Приговор по краже



Дело № 1-330/10                                                                    

П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Озерск 01 ноября 2010 года

          Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Юшкова С.С.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ЮШКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Юшков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

    27 июля 2010 года около 23 часов 30 минут, Юшков С.С., находясь на кухне квартиры ... в доме ... по *** ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, где проживает его знакомый ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел в комнату к своему брату, ФИО6, и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить чужое имущество из указанной квартиры. С этой целью Юшков С.С. прошел в комнату, расположенную напротив ванной комнаты, и увидел в шкафу за стеклянной дверцей шкатулку из камня зеленого цвета. Открыв дверцу шкафа, а затем открыв крышку шкатулки, Юшков обнаружил в ней золотые изделия, часть которых решил похитить. Осуществляя задуманное, Юшков С.С. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из указанной шкатулки принадлежащие ФИО8 ювелирные изделия: золотое кольцо весом 1,59 грамма 18,5 размера, артикул Кк35фБЗ стоимостью 1650 рублей; золотое кольцо весом 1,53 грамма 16,5 размера, артикул Т14061823 стоимостью 1600 рублей; золотое кольцо 18 размера, верхняя часть которого представляет собой ажурный ромб с двумя выпуклостями в виде волн стоимостью 3000 рублей; золотой браслет весом 1,30 грамма, артикул С-40 стоимостью 1470 рублей; золотой браслет весом 0,91 грамма, артикул ББ350П стоимостью 750 рублей; золотую сережку стоимостью 2500 рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму 10970 рублей 00 копеек.

 Похищенными ювелирными украшениями Юшков С.С. воспользовался по собственному усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10970 рублей 00 копеек.    

          В судебном заседании подсудимый Юшков С.С. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО8 с причинением потерпевшей значительного ущерба признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему разъяснены и понятны.

 В судебном заседании потерпевшая ФИО8 не возражала против удовлетворения заявленного Юшковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

 Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Юшковым ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Подсудимый Юшков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Юшковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юшкова С.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 27 июля 2010 года около 23.30 часов имущества ФИО8 на общую сумму 10970 рублей 00 копеек, совершенное с причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Юшкову С.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Юшкова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юшкова С.С. 

         Юшков С.С. ранее не судим л.д.55-56); на учете у врача психиатра не состоит, с июля 2009г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» л.д.54); по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, каких-либо правонарушений в быту не допускал, от соседей жалоб на поведение Юшкова не поступало л.д.58).

           

           Признание подсудимым Юшковым С.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Юшкова С.С.     

          

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юшкова С.С., судом не установлено.

   

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Юшкова и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Юшкову С.С. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

       С учетом наличия совокупности смягчающих наказание Юшкова С.С. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.  

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Юшкова С.С. обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Юшкова С.С. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Юшков С.С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Юшкова С.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Юшкову С.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

         

                   Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд           

                                                  

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          ЮШКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Юшкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Юшкова С.С. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юшкову С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- золотое кольцо, переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, оставить ФИО8 Юлии Сергеевне, освободив ее от обязанности по сохранности имущества;

- конверт с 4 бирками магазинов на ювелирные изделия, залоговый билет, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле л.д.41, 42).

 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юшков С.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

 Председательствующий- Н.П.Желтова