Дело № 1-347/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 02 ноября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,
подсудимого Земина С.А.,
защитника – адвоката Вяткиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЗЕМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего администратором ЧОП «Алмаз», холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***, судимого:
1. 10 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерск, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,
2. 13 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года в вечернее время Земин А.С. вместе со своим другом ФИО7, уголовное дело в отношении которого постановлением Озерского городского суда от 02.11.2010г. прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, распивал спиртные напитки в комнате общего знакомого ФИО9, расположенной в квартире ... дома ... по *** ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. В ходе распития спиртного ФИО9 уснул. Земин С.А. и ФИО7 решили еще приобрести спиртное, однако деньги на это у них отсутствовали. Нуждаясь в деньгах, Земин и ФИО7 решили совершить хищение проигрывателя дисков, находившегося в указанной комнате. Предварительно договорившись о том, что Земин выйдет из квартиры ФИО8 первым, затем подойдет к окну комнаты ФИО8, а ФИО7 передаст ему в форточку проигрыватель, принадлежащий ФИО8, ФИО7 и Земин, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий ФИО9 проигрыватель дисков «DVD Supra DVS-112X» стоимостью 1527 рублей; при этом Земин вышел из квартиры ФИО8 и подошел к окну комнаты ФИО8; в это время ФИО7 отключил проигрыватель дисков «DVD Supra DVS-112X» от электрической сети и положил проигрыватель вместе с пультом дистанционного управления в полиэтиленовый пакет. Затем ФИО7 подошел к окну комнаты ФИО8 и в открытую форточку передал Земину пакет с проигрывателем дисков.
С похищенным проигрывателем дисков «DVD Supra DVS-112X», принадлежащим ФИО9, ФИО7 и Земин С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 1527 рублей.
В судебном заседании подсудимый Земин С.А. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО9, совершенном группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО9, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленного Земиным С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Земиным С.А. ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Земин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Земиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Земин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Земина С.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 27 марта 2010 года имущества ФИО8 – проигрывателя «DVD Supra DVS-112X» - на сумму 1527 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Земину С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Земина, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Земина С.А.
Земин С.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.71); имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.73).
Признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Земина С.А.
Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Земина С.А., суд не усматривает.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Земина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Земину С.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание Земина С.А. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Земина С.А. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным исправление Земина С.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Земин С.А. должен поведением доказать своё исправление.
Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Земина С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Земину С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Озерска, Челябинской области от 10.04.2009г., которым Земин С.А.. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области от 13 июля 2010 года Земин С.А. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Однако, учитывая, что преступление Земиным С.А. совершено 27 марта 2010 года, то есть до постановления приговора от 13 июля 2010 года, суд полагает возможным не отменять Земину С.А. условное осуждение, приговоры исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму 1527 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, поскольку похищенный проигрыватель дисков «DVD Supra DVS-112X» возвращен ФИО9
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Земина С.А. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Земину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Земина С.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Земину С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Земину С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 14 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.
Приговоры мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области от 10.04.2009г. и от 13.07.2010г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон и чек, проигрыватель дисков «DVD Supra DVS-112X» с пультом дистанционного управления, выданные ФИО9, оставить ФИО9, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Земин С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова