Дело № 1-342/10
Именем Российской Федерации
г.Озерск 05 октября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,
подсудимого Земина Д.А.,
защитника адвоката Ермилова А.Ф.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Земина Дмитрия Александровича, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 августа 2010 года около 11 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле ДЦ «Мир», расположенного по адресу: д.42 по ул. Свердлова в г. Озерск Челябинской области в ходе личного досмотра Земина Д.А. в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство –мефедрон, массой 1,462 грамма. Данное наркотическое средство Земин Д.А. незаконно хранил при себе до момента задержания, без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта ... от 02 сентября 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Земина Д.А., является мефедроном, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса мефедрона, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 1,462 грамма.
Мефедрон на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,462 грамма, на основании Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Земин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д.44).
В судебном заседании подсудимый Земин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Земина Д.А. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Земин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Земина Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Земина Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – мефедрон массой 1,462 грамма в крупном размере.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Земин Д.А., имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, холост, детей, либо иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет.
По месту жительства Земин Д.А. характеризуется следующим образом: по характеру скрытен, замкнут, груб, лжив, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств л.д.31).
Земин Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.32).
Признание Земиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Земина Д.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Земиным Д.А. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.50 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Земина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Земину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: конверт с упакованными в нем наркотическим средством мефедрон массой 1,462 грамма, находящиеся в камере хранения в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Земин Д.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина
а