Дело № 1-316/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 13 октября 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимых Ширванова В.В., Зангирова Р.Р. их защитников адвоката Башмакова В.А., адвоката Ермилова А.Ф. потерпевшего ФИО10 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ШИРВАНОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в *** Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего дочь ФИО13, . рождения, работающего рабочим ООО «Кыштымстройсервис», военнообязанного, зарегистрированного: *** г.Озерск Челябинской области, проживающего г. Кыштым, Челябинской области по ***, судимого: 1. 21 декабря 2004г. Каслинским горсудом Челябинской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 2. 29 декабря 2004 года Каслинским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Каслинского городского суда Челябинской области 24 января 2005 года приговор изменен, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от 21 декабря 2004 года и 29 декабря 2004 года окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 15 мая 2007 года по отбытии наказания, 3. 10 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Наказание отбыто 01 августа 2009 года. ЗАНГИРОВА РУСТАМА РИЗВАНОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего *** г.Озерск Челябинской области, не судимого, - обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ширванов В.В. и Зангиров Р.Р. причинили смерть по неосторожности по признаку небрежности при следующих обстоятельствах. В вечернее время 09 апреля 2010 года в квартире ... дома ... по ***, в г. Озёрске Челябинской области Зангиров Р.Р. употреблял спиртные напитки совместно со своим знакомым Ширвановым В.В., проживающими в данной квартире с сестрой ФИО8, отцом ФИО14., а также с ранее незнакомым ему ФИО7 В период времени с 20 до 21 часа ФИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате вышеуказанной квартиры попытался обнять и поцеловать ФИО8, в связи с чем родной брат ФИО8 - Зангиров Р.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с Ширвановым В.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, вывел ФИО7 на кухню квартиры ... дома ... по *** для выяснения отношений, где между ними произошел словесный конфликт. На кухне квартиры Ширванов В.В., действуя умышленно из личных неприязненных отношений, но, не преследуя цели причинения смерти или опасных для жизни тяжких телесных повреждений потерпевшему, нанес ФИО7 три удара кулаком правой руки в область лица, от которых ФИО7 упал на пол кухни на спину. После этого Ширванов В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла на причинение ФИО7 телесных повреждений, но не преследуя цели убийства, нанес ФИО7 не менее 5-7 ударов в область лица, головы, ног, туловища и рук. Зангиров Р.Р., действуя умышленно совместно и согласованно с Ширвановым, т.е. группой лиц, осуществляя их обоюдное, заранее не оговоренное преступное намерение на причинение ФИО7 телесных повреждений, также нанес не менее 10-15 ударов кулаками и ногами по лицу, губе, носу, голове и телу ФИО7 При этом, Ширванов В.В., вооружившись деревянной палкой длиной 85 см, толщиной 2,7 см и шириной 4,6 см, действуя умышленно, нанёс ФИО7 не менее 5 ударов по голове и телу данной палкой. Преступными небрежными действиями Зангирова Р.Р. и Ширванова В.В., которые, при таких обстоятельствах, когда их умысел однозначно был направлен на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО7, а конфликт по времени носил непродолжительный характер, не предвидели возможности причинения ФИО7 в результате нанесённых ударов каких-либо серьёзных телесных повреждений или наступления смерти потерпевшего (наступивший результат явился неожиданным для Зангирова Р.Р. и Ширванова В.В.), но при необходимой внимательности и предусмотрительности оба должны были и могли предвидеть ее наступление. Потерпевшему ФИО7 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы .... от 19 мая 2010 года были причинены: ушибленная рана нижней губы и тупая травма носа, которые вызвали угрожающее для жизни состояние - острое кровоизлияние, приведшее к аспирации (затеканию) крови в дыхательные пути, и тем самым к механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, о чём свидетельствует наличие густой темно-красной крови в дыхательном горле, крупных, средних и мелких бронхах правого и левого легких, являющейся опасным для жизни телесным повреждением и состоящим в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, ФИО7 также были причинены ушибленные раны теменной области справа, верхнего века слева, верхнего века справа произошли относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, ссадины и кровоподтеки лица, головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей относящиеся к телесным повреждениям не повлекших за собой вред здоровью. Нанесённые Зангировым Р.Р. и Ширвановым В.В. удары и полученные повреждения, вызвали у ФИО7 острое кровоизлияние и последующую механическую асфиксию от закрытия дыхательных путей густой темно-красной кровью, как обусловившее развитие угрожающего для жизни состояния: остановки дыхания и сердца потерпевшего при тупой травме носа и ушибленной раны нижней губы, в результате чего в вечернее время года ФИО7 скончался на месте происшествия. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Зангиров Р.Р. и Ширванов В.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Зангиров Р.Р. и Ширванов В.В. поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Защитник подсудимого Ширванова В.В. адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство, защитник подсудимого Зангирова Р.Р. адвокат Ермилов А.Ф. также поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10, не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимые Зангиров Р.Р. и Ширванов В.В. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитники, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Зангирова Р.Р. и Ширванова В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Зангирова Р.Р. и Ширванова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти ФИО7 по неосторожности. При назначении наказания Зангиров Р.Р. и Ширванов В.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Зангиров Р.Р. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, длительное время не работающий, ведущий разгульный образ жизни. Проживает на средства своего отца, по характеру скрытный, лживый. Жалоб от соседей не поступало. Ширванов В.В. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, в общении грубый, лживый изворотливый, замеченный в нарушении общественного порядка. Зангиров Р.Р. с детства состоит на «Д» учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Явку с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие у Зангирова Р.Р. психического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Явку с повинной, признание своей виновности, активное способствование в раскрытии преступления Ширвановым В.В., наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает совершение им преступления группой лиц. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ширвановым и Зангировым умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, но направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности каждого подсудимого, наличие у обоих отягчающего обстоятельства, суд считает, что обоим подсудимым возможно назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Зангирову Р.Р. и Ширванову В.В. ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении ущерба на погребение в сумме 30 971 руб.02 коп. и о компенсации морального вреда по 250 000 руб. с каждого подсудимого в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых. Иск о возмещении ущерба на погребение подлежит взысканию с обоих подсудимых солидарно согласно ст. 1064, 1080 ГК РФ. Иск о компенсации морального вреда подлежит взысканию с каждого подсудимого согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШИРВАНОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА и ЗАНГИРОВА РУСТАМА РИЗВАНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание: Ширванову В.В. – один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зангирову Р.Р. - один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ширванову В.В. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Ширванову В.В. исчислять с 13 октября 2010г., со дня его ареста. Зангирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ № 49 г. Озерска ФБУ МРУИИ № 12 ГУФСИН России по Челябинской области обязан вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, установив необходимый по времени срок для проезда, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок наказания Зангирову Р.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Ширванова Вадима Владимировича и Зангирова Рустама Ризвановича в пользу ФИО10 в возмещении ущерба 30 971 руб.02 коп. (тридцать тысяч девятьсот семьдесят один руб. 02 коп.) солидарно. Взыскать с Ширванова Вадима Владимировича в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда 250 000 руб. (двести пятьдесят тысяч руб.) Взыскать с Зангирова Рустама Ризвановича в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда 250 000 руб. (двести пятьдесят тысяч руб.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную палку, камуфляжные брюки, футболку красного цвета, джинсы, кроссовки черного цвета – уничтожить, куртку серого цвета, куртку черного цвета – оставить Ширванову В.В., свитер темно-синего цвета – оставить Зангирову Р.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова