Дело № 1- 327/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 22 сентября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Лисиной Г.И. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Первушина Н.В., Подсудимых: Ногина С.Б., Меловацкой С.Е., Защитников – адвокатов Башмакова В.А., Ермилова А.Ф., При секретаре Янковской С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: Ногина Сергея Борисовича, года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне - специальное образование, не работающего, женатого, лишенного родительских прав в отношении дочери ФИО6 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск Челябинской области ***, судимого: 1. 09 июня 2004 года Озерским городским судом, Челябинской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07 ноября 2007 года Постановлением Президиума Челябинского областного суда приговор от 09 июня 2004 года изменен: действия по каждому из двух преступлений в редакции 13 июня 1996 года переквалифицированы на ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 08 апреля 2008 года по постановлению Калининского районного суда Челябинской области от 28 марта 2008 года условно-досрочно 2 месяца 12 дней, 2. 21 апреля 2010 года Озерским городским судом, Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Меловацкой Светланы Евгеньевны, родившейся года, в ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в г. Озерск Челябинской области ***, судимой: 1. 01 июня 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. 30 марта 2004 года Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми Приговор Озерского городского суда от 01 июня 2001 года изменен, исключен признак неоднократности, конфискация имущества, считать осужденной по п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 25 мая 2004 года Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Пермского областного суда Постановление Мотовилихинского районного суда г. Перми от 30 марта 2004 года изменено, исключена ч.2 ст. 162 УК РФ окончательно 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 11 июня 2008 года Постановлением Президиума Пермского краевого суда Кассационное определение Судебной коллегией по уголовным делам Пермского областного суда от 25 мая 2004 года изменено, исключен рецидив, наказание по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ снижено до 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена 14 ноября 2008 года по отбытии. 2. 11 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области ч.1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. 3. 20 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области ч.1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 18 июля 2010 года в дневное время Ногин С.Б. и Меловацкая С.Е., заранее договорившись о хищении чужого имущества, подошли к квартире ФИО15, расположенной в г. Озерске Челябинской области по адресу: ***. Воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ногин С.Б. имеющимся у него ключом открыл замок входной двери, после чего вместе с Меловацкой С.Е. незаконно проник в квартиру ФИО15 Там, Ногин С.Б. тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: музыкальный центр марки «LG F-216» стоимостью 2 500 рублей, радиотелефон в комплекте с базой, общей стоимостью 300 рублей, а Меловацкая С.Е. в это время тайно похитила принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: ДВД проигрыватель марки «LG 563-Х» стоимостью 1 500 рублей, утюг марки «Витек» стоимостью 1000 рублей, шкуру тигра стоимостью 30 000 рублей. С похищенным имуществом Ногин С.Б. и Меловацкая С.Е. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму 35 300 рублей. В судебном заседании Ногин С.Б. и Меловацкая С.Е. свою виновность признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, раскаялись в содеянном, поддержали заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т.1л.д.230, т.1л.д.232) после консультации с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО15, не явившаяся в судебное заседание и просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании защитники подсудимых, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что Ногин С.Б. и Меловацкая С.Е. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; указанное ходатайство поддержано подсудимыми в судебном заседании, наказание за совершенное Ногиным С.Б. и Меловацкой С.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитники подсудимых и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ногина С.Б. и Меловацкой С.Е., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ногину С.Б. и Меловацкой С.Е., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых; обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания их исправление и условия жизни их семьи. Признание Ногиным С.Б. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелого инфекционного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ногина С.Б. Действия Ногина С.Б. образовали опасный рецидив преступлений. Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Ногина С.Б. рецидива преступлений. Судом исследовались данные, характеризующие личность Ногина С.Б. – Ногин С.Б. официального места работы и постоянного заработка не имеет, женат, имеет дочь ФИО6 года рождения, в отношении которой Решением Озерского городского суда лишен родительских прав, ребенок передан на воспитание опекуну ФИО12, нетрудоспособных лиц на иждивении у Ногина С.Б. нет. По месту жительства Ногин С.Б. характеризуется следующим образом: лжив, изворотлив, вспыльчив, на протяжении длительного времени допускает немедицинском потребление наркосодержащих препаратов, склонен к совершению противоправных действий (т. 1л.д.63). Ногин С.Б. состоит на учете у врача-нарколога с января 2000 года с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача-психиатра не состоит (т.1л.д.61). При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и обстоятельство, отягчающее наказание Ногина С.Б., данные о личности подсудимого, принимает во внимание его семейное положение и состояние его здоровья, учитывает, что Ногин С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем, в соответствии с ст.56 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности Ногина С.Б., суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Ногину С.Б. с применением ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Суд учитывает, что Ногин С.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, после постановления Приговора Озерского городского суда от 21 апреля 2010 года в период условного осуждения к лишению свободы и в течение испытательного срока по нему, и приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывает, что действия Ногина С.Б. образуют опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказания в виде лишения свободы, и, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Ногину С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Признание подсудимой Меловацкой С.Е. своей виновности, явку с повинной (т.1л.д. 123-125), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелого инфекционного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Меловацкой С.Е. Действия Меловацкой С.Е. образовали опасный рецидив преступлений. Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, Меловацкой С.Е., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Судом исследовались данные, характеризующие личность Меловацкой С.Е. – Меловацкая С.Е. официального места работы и постоянного заработка не имеет, не замужем, детей и нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства Меловацкая С.Е. характеризуется следующим образом: скрытна, лжива, в общении с окружающими не тактична, неоднократно замечена в состоянии алкогольного опьянения, склонна к употреблению наркотических средств, совершению противоправных действий. Из бесед о недопустимости противоправного поведения, должных выводов не делает, на путь исправления вставать не желает (т. 1 л.д.121). На учете у врачей психиатра и нарколога Меловацкая С.Е. не состоит (т. 1л.д. 119). При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и обстоятельство, отягчающее наказание Меловацкой С.Е., данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, ее состояние здоровья, принимает во внимание, что Меловацкая С.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меловацкой С.Е. преступления, данные о личности подсудимой, которая, будучи условно осужденной Приговорами мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от 11 декабря 2009 года и судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 20 апреля 2010 года, к лишению свободы за совершения преступлений против собственности, в период испытательного срока по ним вновь совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Меловацкой С.Е. и предупреждение ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать Меловацкой С.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Меловацкой С.Е. наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Суд учитывает, что Меловацкая С.Е. совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, после постановления Приговоров мирового судьи судебного участка № 3 от 11 декабря 2009 года и мирового судьи судебного участка № 4 от 20 апреля 2010 года в период условного осуждения к лишению свободы и в течение испытательных сроков по ним, и приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывает, что действия Меловацкой С.Е. образуют опасный рецидив преступлений, ранее она отбывала наказания в виде лишения свободы, и, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Меловацкой С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ногина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 21 апреля 2010 года Ногину С.Б. отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21 апреля 2010 года, и окончательно назначить Ногину С.Б. наказание – три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ногину С.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Ногину С.Б. исчислять с 26 июля 2010 года, со дня его задержания и ареста. Зачесть в срок отбывания наказания Ногину С.Б. время нахождения под стражей по приговору от 21 апреля 2010 года, а именно: с 29 марта 2010 года по 21 апреля 2010 года включительно. Признать Меловацкую Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 11 декабря 2009 года и мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 20 апреля 2010 года Меловацкой С.Е., отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 11 декабря 2009 года и 20 апреля 2010 года, и окончательно назначить Меловацкой С.Е. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меловацкой С.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Меловацкой С.Е. исчислять с 22 сентября 2010 года, со дня ее ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилоскопической пленки хранить в материалах уголовного дела; накладной замок, гарантийный талон и чек на музыкальный центр и ДВД проигрыватель, инструкцию по эксплуатации утюга, утюг, радиотелефон с базой, ДВД плеер, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО15, оставить ФИО15, освободив ее от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ногин С.Б. и Меловацкая С.Е. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Г.И. Лисина а