Дело № 1-322/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 27 октября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимых Ронина С.А., Мокана С.С.,
их защитников – адвокатов Шестаковой Г.В., Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
РОНИНА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в пос.***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего ООО ЗМК «Тяжпром» слесарем-сборщиком, холостого, имеющего малолетнюю дочь, ФИО6, года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
и
МОКАНА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, разведенного, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ронин С.А. и Мокан С.С. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в помещения, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения кабеля, находящегося на территории участка ремонта наружных электросетей и электрооборудования цехов (УРНЭЭЦ) завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к катушке с кабелем и, отмотав с указанной катушки кабель, Ронин вместе Моканом тайно похитили указанный кабель, отрезав имеющимися у них ножницами по металлу кусок кабеля, и смотали похищенный ими кабель в моток.
С похищенным кабелем ВВбШВ 5х120, длиной 20 метров по цене 1100 рублей за 1 метр Ронин и Мокан с места преступления скрылись через имеющееся в заборе отверстие, причинив ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 22000 рублей. Затем похищенный ими кабель Ронин и Мокан отвезли в лес, где обожгли, после чего полученную таким образом медь продали, вырученными от продажи меди деньгами распорядились по своему усмотрению.
В первой декаде апреля 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения кабеля, находящегося на территории участка ремонта наружных электросетей и электрооборудования цехов (УРНЭЭЦ) завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к катушке с кабелем, с которой они ранее совершали хищение кабеля, и, отмотав с указанной катушки кабель, Ронин вместе Моканом тайно похитили указанный кабель, отрезав имеющимися у них ножницами по металлу кусок кабеля и смотали похищенный ими кабель в моток.
С похищенным кабелем ВВбШВ 5х120, длиной 20 метров по цене 1100 рублей за 1 метр, Ронин и Мокан с места преступления скрылись через имеющееся в заборе отверстие, причинив ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 22000 рублей. Затем похищенный ими кабель Ронин и Мокан отвезли в лес, где обожгли, после чего полученную таким образом медь продали, вырученными от продажи меди деньгами распорядились по своему усмотрению.
Во второй декаде апреля 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения кабеля, находящегося на складе №1 у здания 8 отдела главного прибориста завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному складу, после чего имеющейся у них ножовкой по металлу спилили дужку навесного замка и незаконно проникли в помещение склада. Отмотав с находящихся на складе катушек кабель, Ронин и Мокан тайно похитили указанный кабель, отрезав имеющимися у них ножницами по металлу куски кабеля, и смотали похищенный ими кабель в мотки.
С похищенным кабелем КУГВЭВ 37х0,35, длиной 628 метров, по цене 53 рубля 524 копейки за 1 метр; КМПВЭВ 14,05 длиной 679 метров, по цене 41 рубль 54 копейки за 1 метр; КМПЭВЭ 14,05 длиной 321 метр, по цене 44 рубля 403 копейки за1 метр; КУПРпм 7х0,75, длиной 747 метров, по цене 20 рублей 565 копеек за 1 метр; КВВГ 7х1,5 длиной 1000 метров, по цене 11 рублей 766 копеек за 1 метр, Ронин и Мокан с места преступления скрылись, навесив на ворота склада другой замок, который у них был при себе, аналогичный тому, что они спилили.
Затем с похищенным ими кабелем Ронин и Мокан покинули территорию завода 20 через имеющееся отверстие в заборе, причинив тем самым ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 103200 рублей 15 копеек.
Похищенный ими кабель Ронин и Мокан отвезли в лес, где обожгли, после чего полученную таким образом медь продали, вырученными от продажи меди деньгами распорядились по своему усмотрению.
В третьей декаде апреля 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения кабеля, находящегося на территории участка ремонта наружных электросетей и электрооборудования цехов (УРНЭЭЦ) завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к катушке с кабелем, и, отмотав с указанной катушки кабель, Ронин вместе Моканом тайно похитили указанный кабель, отрезав имеющимися у них ножницами по металлу кусок кабеля, и смотали похищенный ими кабель в моток.
Затем Ронин совместно по предварительному сговору с Моканом подошли к другой катушке и также тайно похитили кабель, отмотав кусок кабеля, отрезав конец ножницами по металлу, а затем смотав похищенный ими кусок кабеля в моток.
С похищенным кабелем КВВГ 27х1,5 длиной 145 метров по цене 204 рубля 07 копеек за 1 метр; КМПЭВЭ 12х1,0, длиной 102 метра по цене 44 рубля 403 копейки за 1 метр, Ронин и Мокан с места преступления скрылись через имеющееся в заборе отверстие, причинив ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 34119 рублей 256 копеек. Затем похищенный ими кабель Ронин и Мокан отвезли в лес, где обожгли, после чего полученную таким образом медь продали, вырученными от продажи меди деньгами распорядились по своему усмотрению.
07 мая 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения имущества, находящегося на складе № 21 у здания 73 завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному складу, после чего имеющейся у них ножовкой по металлу спилили дужку навесного замка, разрезали веревку, на которую навешивалась бирка с печатью, и незаконно проникли в помещение склада. С открытых полок, находящихся на складе, Ронин. и Мокан, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество: два бытовых электрических чайника «Bosh» по цене 961 рубль 842 копейки за штуку, на общую сумму 1923 рубля 684 копейки; два проводных телефона «LG GS472M» по цене 583 рубля 051 копейка за штуку, на общую сумму 1166 рублей 102 копейки; 4 радиостанции «Vector VT-44» (в комплекте: трубка, зарядное устройство, гарнитура, аккумуляторная батарея) по цене 4400 рубля за комплект, на общую сумму 17600 рублей. Сложив всё похищенное в два бумажных мешка, не представляющих материальной ценности, Ронин и Мокан с места преступления скрылись, навесив на ворота склада другой замок, который у них был при себе, аналогичный тому, что они спилили, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 20689 рублей 786 копеек.
22 июня 2010 года около 02 часов заместитель начальника группы «Атом-охрана», филиал № 18, Ронин С.А., предварительно договорившись с охранником филиала № 18 «Атом-охрана» Моканом С.С. о совершении тайного хищения кабеля, находящегося на территории участка ремонта наружных электросетей и электрооборудования цехов (УРНЭЭЦ) завода 20 ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» в г.Озерск, Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к катушке с кабелем, с которой они уже ранее совершали хищение кабеля, и, отмотав с указанной катушки кабель, Ронин вместе с Моканом тайно похитили указанный кабель, отрезав имеющимися у них ножницами по металлу кусок кабеля, и смотали похищенный ими кабель в моток. Затем Ронин, действуя группой лиц по предварительному сговору с Моканом, подошли к другой катушке, с которой также уже совершали хищение кабеля, и тайно похитили указанный кабель, отмотав еще один кусок кабеля, отрезав конец ножницами по металлу, а затем смотав похищенный ими кусок кабеля в моток.
С похищенным кабелем КВВГ 27х1,5 длиной 200 метров, по цене 204 рубля 07 копеек за 1 метр; КМПЭВЭ 12х1,0, длиной 100 метров, по цене 44 рубля 403 копейки за 1 метр, Ронин и Мокан с места преступления скрылись через имеющееся отверстие в заборе, причинив тем самым ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» материальный ущерб на сумму 45254 рубля 30 копеек.
Похищенный кабель Ронин и Мокан отвезли в лес, где обожгли, после чего полученную таким образом медь продали, вырученными от продажи меди деньгами распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Ронин С.А. и Мокан С.С. свою виновность в тайных хищениях имущества ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк», совершенных группой лиц по предварительному сговору и группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитниками, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО9, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заявленного Рониным С.А. и Моканом С.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники подсудимых, адвокаты Шестакова Г.В., Вяткина Ю.Ю., в судебном заседании поддержали заявленные Рониным С.А. и Моканом С.С. ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимые Ронин С.А. и Мокан С.С. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Рониным и Моканом преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; представитель потерпевшего, защитники подсудимых и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Ронин С.А. и Мокан С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ронина С.А. и Мокана С.С. правильно квалифицированы:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения имущества ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк»: в начале апреля 2010 года на общую сумму 22000 рублей; в первой декаде апреля 2010 года на общую сумму 22000 рублей; в третьей декаде апреля 2010 года на общую сумму 34119 рублей 256 копеек; 22 июня 2010 года на общую сумму 45254 рубля 30 копеек, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения имущества ГК по атомной энергии «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк»: во второй декаде апреля 2010 года на общую сумму 103200 рублей 15 копеек; 07 мая 2010 года на общую сумму 20689 рублей 786 копеек, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Ронину С.А. и Мокану С.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ронина и Мокана, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Ронина С.А. и Мокана С.С. и условия жизни их семей.
Ронин С.А. ранее не судим; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том № 1,л.д.218); положительно характеризуется по месту жительства (том № 1,л.д.220).
Признание подсудимым Рониным С.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ронина С.А.
Мокан С.С. ранее не судим; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том № 1,л.д.240); положительно характеризуется по месту жительства (том № 1,л.д.242).
Признание подсудимым Моканом С.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Мокана С.С.
Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ронина С.А. и Мокана С.С., суд не усматривает.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ронина С.А. и Мокана С.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо назначить Ронину С.А. и Мокану С.С. каждому наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание Ронина С.А. и Мокана С.С. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых Ронина С.А. и Мокана С.С. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых, которые не судимы, имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно; подсудимый Ронин С.А. имеет постоянное место работы, а также малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Ронина С.А. и Мокана С.С. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Ронин С.А. и Мокан С.С. должны своим поведением доказать своё исправление.
Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ронина С.А. и Мокана С.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Ронину С.А. и Мокану С.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Ронина С.А. и Мокана С.С. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОНИНА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление;
- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ронину А.С. назначить по совокупности преступлений – три года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Ронину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Ронина С.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ронину С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
МОКАНА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление;
- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мокану С.С. назначить по совокупности преступлений – три года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Мокану С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Мокана С.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мокану С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- два чайника «Bosh»в коробках с инструкциями пользователя, 3 трубки для радиостанции «Vector» в коробках с двумя инструкциями пользователя серийные ......, ... ..., 4 зарядных устройства«Vector» BC-44L в коробках без серийных номеров с инструкциями пользователя, 4 гарнитуры «Vector» HS-44С без серийных номеров в коробках с инструкциями пользователя, 4 аккумулятора «Vector» ВР-44 в коробках с инструкциями пользователя, 2 телефонных аппарата «WORLDPHONE» в коробках с инструкциями пользователя серийные номера ..., ..., 2 мешка из бумаги коричневого цвета с прошитым нитками краем, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО9, оставить представителю потерпевшего ФИО9;
- коробку, перчатку трикотажную, бирку, замок с ключом к нему, замок навесной, нож секторный НС-2М с синими ручками, нож секторный НС-3М с синими ручками, кусачки с синими ручками, замок навесной с ключами к нему в упаковке, ножовку по металлу, 2 ножовочных полотна по металлу, гвоздодер из металла серого цвета, гвоздодер из металла, окрашенного в коричневый цвет с наконечником в виде молотка, шапку трикотажную черно-белого цвета, 2 шапки из черного трикотажного полотна с прорезями для глаз, отрез ткани размером 4х1,2 метра болотного цвета, 2 пары перчаток из прорезиненной ткани, фонарь в корпусе серого цвета с вращающимися ручками серого цвета, 1 перчатку синего цвета тканевую, находящиеся в камере хранения УВД г.Озерска, – уничтожить;
- свитер трикотажный черного цвета, находящийся в камере хранения УВД г.Озерска, возвратить Мокану Сергею Семеновичу;
- дактокарты Мокана С.С., Ронина С.А., ФИО12, ФИО11, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ронин СА., Мокан С.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова