П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 28 октября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В., подсудимого Пугачева И.А., защитника - адвоката Переверзиной И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ПУГАЧЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего в ***, *** слесарем-сантехником ООО «ЗлатЛесПром», женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***, судимого: 1. 19 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 28 марта 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 11 февраля 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пугачев И.А. совершил открытое хищение чужого имущества в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 29 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Пугачев И.А., находясь в магазине «Негоциант», расположенном по адресу: г.Озерск, Челябинской области, ***, с целью открытого хищения сигарет, расположенных над кассой, под видом покупателя зашел в торговый зал указанного магазина, подошел к кассиру и попросил сложить в пакет, стоимостью 10 рублей 08 копеек, два блока сигарет «Кент» № 4, стоимостью 425 рублей 50 копеек каждый, на сумму 851 рубль 00 копеек; один блок сигарет «Кент» № 8, стоимостью 425 рублей 50 копеек; один блок сигарет «Парламент», стоимостью 507 рублей 00 копеек; 3 пачки сигарет «Вайс Рой», стоимостью 11 рублей 54 копейки каждая, на сумму 34 рубля 62 копейки, после чего в присутствии продавца ФИО5, осознававшей преступный характер действий Пугачева И.А., открыто похитил указанный выше пакет с сигаретами, после чего с похищенным с места преступления скрылся, присвоив похищенные пакет и сигареты и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Негоциант» имущественный ущерб на общую сумму 1828 рублей 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Пугачев И.А. свою виновность в открытом хищении имущества ООО «Негоциант» признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего ФИО6, письменно ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заявленного Пугачевым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Переверзина И.И., в судебном заседании поддержал заявленное Пугачевым ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Пугачев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Пугачевым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пугачева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 29 июля 2010 года имущества ООО «Негоциант» - пакета и сигарет на общую сумму 1828 рублей 20 копеек. При назначении Пугачеву И.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пугачева, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Пугачева И.А. и условия жизни его семьи. Пугачев И.А. ранее судим л.д.65-66); на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» л.д.62); удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.67); положительно характеризуется по месту работы л.д.78). Признание подсудимым Пугачевым И.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу дознания в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева И.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Пугачева И.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пугачева И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Пугачеву И.А. наказание в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Пугачева И.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Пугачева обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по которому характеризуется положительно, суд считает возможным исправление Пугачева И.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Пугачев И.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Пугачева И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Пугачеву И.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Пугачева И.А. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПУГАЧЕВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - один год восемь месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Пугачеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Пугачева И.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, быть трудоустроенным и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пугачеву И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле л.д.43). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пугачев И.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова