Дело № 1- 250/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 11 октября 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Озерск Шорина А.В., старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,
Подсудимого Штонда И.А.,
защитника адвоката Ермилова А.Ф.,
потерпевшей ФИО2,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Штонда Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 апреля 2010 года около 24 часа 00 минут Штонда И.А., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле здания городской поликлиники по ул. Октябрьской д. № 17 в г. Озерск Челябинской области, с целью угона транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО4, с помощью плоской отвертки открыл водительскую дверь и сел на сидение автомобиля. Не имея от ФИО4 разрешения на право управления ее автомобилем, Штонда И.А. с помощью фигурной отвертки снял щиток приборов и колодку приборов. С помощью отрезка провода Штонда И.А. замкнул цепь замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. Проехав за рулем указанного автомобиля до дома № 1 по ул. Песочная г. Озерск Челябинской области, Штонда И.А. оставил данный автомобиль и направился в квартиру по месту своей регистрации в г. Озерск Челябинской области по адресу: <адрес>.
27 апреля 2010 года около 00 часов 15 минут Штонда И.А., находясь в салоне автомобиля ФИО4 марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер №, расположенном во дворе дома № 1 по ул. Песочная в г. Озерск Челябинской области, с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО12, с помощью отвертки извлек автомагнитолу «Мистерии» стоимостью 2000 рублей от запоров и тайно похитил. Продолжая свои действия, Штонда И.А. тайно похитил солнцезащитные очки в чехле, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив своими действиями ФИО12 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
03 мая 2010 года около 03 часов 00 минут Штонда И.А., находясь на дворовой территории дома № 48 по ул. Монтажников в г. Озерск Челябинской области, с целью угона автомобиля ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО3, с помощью отвертки открыл водительскую дверь указанного автомобиля и незаконно проник в салон. Не имея от ФИО3 разрешения на право управления его автомобилем, Штонда И.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер № с помощью фигурной отвертки снял щиток приборов и колодку приборов, с помощью отрезка провода замкнул цепь замка зажигания и запустил двигатель указанного автомобиля. Проехав за рулем указанного автомобиля до дома № 6 по ул. Кыштымская в г. Озерск Челябинской области, Штонда И.А. покинул салон автомобиля и скрылся.
03 мая 2010 года около 03 часов 10 минут Штонда И.А., находясь в салоне автомобиля ФИО3 - марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер е №, расположенном возле дома № 6 по ул. Кыштымская в г. Озерск Челябинской области, с целью кражи имущества ФИО3 из корыстных побуждений тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Пионер», стоимостью 1000 рублей, радиостанцию, стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО3 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
08 мая 2010 года около 03 часов Штонда И.А., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле здания городской поликлиники по ул. Октябрьской д. № 17 в г. Озерск Челябинской области, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер м 273 ве 174, и с помощью отвертки, которая у него была с собой, открыл замок водительской двери. Реализуя задуманное, Штонда И.А. проник в салон указанного автомобиля и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО2, а именно: автомагнитолу марки «JVС», стоимостью 5000 рублей, два зарядных устройства, для сотовых телефона, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей. Продолжая задуманное, Штонда И.А., открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил корпус воздушного фильтра с датчиком массового расхода воздуха, стоимостью 2075 рублей, причинив ФИО2 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 7375 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Штонда И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.153).
В судебном заседании подсудимый Штонда И.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Штонда И.А. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие ФИО12, ФИО3, ФИО4, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а также потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Штонда И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на этапе предварительного расследования и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Штонда И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Штонда И.А. по эпизодам от 27 апреля 2010 года, 03 мая 2010 года, 08 мая 2010 года, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же (Штонда И.А.) действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Штонда И.А., постоянного места жительства, официального места работы и постоянного заработка не имеет, холост, сожительствует с ФИО9, с которой совместно воспитывает двух малолетних детей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.124) и ФИО10, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, Штонда И.А. не имеет.
По месту жительства Штонда И.А. характеризуется как скрытный, не общительный человек, с соседями отношения не поддерживает. Из бесед профилактического характера со стороны участковых уполномоченных о недопустимости противоправного поведения, выводов не делает, на путь исправления вставать не желает (т. 2 л.д.122).
Штонда И.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ноября 2009 года с диагнозом «опийная наркомания» (т.2.д.120).
Признание Штонда И.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний гепатит «С», туберкулез, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Штонда И.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, количество совершенных Штонда И.А. умышленных преступлений, корыстной направленности, направленных против чужой собственности, три из которых законом отнесены к категории небольшой, два к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который постоянного места жительства, официального места работы и постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение новых преступлений и исправление Штонда И.А. возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Штонда И.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, позицию потерпевших, личность подсудимого, который судимости не имеет, и с учетом его семейного положения и состояния здоровья, приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Штонда И.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Штонда И.А. не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Штонда Игоря Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 27 апреля 2010 года, 03 мая 2010 года, 08 мая 2010 года) – шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизоды от 26 апреля 2010 года, 03 мая 2010 года) – один год лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Штонда И.А. наказание - два года восемь месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Штонда И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Штонда И.А. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Штонда И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- отвертку крестовую, отвертку плоскую, пинцет, находящиеся в камере хранения УВД МВД России ОГО по Челябинской области, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению (т.1 л.д. 69);
- копию товарного чека, три товарных чека, два кассовых чека (т.1 л.д.135), один отрезок темной дактилоскопической пленки (т.2 л.д.51), находящиеся в уголовном деле, хранить в материалах дела;
- цилиндровый механизм и ключ к нему, находящиеся в камере хранения УВД МВД России ОГО по Челябинской области, вернуть потерпевшей ФИО2, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.160);
- автомобиль ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.223);
- сотовый телефон «Нокиа», пластиковую карту, находящиеся на хранении у Штонда И.А., оставить Штонда Игорю Александровичу (т.2 л.д. 47,48);
- документы на автомобиль ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, автомобиль ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер №, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д.115-116).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Штонда И.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина