Приговор по краже



Дело № 1-328/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 02 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

подсудимых Назарова С.А., Стрельникова А.Л.,

защитников - адвокатов Вяткиной Е.Г., Левина А.Л.,

представителя потерпевшего ФИО14,

потерпевших ФИО13, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

и

СТРЕЛЬНИКОВА АЛЕКСЕЯ ЛЬВОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, работающего у ИП ФИО9 экспедитором, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, ФИО7, года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.л. и Назаров С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Назаров С.А. также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Назаров С.А. находился в здании поликлиники № 3 ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России, расположенном по адресу: г.Озерск, Челябинской области, ***. Находясь на втором этаже указанной поликлиники, Назаров С.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повернув ручку и открыв дверь, незаконно проник в кабинет .... Находясь незаконно в указанном кабинете, Назаров С.А. умышленно, из корыстных побуждений, из находящегося в кабинете ... шкафа тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: медицинский халат белого цвета, стоимостью 1000 рублей; мешок полиэтиленовый объемом 50 литров, стоимостью 100 рублей; бутылку коньяка объемом 0,35 литра, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1950 рублей. С рабочего стола, расположенного в кабинете ... указанной поликлиники, Назаров С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России: монитор ЖК «Samsung», стоимостью 6059 рублей 34 копейки; системный блок Ag Std S20, стоимостью 8555 рублей 40 копеек, на общую сумму 14614 рублей 74 копейки, а также принадлежащую ФИО10 флэш-память 4 Gb, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Назаров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей и ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России материальный ущерб на общую сумму 14614 рублей 74 копейки.

09 июля 2010 года около 03 часов 30 минут Назаров С.А. и Стрельников А.Л. находились на *** в г.Озерск, Челябинской области. Проходя мимо дома ... по ***, Назаров и Стрельников обратили внимание на стоящий на неохраняемой стоянке автомобиль ВАЗ-2109 ..., принадлежащий ФИО15. Нуждаясь в деньгах, Назаров и Стрельников, действуя группой по предварительному сговору, решили похитить имущество из указанного автомобиля. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров и Стрельников, действуя совместно, подошли к указанному автомобилю ВАЗ-2109; Стрельников надел на руки перчатки и отмычкой, которая была у него при себе, открыл замок водительской двери автомобиля, после чего Назаров сел на водительское сиденье в салон автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля ВАЗ-2109, Назаров умышленно, из корыстных побуждений, с передней панели салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Mystery» MCD-597MPU, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО15, которую передал Стрельникову, стоящему возле автомобиля. Затем в салон автомобиля сел Стрельников, который из автомобиля умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: молоток, стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились два повторителя поворота по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей и два повторителя поворота по цене 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей; кошелек женский стоимостью 50 рублей. Действиями Назарова и Стрельникова ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1725 рублей. Умышленные действия Назарова С.А. и Стрельникова А.Л., непосредственно направленные на тайное хищение имущества ФИО15, не были доведены до конца по не зависящим от Назарова и Стрельникова обстоятельствам, так как в тот момент, когда Назаров и Стрельников находились возле автомобиля с похищенным имуществом, они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОВО УВД по Озерскому городскому округу.

10 июля 2010 года около 19 часов 00 минут Назаров С.А. находясь возле дома ... по *** в г.Озерск, Челябинской области, увидел, что в квартире ... указанного дома производится ремонт. Решив незаконно проникнуть в указанную квартиру и тайно похитить находящееся в ней имущество, Назаров зашел в подъезд ... дома ... по *** в г.Озерск, Челябинской области, подошел к квартире ... указанного дома и при помощи имевшейся при себе отвертки взломал замок, установленный на двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру ... дома ... по *** в г.Озерск, Челябинской области, принадлежащую ФИО13, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: из ванной комнаты - 2 водосчетчика по цене 700 рублей за штуку, на сумму 1400 рублей; два коллектора по цене 800 рублей за штуку на сумму 1600 рублей; 2 отсечных вентиля с ручкой по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; 2 фильтра металлических по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; уровень строительный «Stayer» standart 1500м, стоимостью 250 рублей; ножовку «Vira», стоимостью 150 рублей; ножовку по металлу «Stayer», стоимостью 89 рублей; ванночку для краски, стоимостью 38 рублей; валик «Decor», стоимостью 40 рублей; банку – жидкие гвозди «Монтаж», стоимостью 100 рублей; банку герметика, стоимостью 100 рублей; из маленькой комнаты квартиры - комплект из унитаза с бачком и сиденьем, общей стоимостью 5000 рублей; болгарку «Спарки», стоимостью 2500 рублей; шуруповерт «Штурм» аккумуляторный в кейсе, общей стоимостью 1500 рублей; электродрель в кейсе общей стоимостью 990 рублей; отвертку реверсивную с набором бит и головок, общей стоимостью 1000 рублей; отвертку реверсивную в виде пистолета, стоимостью 600 рублей; ящик пластмассовый черного цвета, стоимостью 200 рублей, с набором инструментов (молоток, пассатижи 1 штука, отвертки в количестве 9штук, кругогубуцы 1 штука, бокорез 1 штука, ключи гаечные в количестве 9 штук), общей стоимостью 500 рублей; розетки 10 штук и выключатели 10 штук, по цене 50 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей; комплект арматуры для унитаза «Роза», стоимостью 500 рублей; сифон для душевой кабины, стоимостью 200 рублей; пассатижи «Штурм», стоимостью 200 рублей; сверло по металлу, стоимостью 95 рублей; бур по дереву, стоимостью 150 рублей, стойку для душа, стоимостью 1200 рублей; смеситель, стоимостью 600 рублей; смеситель, стоимостью 900 рублей; степлер строительный, стоимостью 200 рублей; мешок из-под муки, емкостью 50 кг, стоимостью 05 рублей.

Похищенное имущество, принадлежащее ФИО13, Назаров С.А. сложил в похищенный мешок из-под муки и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 21907 рублей.

В судебном заседании подсудимые Назаров С.А. и Стрельников А.Л. свою виновность в инкриминируемых им деяниях, признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, Назаров признал заявленные исковые требования; Назаров С.А. и Стрельников А.Л. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленные ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитниками, пояснив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО14, потерпевшие ФИО13 и ФИО15 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного Назаровым и Стрельниковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых, адвокаты Вяткина Е.Г. и Левин А.Л., в судебном заседании поддержали заявленные Назаровым и Стрельниковым ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимые Назаров С.А. и Стрельников А.Л. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Назаровым и Стрельниковым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, представитель потерпевшего, защитник подсудимых и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Назаров С.А. и Стрельников А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назарова С.А.. правильно квалифицированы:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 06 июля 2010 года имущества ФИО10 на общую сумму 1950 рублей и имущества ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России на общую сумму 14614 рублей 74 копейки, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия Назарова С.А., непосредственно направленные на тайное хищение 09 июля 2010 года имущества ФИО15, совершенные группой лиц по предварительному сговору со Стрельниковым А.Л., не доведенные до конца по независящим от Назарова С.А. обстоятельствам;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 10 июля 2010 года имущества ФИО13 на общую сумму 21907 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.

Действия Стрельникова А.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия Стрельникова А.Л., непосредственно направленные на тайное хищение 09 июля 2010 года имущества ФИО15, совершенные группой лиц по предварительному сговору с Назаровым С.А., не доведенные до конца по независящим от Стрельникова А.Л. обстоятельствам;

При назначении Назарову С.А. и Стрельникову А.Л. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Назарова и Стрельникова, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Назарова С.А. и Стрельникова А.Л. и условия жизни их семей.

Назаров С.А. ранее не судим; на учете у врача психиатра не состоит, с октября 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.2,л.д.29); удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.2,л.д.25,27).

Признание подсудимым Назаровым С.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова С.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова С.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Назарова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Назарову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает необходимым применить.

С учетом совокупности смягчающих наказание Назарова С.А. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого Назарова С.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Назарова С.А. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Назарова С.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Назаров С.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Назарова С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Стрельников А.Л. судимости не имеет; на учете у врача психиатра не состоит, с сентября 1999 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.2,л.д.46); имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно (т.2,л.д.55-57,58), имеет несовершеннолетнего сына ФИО7, года рождения, на содержание которого выплачивает алименты (т.2,л.д.58).

Признание подсудимым Стрельниковым А.Л. своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельникова.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельникова А.Л., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Стрельникова А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Стрельникову А.Л. наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание Стрельникова А.Л. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Смягчающих наказание подсудимого Стрельникова обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Стрельникова А.Л. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которому характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Стрельникова А.Л. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Стрельников А.Л. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Стрельникова А.Л. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Назарову С.А. и Стрельникову А.Л. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Назарова С.А. и Стрельникова А.Л. не взыскиваются.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму 1950 рублей, ФИО13 на сумму 11635 рублей, ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России на сумму 6059 рублей 34 копейки о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Назарова С.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назарову С.А. назначить по совокупности преступлений – три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Назарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Назарова С.А. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СТРЕЛЬНИКОВА АЛЕКСЕЯ ЛЬВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Стрельникову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Стрельникова А.Л. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрельникову А.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО10, ФИО13, ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России удовлетворить.

Взыскать с Назарова Станислава Андреевича в пользу ФИО10 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Назарова Станислава Андреевича в пользу ФИО13 11635 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Назарова Станислава Андреевича в пользу ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России 6059 (шесть тысяч пятьдесят девять) рублей 34 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 2 фрагмента дверной коробки, технический паспорт, характеризующий лист; 1 отрезок СДП с микрочастицами, 1 отрезок СДП со следом структуры ткани; диск с изображением следа обуви, 2 отрезка СДП со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле;

- системный блок «Аквариус», выданный представителю ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России ФИО14, оставить представителю ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России ФИО14, освободив от обязательства по сохранности имущества;

- магнитолу Mystery MCD-597MPU, кошелек темно-коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с 4 повторителями поворота – поворотниками, выданные на ответственное хранение ФИО15, оставить ФИО15, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества;

-перчатки, монтажную лопатку, ключ (балонник), хранящиеся в камере хранения УВД ***, уничтожить;

- комплект унитаза с бачком и сиденьем, два водосчетчика в сборе с коллектором, фильтрами и отсечными вентилями с ручкой, уровень строительный, ящик с инструментами: молотком, пассатижами- 1шт., отвертками- 9шт., кругогубуцами- 1 шт., бокорезами- 1 шт., ключи гаечные -9 шт., ножовку для пиления древесины, ножовку по металлу, ванночку для краски, валик, жидкие гвозди «Монтаж», герметик силиконовый, мешок из-под муки, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО13, оставить ФИО13, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в *** суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Назаров С.А. и Стрельников А.Л. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова