Дело № 1-321/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 27 октября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Шевчука А.Н.,
защитника - адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ШЕВЧУКА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнего сына, ФИО5, года рождения, военнообязанного, зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, ***, проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***, судимого:
1. 14 октября 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;
2. 03 октября 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 31.12.2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук А.Н. совершил, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение драгоценных металлов - серебра в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
Шевчук А.Н., не являясь индивидуальным предпринимателем либо представителем организации, не имея свидетельства и карты постановки на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора на осуществление деятельности в области использования и обращения драгоценных металлов, в нарушение Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04.03.1998г., «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», «Инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями и драгоценными металлами», имея у себя электротехнические контакты различных форм и размеров, и зная, что в них содержится драгоценный металл – серебро, в период с 2000 года по 09 июля 2010 года незаконно хранил у себя по месту регистрации, в г.Озерск, Челябинской области по ***, электротехнические контакты, изготовленные из материала, основу которого составляет драгоценный металл – серебро, общей массой 155 грамм, в материале одной части которых содержится не менее 60% серебра, другой части – не менее 85% серебра, общей массой серебра не менее 114 грамм, которые не относятся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий.
Согласно заключению эксперта ... от 11 августа 2010 года электротехнические контакты общей массой 155 грамм изготовлены из материала, основу которого составляет драгоценный металл – серебро. В материале одной части контактов содержится не менее 60 % серебра, другой части – не менее 85 % серебра. Общая масса серебра в контактах составляет не менее 144 грамм. В материале контактов содержатся не драгоценные металлы: никель, кадмий, медь, цинк, олово. Определить их процентное содержание и массу не представляется возможным. Электротехнические контакты и их части не относятся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий.
В судебном заседании подсудимый Шевчук А.Н. свою виновность в незаконном хранении драгоценных металлов - серебра, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Шевчуком ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Шевчук А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Шевчуком преступление не предусматривает лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шевчука А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение в период с 2000 года до 09 июля 2010 года драгоценных металлов – серебра, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении Шевчуку А.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Шевчука, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шевчука А.Н. и условия жизни его семьи.
Шевчук А.Н. ранее судим; на учете у врача нарколога не состоит, состоит с детства на Д-учете у врача психиатра с диагнозом «Последствия раннего органического поражения ЦНС с интеллектуально-мнестическим снижением» л.д.140).
Признание подсудимым Шевчуком А.Н. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, имеющееся психическое расстройство, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Шевчука А.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шевчука А.Н., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, нигде не работает, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом материального положения Шевчука, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шевчука А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Шевчуку А.Н., в соответствии с санкцией ч.1 ст.191 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.
В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Шевчука А.Н. обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает возможным исправление Шевчука А.Н. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Шевчук А.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.
Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шевчука А.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Шевчуку А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Шевчука А.Н. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЕВЧУКА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Шевчука А.Н..
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Шевчуку А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Шевчука А.Н. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевчуку А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3-х штук в сумме 1500 рублей: серия ОЭ ..., серия вА ..., серия яА ..., хранящиеся в ФИНО УВД г.Озерска, оставить УВД г.Озерска;
- контакты, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, общей массой 155 грамм, хранящиеся в ФИНО УВД, обратить в доход Государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевчук А.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова