Приговор по кражам из гаражей



             Дело № 1-333/2010 г.                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 октября 2010г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Мокробородова А.Г.

защитника адвоката Левина А.Л.

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО3

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МОКРОБОРОДОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего автослесарем в г.Екатеринбурге в ООО «Автокит», военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: *** г. Озерск Челябинской области, проживающего в г. Екатеринбурге, ***, судимого 23 апреля 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей. Штраф уплачен 06 октября 2010 года,

- обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокробородов А.Г. совершил ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

          26 июня 2010 года около 24 часов 00 минут у Мокробородова А.Г. возник умысел совершить хищение имущества из гаража ФИО12, расположенного в ГСК ... в районе ЗАО «Уралгидромонтаж» по *** в г. Озерск Челябинской области.

    Осуществляя задуманное, Мокробородов на личном автомобиле марки ВАЗ-21099 г.н. ... проехал к указанному гаражу. Возле гаража он нашел металлическую арматуру, при помощи которой взломал навесной замок, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО12

   Из гаража Мокробородов тайно похитил следующее имущество: 4 колеса состоящих из шипованных покрышек фирмы «Камхо» 205/55 радиус «16» и литых дисков по цене 7 500 рублей за каждое колесо, общей стоимостью 30 000 рублей; 4 шипованных покрышки фирмы «Континенталь» 205/55 радиус «16» по цене 3 750 рублей каждая, общей стоимостью 15 000 рублей и 40 метровый удлинитель стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 48 000 рублей.

    Похищенное имущество Мокробородов погрузил в свой автомобиль и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб в сумме 48 000 рублей.

          29 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Мокробородов А.Г. находился в массиве гаражей, расположенном в районе АЗС «Бета» по *** в г. Озерск Челябинской области на личном автомобиле марки ВАЗ-21099. У  Мокробородова возник умысел на совершение хищения чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, он проехал по ГСК ..., выбрал отдельно стоящие два гаража, достал из багажника своего автомобиля ножовку по металлу, подошел к калитке гаража ..., отпилил ножовкой проушину, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник в этот гараж, принадлежащий ФИО6

        Осмотрев гараж и не найдя ничего ценного, Мокробородов через дверной проем в правой стене незаконно проник в гараж ..., принадлежащий ФИО13 Из гаража ФИО13 Мокробородов тайно похитил следующее имущество: сварочный аппарат ВДО-200 с кабелями общей стоимостью 10 000 рублей; медный трехжильный электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 3 000 рублей; алюминиевый электрический кабель длиной 15 метров стоимостью 2 000 рублей; 1 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 250 рублей; 19 металлических труб длиной 3 метра каждая различного диаметра общей стоимостью 3 000 рублей; 15 металлических уголков длиной по 2 метра каждый различной толщины общей стоимостью 3 000 рублей; 10 армированных прутков длиной по 3 метра каждый общей стоимостью 3 000 рублей; 2 пустых баллона из-под кислорода и 2 пустых баллона из-под ацетилена по цене 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей; различные мелкие металлические изделия общим весом 30 кг не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО13, на общую сумму 28 250 рублей.

          Похищенное имущество Мокробородов погрузил в свой автомобиль марки ВАЗ-21099, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб в 28 250 рублей.

В конце июня 2010 года около 11 часов 00 минут Мокробородов А.Г. на личном автомобиле марки ВАЗ-21099 г.н. У 583 ЕО 174. находился в массиве гаражей, расположенном в районе АЗС «Бета» по *** в г. Озерск Челябинской области.

У Мокробородова А.Г. возник умысел совершить хищение чужого имущества, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды. Осуществляя задуманное, Мокробородов А.Г. проехал по ГСК - ... в указанном районе, где в одном из рядов прошел в незапертый второй гараж справа. У гаража Мокробородов А.Г. нашел кусок металлической арматуры, при помощи которой пробил отверстие в правой стене гаража и через пролом в стене незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО7

Проникнув в гараж, Мокробородов открыл изнутри ворота, после чего тайно похитил следующее имущество: два колеса со штампованными дисками радиусом «13» по пене 500 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей; коробку переключения передач от автомобиля марки ЗИЛ стоимостью 1 000 рублей; 2 металлических листа размером 1000 x 1500 мм по цене 900 рублей каждый, общей стоимостью 1800 рублей; 2 листа оцинкованного металла размером 1 200 x 2 000 мм толщиной 0,5 мм по цене 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 400 рублей, принадлежащего ФИО7

Похищенное имущество Мокробородов погрузил в свой автомобиль и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          В конце июня 2010 года около 12 часов 00 минут Мокробородов А.Г. на личном автомобиле находился в массиве гаражей, расположенном в районе АЗС «Бета» по *** в г. Озерск Челябинской области и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды.

         Осуществляя задуманное, Мокробородов А.Г. проехал по ГСК ... в указанном районе. В одном из рядов выбрал третий с правой стороны гараж ..., прошел в незапертый четвертый справа гараж. В указанном гараже он нашел кусок металлической арматуры, при помощи которой пробил отверстие в правой стене гаража.

          Через пролом в стене Мокробородов незаконно проник в гараж ..., принадлежащий ФИО14 Проникнув в гараж, Мокробородов открыл изнутри ворота, после чего тайно похитил следующее имущество: 3 металлических листа размерами 1 500 x 1 000 x 3 мм по цене 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей; пустой баллон из-под ацетилена стоимостью 600 рублей; пустой баллон из-под кислорода стоимостью 600 рублей; газовый шланг (удлинитель) длиной 2 метра стоимостью 200 рублей; бывшие в употреблении запчасти от автомобиля в деревянном ящике общей стоимостью 300 рублей; две аккумуляторные клеммы по цене 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 700 рублей, принадлежащего ФИО14

          Похищенное имущество Мокробородов погрузил в личный автомобиль марки ВАЗ-21099 и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В середине июля 2010 года около 10 часов 00 минут Мокробородов А.Г. находился в массиве гаражей, расположенном в районе АЗС «Бета» по *** в г. Озерск Челябинской области на личном автомобиле марки ВАЗ-21099 г.н. .... У Мокробородова А.Г. возник умысел совершить хищение чужого имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды.

Осуществляя задуманное, Мокробородов А.Г. проехал по ГСК ... в указанном массиве, в одном из рядов выбрал гараж .... Залез на крышу гаража, после чего руками проломил его крышу у задней стены. Через пролом в крыше он незаконно проник гараж ..., принадлежащий ФИО8 Проникнув в гараж, Мокробородов А.Г. открыл изнутри ворота, после чего тайно похитил следующее имущество: листы кровельного металла, прямоугольной формы размером 1 х 1,5 метра, толщиной 0,5 мм, в количестве 20 штук по цене 50 рублей общей стоимостью 1 000 рублей; 6 рулонов рубероида не представляющих материальной ценности; 3 металлические оцинкованные трубы диаметром 6 мм длиной около 4 метров, в количестве 3 штук общей стоимостью 500 рублей; 2 металлические трубы диаметром около 25 мм, длиной около 4 метров, в количестве 2 штук по цене 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 1 700 рублей.

Похищенное имущество Мокробородов погрузил в личный автомобиль и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

20 июля 2010 года около 12 часов 30 минут Мокробородов А.Г. находился в гараже ... в ГСК ... в районе АЗС «Бета» по *** в г. Озерск Челябинской области, который принадлежит его знакомому ФИО9 У Мокробородова А.Г. возник умысел совершить хищение имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды.

Осуществляя задуманное, Мокробородов А.Г. прошел в незапертый гараж ..., расположенный в ГСК ... в противоположном ряду, при помощи найденной в гараже кирки пробил в центре правой стены у основания крыши отверстие в соседний гараж. Через образовавшийся пролом он незаконно проник в гараж ..., принадлежащий ФИО3

Осмотрев гараж, Мокробородов тайно похитил из гаража следующее имущество: 3 пластиковые бочки с бензином АИ-80 по 50 литров в каждой, общей стоимостью 3 400 рублей; 1 пластиковую бочку с бензином АИ-80 объемом 60 литров общей стоимостью 1 500 рублей; 1 алюминиевую канистру с бензином АИ-80 объемом 10 литров, общей стоимостью 800 рублей; 1 пластиковую канистру с бензином АИ-80, объемом 10 литров общей стоимостью 200 рублей; 3 масляных фильтра охлаждения по цене 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 500 рублей; впускной коллектор от автомобиля «Москвич» стоимостью 1 500 рублей; самодельный воздушный фильтр, не представляющий материальной ценности; мешок из-под картофеля не представляющий материальной ценности с обрезками проводов, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 8 900 рублей.

С похищенным имуществом Мокробородов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Мокробородов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Мокробродова А.Г. адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО3, присутствовавшие в судебном заседании, потерпевшие ФИО8, ФИО7, от которых поступили заявления, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Мокробродов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мокробородова А.Г. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим:

- совершенное 26 июня 2010 года на общую сумму 48 000 рублей, принадлежащего ФИО12;

- совершенное 29 июня 2010 года на общую сумму 28 250 рублей, принадлежащего ФИО13

Действия Мокробородова А.Г. также правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище:

- совершенное в конце июня 2010 года на общую сумму 4 400 рублей, принадлежащего ФИО7;

- совершенное в конце июня 2010 года на общую сумму 2 700 рублей, принадлежащего ФИО14;

- совершенное в середине июля 2010 года на общую сумму 1 700 рублей, принадлежащего ФИО8;

- совершенное 20 июля 2010 года на общую сумму 8 900 рублей, принадлежащего ФИО3

При назначении наказания Мокробородову А.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мокробородов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им шести умышленных корыстных преступлений, направленных против чужой собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора, защиты и потерпевших о назначении Мокробородову А.Г. данного наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба ФИО12 на сумму 48 000 руб., ФИО13 на сумму 20 250 руб., ФИО14 на сумму 700 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

  Признать МОКРОБОРОДОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО7, у ФИО14, у ФИО8, у ФИО3) – по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО12, у ФИО13) – по одному году восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мокробородову А.Г. три года лишения свободы без ограничения свободы.

 Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. 

 Обязать Мокробородова А.Г. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мокробородову А.Г. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении.        

Вещественные доказательства : один отрезок дактопленки со следами структуры ткани и один отрезок со следами протектора обуви- хранить в деле, навесной замок- оставить потерпевшему ФИО12, фрагмент кабеля, плоскогубцы, доску со следами протектора обуви – оставить потерпевшему ФИО13, навесной замок с фрагментом петли- оставить ФИО6, 3 бочки емкостью 50л с бензином АИ-80, 1 бочку емкостью 60л с бензином АИ-80, 1 алюминиевую канистру емкостью 10 л с бензином АИ-80, 1 пластиковую канистру емкостью 10 л с бензином АИ-80, 3 масляных радиатора охлаждения, 1 впускной коллектор и самодельный воздушный фильтр – оставить потерпевшему ФИО3

Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14 удовлетворить.

Взыскать с Мокробородова Александра Геннадьевича в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО12 48 000 руб. (сорок восемь тысяч руб.)

- ФИО13 20 250 руб. (двадцать тысяч двести пятьдесят руб.)

- ФИО14 700 руб. (семьсот руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

  Председательствующий: Т.М. Фролова