Приговор по кражам



Дело № 1-309/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего - судьи Фроловой Т.М.

При секретаре Моисеевой М.С.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.

Подсудимого Коньшина А.А.

Защитника адвоката Ермилова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Коньшина Алексея Алексеевича, родившегося года в *** Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** г.Озерск Челябинской области,

- обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньшин А.А. совершил ряд хищений чужого имущества, а также покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с года по 19 мая 2010 года около 00 часов 05 минут Коньшин А.А. решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо гаража на территории г.Озерска.

В осуществление задуманного Коньшин проехал на своем автомобиле марки ВАЗ-2115 в гаражи, расположенные по Озерскому шоссе, 5 в г.Озерск Челябинской области подошел к гаражу ... и с помощью привезенного лома, взломал ворота, после чего незаконно проник в этот гараж.

Осмотревшись внутри гаража, Коньшин А.А. обнаружил и тайно похити; следующее имущество: угло-шлифовальную машинку типа «болгарка» импортного производства стоимостью 1 500 рублей, электродрель «Ритм» стоимостью 2 000 рублей, настольный электрический наждачный станок стоимостью 2 000 рублей, насос - помпу стоимостью 1 500 рублей, комплект зимней резины из четырех колес, состоящих из штампованных дисков радиусом 14 дюймов и шипованных покрышек «Ыогдтазгег» стоимостью 2 000 рублей за колесо, а всего 8 000 рублей, радиостанцию «Уесюг» с антенной стоимостью 5 000 рублей, моток электрического кабеля длиной 100 метров, марки МГВ (медный - гибкий - виниловая изоляция), общей стоимостью 500 рублей, моток электрического кабеля длиной 50 метров, марки АВ (алюминиевый - виниловая изоляция) общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 21 000 рублей. Указанное имущество Коньшин А.А. из гаража похитил, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения гр. ФИО8 был пркчинен значительный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Таким образом, Коньшин Алексей Алексеевич совершил преступление. предусмотренное п.п.«Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В один из дней в период с 12 мая 2010 года по 13 мая 2010 года в вечернее время Коньшин Алексей Алексеевич находился у себя дома по адресу г. Озерск Челябинской области, *** У него вновь возник умысел совершить из какого-либо гаража -хищение чужого имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды. Осуществляя задуманное. Коньшин А.А. около 01 часа ночи проехал на личном автомобиле ВАЗ 2115 в массив гаражей, расположенный в районе «старой АЗС» в г. Озерск Челябинской области, подошел к гаражу ..., и, с помощью привезенных им ножовочного полотна и пешни, распилил замок и взломал ворота, после чего незаконно, с целью хищения проник в гараж .... Осмотревшись внутри гаража, Коньшин А.А. обнаружил и тайно похитил следуюц имущество: угло-шлифовальную машинку типа «болгарка» фирмы «8шгга!» стоимостью 3000 рублей, комплект зимней резины из четырех колес, состоящих из штампованнз дисков радиусом 14 дюймов и шипованных покрышек «Сопйпеп1а1» стоимостью 4 500 рублей за колесо, а всего 18 000 рублей, комплект зимней резины из двух колес, состоящих из штампованных дисков радиусом 13 дюймов и зимних покрышек «Сопнап!», стоимостью 2 000 рублей за колесо, а всего 4 000 рублей, комплект зимней резины из. двух колес,- состоящих из штампованных дисков радиусом 13 дюймов и зимних покрышек «МюпеНп», стоимостью 2 000 рублей за колесо, а всего 4 000 рублей, 70 литров ^гто^дьтгого топлива стоимостью 700 рублей, две пластиковые канистры емкостью 10 и 20 литров, стоимостью 250 рублей каждая, а всего 500 рублен, айю-манц,.^^. ./„::._.; стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 31 200 рублей. Указанное имущество Коньшин А.А. из гаража похитил, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения гр. ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 31 200 рублей.

15 июня 2010 года, в дневное время Коньшин Алексей Алексеевич передвигался по г. Озерск Челябинской области на своем автомобиле ВАЗ 2115, где у него вновь возник умысел совершить тайное хищение из какого-либо гаража чужого имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить. деньги на личные нужды. Осуществляя задуманное, Коньшин А.А. около 14 часов проехал на своем автомобиле в массив гаражей, расположенный в районе АЗС по Озерскому шоссе, 5 г. Озерск Челябинской области, подошел к гаражу, стоящему отдельно и не имеющему номера, с помощью привезенной им пешни, проломил шлакоблоки задней стены, после чего незаконно проник в указанный гараж. Осмотревшись внутри гаража, Коньшин А.А. обнаружил и тайно похитил следующее имущество: два щелочных аккумулятора 6 В 65 А, стоимостью 300 рублей за каждый, а всего 600 рублей, тиски стоимостью 1000 рублей, электродвигатель стоимостью 2 500 рублей, масляный насос стоимостью 2 500 рублей, две металлические канистры емкостью 20 литров, полностью наполненные бензином АН 92, общей стоимостью с бензином 620 рублей каждая, а всего 1240 рублей, пластиковую канистру емкостью 20 литров полностью наполненную бензином АИ 92, общ стоимостью с бензином 520 рублей, пластиковую канистру емкостью 10 литров полностью наполненную бензином АИ 92, стоимостью 310 рублей за бензин и канистру вместе, пластиковую канистру емкостью 21,5 литров, наполненную бензином объемом 20 литров, общей стоимостью с бензином 520 рублей, 40 отрезков металлических уголков, общей стоимостью 500 рублей, 100 отрезков гнутого металлического профиля, общей стоимостью 500 рублей, 20 метров трехжильного медного кабеля общей стоимостью 300 рублей, 20 метров многожильного медного кабеля общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 10 990 рублей. Указанное имущество Коньшин А.А. из гаража похитил, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения гр. ФИО9 был причинен значительный ущерб на сумму 10 990 рублей.

Таким образом, Коньшин Алексей Алексеевич совершил преступление предусмотренное п.п.«Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

В ночное время с 19 на 20 июня 2010 года, Коньшин Алексей Алексеевич передвигался по г. Озерск Челябинской области на своем автомобиле ВАЗ 2115, и у него снова возник умысел совершить тайное хищение из какого-либо гаража чужого-имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды. Осуществляя задуманное, Коньшин А.А. проехал на своем автомоби. расположенный по ул. Гаражная в районе КПП 2 г. Озерска Челябинской области, подошел ко второму по счету от начала ряда гаражу, ворога ко юрою оъ^;; дс заперты. Зайдя внутрь гаража и осмотревшись, Коньшин А.А. обнаружил пролом в стене. ведущий в соседний гараж ..., пролом был прикрыт изнутри гаража ... листом металла. С помощью привезенного с собой лома, Коньшин А.А. толкнул металличес лист, после чего незаконно проник в указанный гараж. Осмотревшись внутри гараж Коньшин А.А. обнаружил имущество, которое сложил изнутри ближе к воротам гара: чтобы перенести в свой автомобиль. После этого он скрутил с помощью гаечного ключа,

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Коньшин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Коньшин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коньшина А.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное:

- в период с 03 мая 2010 года по 19 мая 2010 года, на общую сумму 21 000 руб. у потерпевшего ФИО8;

- в период с 12 мая 2010 года по 13 мая 2010 года на общую сумму 31 200 руб., принадлежащего ФИО7;

- 15 июня 2010 года на общую сумму 10 990 руб., принадлежащего ФИО9;

Действия Коньшина А.А. также правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, принадлежащего ФИО5, совершенное в ночь с 19 на 20 июня 2010 года, на общую сумму 12 500 рублей.

При назначении наказания Коньшину А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Коньшин А.А. по месту жительства характеризуется положительное.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд признает, что Коньшин А.А. совершил четыре умышленных преступления корыстной направленности, направленные против собственности граждан, отнесенные законом к категории средней тяжести, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и считать его условным.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Коньшину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 на сумму 21 000 руб., ФИО7 на сумму 31 200 руб., ФИО9 на сумму 10 990 руб. о возмещении ущерба подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНЬШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО8, у ФИО7, у ФИО9) – по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за покушение на кражу у ФИО5) – 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коньшину А.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Коньшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Коньшина А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Коньшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Коньшина Алексея Алексеевича:

- в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 31 200 руб. (тридцать одну тысячу двести рублей),

- в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 21 000 (двадцать одну тысячу рублей),

- в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 10 990 руб. (десять тысяч девятьсот девяносто рублей).

Вещественные доказательства: один накладной замок со следами взлома, один навесной замок со следами взлома – оставить ФИО7, один отрезок светлой дактопленки со следами структуры ткани – хранить в материалах уголовного дела, радиостанцию «Вектор» с антенной – оставить ФИО8, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2010 года – уничтожить, один отрезок дактопленки с микрочастицами, один отрезок дактопленки со следами протектора обуви, один отрезок дактопленки со следами структуры ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 июня 2010 года л.д.215) – оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова