Приговор по грабежу



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 03 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимой Деевой Е.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ДЕЕВОЙ ЕВГЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, незамужней, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:

1.     29 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.71 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2.     13 марта 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившейся 12.03.2010г. условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 02.03.2010г. на 1 год 6 месяцев 19 дней;

3.     13 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деева Е.А. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 11 часов 30 минут Деева Е.А., находясь в процедурном кабинете городской поликлиники, расположенной по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, из корыстных побуждений, с целью присвоения и распоряжения по личному усмотрению, решила совершить хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащими ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 26 июня 2010 года около 11 часов 30 минут Деева Е.А., находясь в процедурном кабинете указанной городской поликлиники, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила женскую сумку, принадлежащую ФИО2, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее Удаловой: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 400 рублей; сотовый телефон «Samsung E 1080», имей: стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности; связка ключей, лекарственные препараты, не представляющие материальной ценности. Удерживая похищенную сумку с имуществом на общую сумму 1400 рублей, Деева Е.А. вышла из кабинета и попыталась скрыться, однако её преступные действия, направленные на хищение имущества стали очевидны для ФИО4, которая потребовала остановиться и вернуть сумку, то есть попыталась пресечь преступные действия Деевой Е.А.

Деева Е.А., осознавая, что её преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжила свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и, удерживая в руке сумку, вышла из здания городской поликлиники и попыталась скрыться, однако свои преступные действия довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимая Деева Е.А. свою виновность в покушении на открытое хищение имущества ФИО2 признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ею на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленного Деевой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Деевой ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимая Деева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Деевой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимой и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Деева Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деевой Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия Деевой Е.А., непосредственно направленные на открытое хищение 26 июня 2010 года имущества ФИО2, не доведенные до конца по независящим от Деевой Е.А. обстоятельствам;

При назначении Деевой Е.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Деевой, обстоятельства, при которых совершено преступление, и в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Деевой Е.А.

Деева Е.А. ранее судима; на учете у врача психиатра не состоит, состоит с октября 2007 года на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.41); по месту жительства, переулок Парковой, 2-1, характеризуется отрицательно (л.д.56).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Деевой Е.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Деевой Е.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Озерского городского суда от 13.03.2008г., обстоятельств, в силу которых преступление Деевой Е.А. не было доведено до конца, данных о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, правильных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, состоит на учете врача нарколога, не работает, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Деевой и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Деевой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку в действиях Деевой Е.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Деевой Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области от 13 июля 2010 года Деева Е.А. осуждена к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Деевой Е.А. до постановления приговора от 13.07.2010г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Деевой Е.А. наказание по совокупности преступлений.

Отбывание лишения свободы Деевой Е.А., в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Деевой Е.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЕВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание - один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области от 13 июля 2010 года, окончательное наказание Деевой Евгении Александровне назначить по совокупности преступлений - один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Деевой Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Деевой Е.А. исчислять с 03 ноября 2010г., со дня её ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Деевой Е.А. под стражей по приговору от 13 июля 2010 года – с 13 июля 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сумку, кошелек, сотовый телефон «Samsung Е1080», связку ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2, освободив её от обязательств по сохранности имущества (л.д.28-29).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Деевой Е.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Деева Е.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова