Приговор по кражам



Дело № 1-251/2010 <>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 22 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р., Алферовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Громова М.И.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Громова Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

21 января 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Озерск Челябинской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Громов М.А., проходя мимо садового участка садового товарищества «Черемушки», расположенного в районе УМР в г. Озерск Челябинской области, увидел возле забора садового участка листы гипсокартона, которые решил похитить. Реализуя задуманное, Громов М.И., вызвав по сотовому телефону, неустановленный следствием автомобиль «Газель», которым управляло неустановленное следствием лицо, тайно похитил и загрузил в кузов автомобиля имущество ФИО9, а именно: 4 листа гипсокартона марки ГКЛ «KNAUF» Кунгур 9,5 ВС, размером 1200 мм X 2500 мм стоимостью 350 рублей за один лист, всего на сумму 1400 рублей, и 37 листов гипсокартона марки ГКЛ «KNAUF» Кунгур 12,5 ВС, размером 1200 мм X 2500 мм стоимостью 355 рублей за один лист, всего на сумму 13135 рублей, а всего 41 лист гипсокартона на общую сумму 14535 рублей. Похищенным имуществом Громов М.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 14535 рублей.

16 апреля 2010 года около 15 часов 15 минут, Громов М.И. с целью хищения чужого имущества перелез через калитку на территорию садового участка , принадлежащего ФИО1 и расположенного в садовом товариществе «Черемушки» в г. Озерск Челябинской области, Находясь на территории садового участка ФИО1, Громов М.И. металлическим прутом, обнаруженном возле хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного садового участка , выломал металлический пробой, на котором крепился навесной замок хозяйственной постройки и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки. Находясь внутри, Громов М.И. тайно похитил имущество ФИО1, а именно: металлический вентиль, из латуни диаметром 20 мм, стоимостью 350 рублей, металлический вентиль из латуни диаметром 15 мм, стоимостью 250 рублей, металлический смеситель кустарного производства, из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей, металлическую вешалку, из алюминиевого сплава, стоимостью 50 рублей, автомобильную переноску с быстросъемными аккумуляторными зажимами и отражателем стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Громов М.И. перекинул автомобильную переноску через забор. Остальное похищенное имущество на сумму 1250 рублей, Громов М.И. сложил в сумку, стоимостью 50 рублей, которую нашел в помещении хозяйственной постройки, и вышел из помещения хозяйственной постройки. Громов М.И. перекинул сумку с похищенным имуществом через забор указанного садового участка, собираясь скрыться. Однако, увидев, подъехавший к территории садового участка автомобиль, из которого вышел ранее ему не знакомый мужчин, Громов М.И., предполагая, что данный мужчина является владельцем садового участка, с которого он похитил имущество, и, испугавшись того, что мужчина может его задержать, оставив похищенное имущество, скрылся, то есть не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

02 мая 2010 года около 21 часа 30 минут Громов М.И. решил похитить кирпичи, находившиеся на территории садового участка , принадлежащего ФИО10 и расположенного в садовом товариществе «Родник», в г. Озерск Челябинской области. Осуществляя задуманное, Громов М.И. перелез через забор и тайно похитил с территории садового участка имущество ФИО10, а именно: 700 штук кирпичей, стоимостью 15 рублей 60 копеек за штуку, а всего на сумму 10920 рублей. Похищенным имуществом, Громов М.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Громов М.И. свою виновность в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т. 2 л.д. 29) после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО9, ФИО1, просившие рассмотреть дело в их отсутствие на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО10, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Громов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Громовым М.И. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Громов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Громова М.И. от 09 апреля 2010 года, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же (Громова М.И.) действия от 16 апреля 2010 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же (Громова М.И.) действия от 02 мая 2010 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Громову М.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Громова М.И. и условия жизни его семьи.

Судом исследовалась личность подсудимого. Громов М.И. официального места работы и постоянного источника дохода не имеет, женат, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Громов М.И., согласно медицинской справке ПНО ЦМСЧ-71 состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 242).

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру скрытный, хитрый, лживый, замечен в употреблении спиртных напитков, наркотических средств. Из проводимой участковыми уполномоченными профилактической работы о недопустимости антиобщественного образа жизни и противоправных действий, должных выводов не делает, мер к устранению недостатков не предпринимает. В нарушении общественного порядка не замечен (т.1 л.д. 240).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от 09 апреля 2010 года (т.1 л.д.182), 16 апреля 2010 года (т.1 л.д. 53), 02 мая 2010 года (т.1 л.д.93), активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Громова М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Громова М.И., данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья, принимает во внимание, что Громов М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных Громовым М.И. умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судим, постоянного места работы и места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, учитывает, что Громов М.И. в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступлений против собственности, и в течение испытательного срока по нему, вновь совершил три умышленных преступления, корыстной направленности, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости исправление Громова М.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище 16 апреля 2010 года, не была доведена Громовым М.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку в действиях Громова М.И. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Громову М.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Громову М.И. наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Озерск Челябинской области от 21 января 2010 года Громов М.И. осуждён к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 9 месяцев.

Поскольку умышленные преступления (от 09 апреля 2010 года, 16 апреля 2010 года, 02 мая 2010 года), два из которых эпизоды от 16 апреля 2010 года и 02 мая 2010 года отнесены законом к категории средней тяжести совершены Громовым М.И. в период условного осуждения по приговору от 21 января 2010 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Громову М.И. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим, постоянного места работы и места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, учитывает, что Громов М.И. в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступлений против собственности, и в течение испытательного срока по нему, вновь совершил три умышленных преступления, корыстной направленности, и назначает Громову М.И. отбывание наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Громова М.И. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - семь месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Громову М.И. наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Громову М.И. приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 21 января 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 21 января 2010 года окончательно назначить Громову М.И. наказание по совокупности приговоров – два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову М.И. изменить на заключение под стражу, взять Громова М.И. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Громову М.И. исчислять с 22 октября 2010 года, со дня его ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Металлический прут, два металлических вентиля, вешалку, смеситель кустарного производства, провода, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1 (т.1 л.д.45,46), освободив его от обязанности по хранению указанного имущества; слепок со следами от орудий взлома, находящийся камере хранения УВД ОГО по Челябинской области, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению (т.1 л.д.44), накладную , диск с изображением следов обуви, счет на приобретение строительных товаров, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле (т.1 л.д.82, 162, 168).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Громовым М.И. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Громов М.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина

<>

<>

<>

<>а