Дело № 1- 343/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 04 октября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Семенихиной Л.Я.,
Подсудимого Булатова Я.Э.,
Защитника – адвоката Шестаковой Г.В.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Булатова Янока Эдиковича, года рождения, уроженца д. *** ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего комплексным рабочим по обслуживанию зданий СОШ ... ***, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, временно (до года) зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого:
21 апреля 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, срок наказания исчислен с 08 марта 2010 года.
содержащегося под стражей с 25 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 августа 2009 года около 04 часов 30 минут, Булатов Я.Э., проходя мимо магазина «Елена», расположенного по пр. К.Маркса д. 19 ЗАТО г.Озерска Челябинской области, увидел ранее незнакомых ФИО8 и ФИО5 Булатов Я.Э., с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО8 и ФИО5 и, осуществляя задуманное, нанес удар головой по носу ФИО5, причинив последнему физическую боль, высказал требование передать принадлежащее им имущество, а именно: деньги, мобильные телефоны. ФИО5 сообщил, что у него нет имущества. Булатов Я.Э., направил в сторону ФИО7 имеющийся у него игрушечный пистолет, выдавая его за настоящий и повторил требование о передаче ему имущества. ФИО5 воспринял угрозу пистолетом, как реальную угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. Продолжая держать игрушечный пистолет в руках, Булатов Я.Э. проверил карманы ФИО5 на ощупь, но ценного имущества для себя не нашел. После чего Булатов Я.Э. скрылся.
В судебном заседании Булатов Я.Э. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела л.д.166) после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО8, представитель потерпевшего Литвин Е.Б., просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; указанное ходатайство поддержано Булатовым Я.Э. в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов Я.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булатова Я.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении Булатову Я.Э. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Булатова Я.Э. и условия жизни его семьи.
Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной л.д. 79-80), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова Я.Э., суд не находит.
Судом исследовалась личность подсудимого: ФИО10 по месту своей постоянной и временной регистрации он не проживает, трудоустроен, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.
По месту постоянной регистрации ФИО10 характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно л.д. 45).
Булатов Я.Э. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.86).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО10 преступления, данные о личности подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, совершил оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО10, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, принимает во внимание, заявленное Булатовым Я.Э. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, при этом, назначенное Булатову Я.Э. наказание, считать условным, с установлением испытательного срока.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Булатову Я.Э. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ст. 162 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание ФИО10 с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатова Янока Эдиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – три года два месяца лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой, назначенное Булатову Я.Э. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Обязать Булатова Я.Э. являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Булатову Я.Э. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Булатова Я.Э. под стражей до суда с 25 августа 2010 года по 04 октября 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов Я.Э. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина
а