Дело № 1-269/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 06 октября 2010г.
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.
подсудимого Глущенко Д.Ю.
защитника адвоката Ермилова А.Ф.
при секретаре Моисеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Глущенко Дмитрия Юрьевича, родившегося года в *** Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим ООО «Краснодеревщик», военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО10 г.рождения и сына – ФИО11, г.рождения, проживающего по адресу: *** г. Озерск Челябинской области, судимого:
1. 07 августа 2007 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
2. 06 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освободившегося 17.12.2009 года из ФБУ ИК – 7 УФСИН по Омской области по отбытии срока наказания,
3. 08 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
4. 09 сентября 2010 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глущенко Д.Ю. совершил ряд хищений чужого имущества, а также похищение паспорта гражданина, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года около 07 часов 00 минут утра Глущенко Д.Ю., находясь в однокомнатной квартире, расположенной по адресу *** в п. Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области, умышленно решил похитить сотовый телефон. С этой целью Глущенко Д.Ю., находясь в комнате данной квартиры, подошел к трюмо, на котором лежал сотовый телефон, после чего тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К750Ай» стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1 500 рублей.
26 мая 2010 года около 07 часов 00 минут Глущенко Д.Ю., находясь в однокомнатной квартире, расположенной по адресу ул. *** в п. Новогорный г. Озерск Челябинской области, умышленно решил похитить документы на имя ФИО5С этой целью Глущенко Д.Ю., находясь в комнате данной квартиры, подошел к серванту, на котором лежала женская сумка, и тайно похитил из нее полиэтиленовый пакет с находящимся в нем паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, с которым Глущенко Д.Ю. скрылся с места преступления.
30 мая 2010 года около 06 часов Глущенко Д.Ю. с целью хищения металлических изделий незаконно проник на охраняемую территорию завода ... расположенного по адресу *** в п. Новогорный г.Озерск Челябинской области, находящегося под охраной частного охранного предприятия «Нико». Глущенко подошел к зданию формовочного цеха, расположенному на территории указанного завода, рядом с которым стояли электро-вывозные тележки, предназначенные для вывоза готовой продукции с формовочного цеха и при помощи принесенного с собой ножа срезал с них два фрагмента электрических кабеля КГ 3x4+1x2,5, общей длиной 80 метров, стоимостью 57 рублей 46 копеек за 1 метр, на общую сумму 4 596 рублей 80 копеек, после чего вместе с двумя фрагментами электрического кабеля с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив заводу ... ущерб на общую сумму 4 596 рублей 80 копеек.
07 июня 2010 года около 18 часов Глущенко Д.Ю. находился рядом с магазином «Рант», расположенном по адресу *** в *** г.Озерск Челябинской области, где умышленно решил похитить имущество у ФИО8. С этой целью Глущенко Д.Ю., подошел к ФИО8 и спросил у последнего, есть ли у него сотовый телефон. ФИО8 пояснил Глущенко Д.Ю., что у него нет при себе сотового телефона. Не поверив словам ФИО8, Глущенко Д.Ю. руками осмотрел содержимое карманов одежды ФИО8, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана жилетки ФИО8, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа Эн-95», стоимостью 1 500 рублей, затем вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Глущенко Д.Ю. причинил ФИО8 ущерб на сумму 1 500 рублей.
14 июня 2010 года около 01 часа Глущенко Д.Ю., находясь в подъезде ... дома ... по *** г.Озерск Челябинской области, увидев ранее ему знакомую ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, умышленно решил похитить принадлежащее последней имущество. С этой целью Глущенко Д.Ю., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами данного подъезда, подбежал со спины к ФИО6, взял ее руками за плечи и попросил ее немного расстегнуть одетую на ней спортивную кофту. ФИО6 не понимая, что происходит и что хочет от нее Глущенко Д.Ю., немного расстегнула замок своей спортивной кофты. После этого Глущенко Д.Ю. быстро расстегнул находящуюся на шее ФИО6 золотую цепь с подвеской, затем стал срывать с шеи ФИО6 вторую золотую цепочку с золотым крестиком. ФИО6 попыталась оказать ему сопротивление, схватившись ладонью левой руки за вторую золотую цепочку и не давая Глущенко Д.Ю. возможности сорвать ее. Глущенко Д.Ю. дернул за золотую цепочку, которая по-прежнему находилась на шее ФИО6, отчего золотая цепочка порвалась. После этого Глущенко Д.Ю. вместе с принадлежащими ФИО6 изделиями из золота 585 пробы: золотой цепочкой, имеющей широкое плоское плетение, стоимостью 6 746 рублей 80 копеек, золотым кулоном в виде лепестка, с пятью фианитами, стоимостью 4 038 руб. 50 коп.; фрагментом золотой цепочки витого плетения, стоимостью 2 000 руб.; золотым крестиком с изображением «Иисуса Христа» и «Девы Марии», стоимостью 3 000 руб., скрылся с места преступления, открыто из корыстных побуждений, похитив их, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Глущенко Д.Ю. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 15 785 рублей 30 копеек.
14 июня 2010 года около 16 часов Глущенко Д.Ю., находясь рядом с магазином «Фамус», расположенном по адресу *** в *** г.Озерск Челябинской области, умышленно решил обманным путем похитить у ФИО7 сотовый телефон. С этой целью Глущенко Д.Ю., подошел к ФИО7 и попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить, чем ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих намерений. ФИО7 добровольно передал Глущенко Д.Ю. свой сотовый телефон. После этого, Глущенко Д.Ю., взяв у ФИО7, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Флай ЭмСи110», стоимостью 2 290 рублей, с находящейся в телефоне флэш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 330 рублей и сим-картой, не представляющей для ФИО7 материальной ценности и делая вид, что пытается совершить звонок по его телефону, постепенно отошел от последнего за здание указанного магазина, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Глущенко Д.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 620 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Глущенко Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Глущенко Д.Ю. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие, от которых поступили заявления, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что Глущенко Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Глущенко Д.Ю. правильно квалифицированы:
- По ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение сотового телефона, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащего ФИО5
- По ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение паспорта гражданина РФ у ФИО5 на ее имя,
- По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 4 596 рублей 80 копеек, принадлежащего ООО «Технострой» с незаконным проникновением в иное хранилище,
- По ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 1 500 рублей, совершенное года, и принадлежащего ФИО6 на общую сумму 15 785 рублей 30 копеек, совершенное года,
- По ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение имущества на общую сумму 2 620 рублей, принадлежащего ФИО7путем обмана и злоупотребления его доверием, совершенное года.
При назначении наказания Глущенко Д.Ю. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Глущенко Д.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум эпизодам (хищение имущества ООО «Технострой» и хищение имущества, принадлежащего ФИО5), наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Глущенко умышленных преступления, корыстной направленности, три из которых отнесены законом к категории средней тяжести, три- к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совершение преступления при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, реальное лишение свободы.
Данные преступления совершены Глущенко до постановления в отношении него приговора Кыштымского горсуда от 09 сентября 2010г., поэтому суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Глущенко дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски ФИО8 на сумму 1 500 руб., ФИО7 на сумму 2 620 руб. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глущенко Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание :
По ч.1 ст. 158 УК РФ– восемь месяцев лишения свободы,
По ч.1 ст. 159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
По ч.2 ст. 325 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный в отношении ФИО8 и ФИО6)- по одному году 4 месяца лишения свободы,
Согласно п. в ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Глущенко Д.Ю. два года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Кыштымского горсуда Челябинской области от 09 сентября 2010г. и окончательно назначить Глущенко Д.Ю. три года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко Д.Ю. изменить на содержание под стражей.
Срок наказания ему исчислять с 10 июля 2010г.
Гражданские иски ФИО8 на сумму 1 500 руб., ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Глущенко Дмитрия Юрьевича в возмещение ущерба в пользу ФИО8 1 500 руб. (одну тысячу пятьсот руб.) в пользу ФИО7 2 620 руб. ( две тысячи шестьсот двадцать руб.)
Вещественные доказательства: отрезок электрического кабеля – оставить ФИО9, медицинскую книжку, удостоверение ..., свидетельство ..., свидетельство ..., диплом, должностную инструкцию, свидетельство ИНН, копию паспорта гражданина РФ, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, сертификат, трудовую книжку, пенсионное удостоверение – оставить ФИО5, коробку с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Флай МЦ110» - оставить ФИО7, фрагмент золотой цепочки и три ярлыка от золотых изделий – оставить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Фролова