1 000 рублей, другие металлические детали, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Савченко М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 12 600 рублей. В один из дней декабря 2009 года в ночное время Савченко М.В. с целью кражи чужого и имущества пришел в ГСК-113, расположенный в районе АЗС «Бета» по Озерскому шоссе, 5 в г.Озерск Челябинской области. Подойдя к гаражу ..., он при помощи принесенной с собой металлической монтировки разобрал часть кирпичной кладки левой стены гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в него. Из гаража Савченко тайно похитил принадлежащие ФИО14 скутер, стоимостью 25 000 рублей, два набора гаечных ключей, каждый стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, грузовую лебедку, стоимостью 1 500 рублей, тосол в пластиковой канистре объемом 10 литров, стоимостью 900 рублей, радиатор автомобиля марки ГАЗ-21, стоимостью 100 рублей, две автомобильные помпы автомобиля ГАЗ-21, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, диск сцепления автомобиля УАЗ, стоимостью 600 рублей, домкрат автомобильный, стоимостью 1 000 рублей, штангенциркуль стоимостью 300 рублей, два молотка, каждый стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Савченко М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный имущественный ущерб на общую сумму 31 800 рублей. В середине декабря 2009 года около 01 часа 00 минут Савченко М.В., Жеребцов И.А. и ФИО12, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорились между собой о совершении кражи чужого имущества. С этой целью они пришли в гаражный массив ГСК-23, расположенный во дворе дома № 57 по пр. Ленина в г. Озёрске. В осуществление задуманного они втроем подошли к гаражу ..., принадлежащему ФИО17, и с помощью двух железных ломов, имевшихся при них, сломали заднюю кирпичную стену гаража. Согласно ранее достигнутой договоренности Савченко через образовавшийся проем в стене незаконно проник в гараж ..., а Жеребцов И.А. и ФИО12 остались стоять снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в гараже, Савченко М.В. через проём в стене передал продукты питания Жеребцову И.А. и ФИО12, которые складывали их в сумку. Из гаража Влосова они тайно похитили: сумку из черного материала на колесиках, стоимостью 1 500 рублей, 6 кг лука по цене 17 рублей за 1 килограмм на сумму 102 рубля, 2 ведра картофеля по цене 150 рублей за ведро на сумму 300 рублей, 4 трехлитровых банки с солеными огурцами и помидорами по цене 150 рублей за банку на общую сумму 600 рублей, 6 банок с лечо, ёмкостью по 700 мл по цене 100 рублей за банку на общую сумму 600 рублей, 6 трёхлитровых банок компота из вишни по цене 200 рублей за банку на общую сумму 1 200 рублей, 2 двухлитровых банки компота из вишни по цене 150 рублей за банку на общую сумму 300 рублей, 9 трёхлитровых банки компота из яблок по цене 150 рублей за банку на общую сумму 1350 рублей, рыбацкие сети в количестве трёх штук и электропровода, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО17 С похищенным имуществом втроем они с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб на общую сумму 5 952 рубля. года около 23 часов Жеребцов И.А., Савченко М.В. и ФИО12, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества из какого-либо гаража, пришли в гаражный массив ГСК-11, расположенный возле дома по ул. Восточной, 12 в г. Озёрск. Осуществляя задуманное, Жеребцов И.А. и ФИО12 растянули ворота гаража, принадлежащего ФИО3 в разные стороны, а Савченко М.В. просунул в образовавшееся отверстие бревно. Через образовавшееся отверстие Савченко М.В. незаконно проник в гараж, а ФИО12 и Жеребцов И.А. остались стоять снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой. Впоследствии ФИО12 и Жеребцов И.А. стали принимать продукты питания, которые им передавал в отверстие Савченко М.В., и складывать их в мешки из-под сахара. Из гаража они тайно похитили 88 килограммов картофеля по цене 13 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1 144 рубля, 2 трехлитровых банки компота из груш по цене 70 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, 5 бутылок, ёмкостью 1 литр, с грушевым соком по цене 20 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей, 3 трехлитровых банки компота из яблок по цене 70 рублей за банку на общую сумму 210 рублей, одну трехлитровую банку с квашеной капустой, стоимостью 150 рублей, одну трехлитровую банку с компотом из крыжовника с малиной, стоимостью 70 рублей, 5 трехлитровых банок с солеными огурцами по цене 100 рублей за банку на общую сумму 500 рублей, 2 металлические канистры, ёмкостью 20 литров по цене 200 рублей за канистру на общую сумму 400 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 250 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, кувалду, стоимостью 200 рублей, 2 самодельных ножа по цене 50 рублей на общую сумму 100 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 3 364 руб., принадлежащего ФИО3 С похищенным имуществом Жеребцов И.А., Савченко М.В. и ФИО12 с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб. 29 декабря 2009 года около 23 часов Савченко М.В. и ФИО12, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении кражи имущества из гаража ФИО3, пришли в гаражный массив ГСК-11, расположенный возле дома по ул. Восточной, 12 в г. Озерск. Осуществляя задуманное, ФИО12 оттянул одну створку ворот гаража., а Савченко М.В. просунул в образовавшееся отверстие бревно, через которое ФИО12 незаконно проник в гараж, а Савченко М.В. остался стоять снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой. Савченко М.В., находясь снаружи гаража, стал принимать продукты питания, которые ему передавал в отверстие ФИО12, и складывать их в сумку, принесенную с собой ФИО12 Таким образом из гаража они тайно похитили 88 килограммов картофеля по цене 13 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1 144 рубля, 7 трехлитровых банок соленых огурцов по цене 100 рублей за банку на общую сумму 700 рублей, 1 банку, ёмкостью 50 мл, компота из вишни по цене 20 рублей, 2 трехлитровых банки компота из яблок по цене 70 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 2 004 рубля. 10 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут Савченко М.В. находился возле подъезда ..., расположенного по *** в г. Озёрске Челябинской области, где на скамье увидел знакомого ФИО13, проживающего в данном подъезде. Савченко М.В. сел на скамью рядом с ФИО13, который при нём звонил со своего мобильного телефона «Нокиа Эн 96». Позвонив, ФИО13 положил мобильный телефон в правый карман своей куртки. Через некоторое время ФИО13 собрался идти домой и пошёл в сторону подъезда. Савченко, видя, что ФИО13 находится в алкогольном опьянении, и, зная, что в правом кармане куртки у него находится мобильный телефон, решил его похитить. Под предлогом того, что Рыбин находится в нетрезвом состоянии, Савченко предложил проводить его до квартиры. Не дождавшись ответа от ФИО13, Савченко пошёл сзади него, зашел следом за ним в подъезд ... ***. Находясь на лестничной площадке в подъезде между первым и вторым этажом, Савченко сзади обхватил руками ФИО13 и положил свои руки на карманы его куртки. Воспользовавшись тем, что правый карман куртки на замок не застёгнут, и, преследуя корыстный умысел на хищение его имущества, Савченко достал из кармана куртки ФИО13 мобильный телефон «Нокиа 96» стоимостью 17 000 рублей, с находящимися в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и флэш-картой «Кингстон», ёмкостью 8 Гб, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего спрятал мобильный телефон в карман своей одежды. С похищенным мобильным телефоном Савченко вышел из подъезда, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 17 800 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Савченко М.В. и Жеребцов И.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Савченко М.В. и Жеребцов И.А. поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленные ходатайства. Потерпевшие ФИО18, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО14, присутствовавшие в судебном заседании, и потерпевшие ФИО17 и ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, от которых поступили заявления и телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимые Савченко М.В. и Жеребцов И.А. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Савченко М.В. и Жеребцова И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Савченко М.В. и Жеребцова И.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище: - на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащего ФИО18, совершенное 12 декабря 2008 года; - на общую сумму 5 952 рубля, принадлежащего ФИО17, совершенное в декабре 2009 года. Действия Савченко М.В. и Жеребцова И.А. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 24 декабря 2009 года имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 3 364 руб., по признакам группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Действия Савченко М.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в храпнилище: - на общую сумму 9 800 рублей, принадлежащего ФИО9, совершенное 22 августа 2009 года, - на общую сумму 1 550 рублей, принадлежащего ФИО4, совершенное в один из дней ноября 2009 года, - на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащего ФИО15, совершенное в один из дней сентября 2009 года. Действия Савченко М.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему: - на общую сумму 12 600 рублей, принадлежащего ФИО11, совершенное в один из дней ноября 2009 года, - на общую сумму 31 800 рублей, принадлежащего ФИО14, совершенное в один из дней декабря 2009 года. Действия Савченко М.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 29 декабря 2009г. имущества на общую сумму 2 004 руб., принадлежащего ФИО3, по признакам группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Савченко М.В. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 10 апреля 2010 года имущества на общую сумму 17 800 рублей, принадлежащего ФИО13, с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Савченко М.В. и Жеребцову И.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Савченко М.В. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, а также в нарушении общественного порядка. В общении лживый, изворотливый, с соседями отношений не поддерживает. Критику в свой адрес воспринимает болезненно. Жеребцов И.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется также отрицательно, как скрытный, не общительный, отношений с соседями не поддерживающий, неоднократно замечался в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб и замечаний от соседей не поступало. Савченко М.В. с детства состоит на учёте у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности». Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от 01 февраля 2010 года и ... от 01 июля 2010г. Савченко М.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности. В момент содеянного он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для окружающих и для себя он не представляет опасности и в принудительном лечении не нуждается ( т.3,л.д.2-6, 213-217). Жеребцов И.А. также с детства состоит на учете у психиатра с диагнозом «смешанное расстройство личности». Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от 01 февраля 2010 года и ... от 21 июня 2010г. Жеребцов И.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Он мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для общества и для себя не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3,л.д.7-11, 225-227). Явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей у обоих подсудимых, наличие у обоих подсудимых психических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко М.В., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Жеребцова И.А., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Савченко М.В. суд учитывает данные его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им десяти умышленных корыстных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения, должных выводов он для себя не сделал, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от 28 июля 2010г. Исходя из выше изложенного, суд считает необходимым назначить Савченко М.В. наказание в виде реального лишения свободы. Данные преступления совершены Савченко до постановления в отношении него приговора от 28 июля 2010г., поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ. Наказание в виде условного осуждения к исправительным работам по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области от 16 декабря 2009г. в отношении Савченко М.В. подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию согласно «в» ч.1 ст. 70 УК РФ из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. Жеребцовым совершено три умышленных корыстных преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести, ранее он судим и с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что ему также необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, семейное положение Жеребцова, наличие постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Данные преступления совершены Жеребцовым И.А. до постановления в отношении него приговора Озерского горсуда от 12 мая 2010г. и приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска от 25 декабря 2009г., которыми он осужден условно к лишению свободы, поэтому суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по данным приговорам и исполнять их самостоятельно. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять Савченко дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски ФИО15 на сумму 1 500 руб., ФИО14 на сумму 31 800 руб., подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Савченко М.В. согласно ст. 1064 ГК РФ. Гражданские иски ФИО18 на сумму 5 000 рублей, ФИО17 на сумму 4 452 руб., также подлежат удовлетворению и взысканию с Савченко М.В. и Жеребцова И.А. солидарно согласно ст. 1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САВЧЕНКО МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: По п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, По п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО18, у ФИО17, 29 декабря 2009г. у ФИО3) – по 1 году лишения свободы, По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО9, у ФИО4, у ФИО15) – по 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО11, у ФИО14) – по 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление, По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Савченко М.В. 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 28 июля 2010 года назначить Савченко М.В. пять лет пять месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к исправительным работам по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области от 16 декабря 2009г. в отношении Савченко М.В. отменить. В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области от 16 декабря 2009г., пересчитав исправительные работы на лишение свободы и окончательно назначить Савченко М.В. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савченко М.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Савченко М.В. исчислять с 19 апреля 2010 г. по приговору от 12 мая 2010г. Признать ЖЕРЕБЦОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: По п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО17, у ФИО18)- по одному году шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление, По п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Жеребцову И.А. два года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жеребцову И.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Жеребцова И.А. один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жеребцову И.А. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Озерского горсуда от 12 мая 2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска от 25 декабря 2009г. в отношении Жеребцова И.А. исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент картона с пылевыми наслоениями следов обуви – уничтожить; баллонный ключ – уничтожить; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами рук, дактилоскопические карты с экспериментальными отпечатками ногтевых фаланг и ладонных поверхностей на имя ФИО18, Жеребцова И.А. и Савченко М.В. – хранить в материалах уголовного дела; семь трехлитровых банок с солеными огурцами, одну трехлитровую банку с компотом, два самодельных ножа – оставить ФИО3, черную сумку на колесах и пакет с рыбацкими сетями – оставить ФИО17 Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Савченко Михаила Валерьевича в пользу ФИО15 1 500 (одна тысяча пятьсот рублей), в пользу ФИО14 31 800 руб. (тридцать одна тысяча восемьсот руб.) Взыскать с Савченко Михаила Валерьевича и Жеребцова Ивана Александровича солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО18 5 000 руб. (пять тысяч рублей), в пользу ФИО17 4 452 руб. (четыре тысячи четыреста пятьдесят два рубля). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Савченко М.В.- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова