Приговор по краже



Дело № 1-326/10                                                                    

П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Озерск 01 ноября 2010 года

        Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Гончарова А.А.,

защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего сына, ФИО4, года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, ***, проживающего в г.Озерск, Челябинской области, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, в ЗАТО Озерск, Челябинской области при следующих обстоятельствах.

года около 02 часов Гончаров А.А., находясь в квартире ... дома ... по бул.Дзержинского ЗАТО г.Озерске, Челябинской области вместе с хозяйкой квартиры ФИО7 и своим знакомым ФИО6, на полке мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры, Гончаров А.А. заметил небольшой мешочек, открыв который, обнаружил в нем золотые серьги с бриллиантами, которые, нуждаясь в деньгах, решил похитить.

Воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 находятся на кухне квартиры и не могут наблюдать за его действиями, Гончаров А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из указанного мешочка принадлежащие ФИО7 серьги из золота 583 пробы с двумя драгоценными камнями – бриллиант по 0,12 карат каждый, чистота 2,3 общей стоимостью 38000 рублей.

Положив похищенные серьги в карман брюк, Гончаров А.А. находился некоторое время в квартире ФИО7, после чего с похищенными им серьгами покинул указанную квартиру, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Гончаров АА. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба потерпевшей, согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

 Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного Гончаровым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

 Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Гончаровым А.А. ходатайство.

 В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Подсудимый Гончаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Гончаровым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 03 июля 2010 года имущества ФИО7 – золотых серег с бриллиантами - на сумму 38000 рублей, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей на указанную сумму.

 При назначении Гончарову А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гончарова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гончарова А.А. и условия жизни его семьи. 

        

Гончаров А.А. ранее не судим; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2001 года с диагнозом «опийная наркомания» л.д.111 - оборот); положительно характеризуется по месту жительства л.д.113).

           

Явку с повинной Гончарова А.А., активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.А.    

          

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова А.А., суд не усматривает.

   

 С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гончарова и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Гончарову А.А. наказание в виде лишения свободы.

      С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Гончарова А.А. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. 

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. 

 В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Гончарова А.А. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Гончарова А.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Гончаров А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Гончарова А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

  Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гончарову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а  равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

            Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Гончарова А.А. не взыскиваются.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 38000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Гончарова А.А. на основании ст.1064 ГК РФ.

     Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л:

   ГОНЧАРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание  - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Гончарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

 Обязать Гончарова А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Гончарова Александра Александровича в пользу ФИО7 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- две коробки с двумя кошельками, выданные на хранение ФИО7, оставить ФИО7, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества;

- два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук, дактокарты ФИО7, ФИО6, Гончарова А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. 

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

  

 Председательствующий- Н.П.Желтова