П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 03 ноября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Чиркина Ю.Н., защитника - адвоката Башмакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЧИРКИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) 19.08.2002г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 15.06.2004г. приговор Озерского городского суда от 19.08.2002г. изменен: исключено указание на конфискацию имущества, считается осужденным по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 04.10.2004г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней; 2) 18.04.2007г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося от отбывания наказания условно-досрочно 20.08.2009г. на 1 год 7 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чиркин Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющего наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в ЗАТО <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 июля 2010 года около 09 часов 50 минут Чиркин Ю.Н., находясь в районе городской поликлиники по адресу: ул.Октябрьская, 17, в г.Озерск, Челябинской области, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - смеси, содержащей диазепам, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО3, действующему в качестве покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 20 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам, суммарная масса которого составляет 0,981 грамма. Незаконный сбыт 20 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам, Чиркин Ю.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после приобретения у Чиркина Ю.Н. 14 июля 2010г. 20 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам, в 10 часов 05 минут 14 июля 2010г. ФИО3, действующий в качестве покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Чиркина Ю.Н. 14 июля 2010г. 20 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам, суммарной массой 0,981 грамма, сотруднику Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Согласно заключению эксперта № от 26 июля 2010 года, представленные на исследование восемнадцать целых таблеток и два фрагмента таблеток, находящихся в двух полимерных пакетах, суммарной массой 0,941 грамма, содержат диазепам, который отнесен к сильнодействующим веществам. Согласно справке об исследовании № от 14 июля 2010 года, на первичное исследование суммарно израсходовано 0,04 грамма смеси, содержащей диазепам. В судебном заседании подсудимый Чиркин Ю.Н. свою виновность в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А., в судебном заседании поддержал заявленное Чиркиным Ю.Н. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Чиркин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Чиркиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чиркин Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чиркина Ю.Н правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт 14 июля 2010 года около 09 часов 50 минут сильнодействующего вещества - «диазепам», суммарной массой 0,981 грамма, не являющего наркотическим средством либо психотропным веществом, то есть умышленные действия Чиркина, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенное до конца по независящим от Чиркина Ю.Н. обстоятельствам. При назначении Чиркину Ю.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Чиркина, обстоятельства, при которых совершено преступление, и в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чиркина Ю.Н. Чиркин Ю.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (том №1, л.д.49), не работает (состоит на учете в центре занятости населения) (том №1, л.д.50); на учете у психиатра Чиркин Ю.Н. не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом «Опийная наркомания» (т.1, л.д.47).. Признание подсудимым Чиркиным Ю.Н. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркина Ю.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чиркина Ю.Н., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Чиркина рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в период условно-досрочного освобождения по приговору Озерского городского суда от 18.04.2007г., обстоятельств, в силу которых преступление Чиркиным Ю.Н. не было доведено до конца, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чиркина Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Чиркину Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку в действиях Чиркина Ю.Н. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Чиркину Ю.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Чиркина Ю.Н. не взыскиваются. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Чиркину Ю.Н. отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2007 года Чиркин Ю.Н. осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 20 августа 2009 года Чиркин Ю.Н. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней. Поскольку Чиркиным Ю.Н. преступление средней тяжести совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от 18.04.2007г., суд, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧИРКИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - один год два месяца лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 18.04.2007г. окончательное наказание ЧИРКИНУ ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ назначить по совокупности приговоров – один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чиркину Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чиркина Ю.Н. под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания Чиркину Ю.Н. исчислять с 03 ноября 2010года, со дня его ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - конверт с упакованными в нем таблетками, содержащими диазепам, суммарной массой 0,841 грамма, хранящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить (том №1, л.д.28,29). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чиркиным Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чиркин Ю.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова