Приговор по грабежам



Дело № 1-323/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 14 октября 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Палейкина М.А.

его защитника адвоката Ермилова О.А.

потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО9, представителя <> ФИО28

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 15 января 2007 Озерским горсудом Челябинской области по п. «а,г» ч.1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободившегося 17 ноября 2008г. по отбытии наказания,

2. 26 апреля 2010г. Озерским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2010 года около 15 часов Палейкин М.А., находясь на мини-рынке, расположенном по адресу: г. Озерск Челябинской области пр. К.Маркса д.1 увидел ФИО6, у которой в открытой сумке, находился кошелек, который из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение указанного выше кошелька, с целью его присвоить и распорядиться по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Палейкин М.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и ослабила свое внимание, в ее присутствии, осознававшей преступный характер его действий, выхватил из ее сумки кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей. Похищенный у ФИО23 кошелек с деньгами Палейкин присвоил и распорядился им по личному усмотрению, причинив ФИО23 ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Палейкин М.А., находясь в подъезде № <адрес> в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО27 пакет. Полагая, что в пакете ФИО27 находится ценное имущество, Палейкин решил совершить хищение указанного выше имущества с целью его присвоения и распоряжения по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Палейкин, находясь в подъезде № <адрес> в г. Озерск Челябинской области, в присутствии ФИО27, которая осознавала преступный характер его действий, выхватил из ее пакета кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенный у ФИО27 кошелек с деньгами Палейкин присвоил и распорядился им по личному усмотрению, причинив ФИО27 ущерб на общую сумму 600 рублей.

02 мая 2010 года около 22 часов 20 минут Палейкин М.А. находясь на пешеходной дорожке около МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес> увидел на плече у ранее незнакомой ему ФИО1, сумку черного цвета. Полагая, что в сумке ФИО1 находится ценное имущество, Палейкин решил открыто похитить ее сумку из корыстных побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Палейкин подбежал к ФИО1 и из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил имущество ФИО1: сумку стоимостью 1 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 рублей, сотовый телефон «Самсунг»» стоимостью 3 000 рублей с сим картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, дезодорант не представляющий материальной ценности, флакон духов не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом Палейкин М.А. скрылся с места преступления. Похищенное у ФИО1 имущество Палейкин присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ей ущерб на общую сумму 4 820 рублей.

09 мая 2010 года около 22 часов 40 минут Палейкин М.А., находясь в подъезде № <адрес> в г. Озерск, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО5 сумку бежевого цвета. Полагая, что в сумке ФИО5 находится ценное имущество, Палейкин решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, которая осознавала преступный характер его действий, открыто похитил ее имущество: сумку стоимостью 250 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, талоны спецпитания стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг 700» стоимостью 6 000 рублей, в корпусе которого находилась сим карта оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, флэш-карта не представляющая материальной ценности. Похищенную у ФИО5 сумку с имуществом Палейкин присвоил и распорядился им по личному усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 7 050 рублей.

17 мая 2010 года около 09 часов 45 минут Палейкин М.А., находясь около дома № 7 по ул. Кирова в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО26 сумку. Полагая, что в сумке ФИО26 находится ценное имущество, Палейкин решил совершить его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Палейкин в присутствии ФИО26, которая осознавала преступный характер его действий, открыто похитил ее сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 280 рублей. Похищенную у ФИО26 сумку с деньгами в сумме 280 рублей Палейкин присвоил и распорядился ими по личному усмотрению, причинив ФИО26 ущерб на общую сумму 980 рублей.

22 июля 2010 года около 22 час. 30 мин. Палейкин М.А., находясь на территории <> расположенного по <адрес> в г.Озерск Челябинской области, подошел к автомобилю марки «Шевроле Лацетти», госномер №, принадлежащем его родственнику ФИО30

Достоверно зная, что ФИО3 хранит в перчаточном ящике автомобиля крупную сумму денег, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Палейкин принесенным с собой кирпичом разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля ФИО3, после чего при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок перчаточного ящика его автомобиля и тайно похитил деньги в сумме 94500 руб., принадлежащие ФИО30

С похищенными деньгами Палейкин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительный ущерб.

23 июля 2010 года около 19 часов Палейкин М.А., находясь в торговом зале магазина <>, который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области ул. Кирова, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Палейкин под видом покупателя зашел в торговый зал этого магазина и попросил продать ему один блок сигарет «Кент № 8», после чего воспользовавшись тем, что продавец ФИО11 отвлеклась, похитил с прилавка один блок сигарет «Кент № 8» стоимостью 434 рубля, принадлежащий <> и попытался скрыться.

ФИО11, обнаружив хищение данного имущества, попыталась пресечь противоправные действия Палейкина, стала кричать, но Палейкин М.А., осознавая, что его действия по хищению блока сигарет стали очевидными для ФИО11, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил один блок сигарет «Кент № 8», принадлежащий <>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 434 рубля.

02 августа 2010 года около 12 часов Палейкин М.А., находясь в торговом зале магазина «Продукты на любой вкус», расположенного по адресу: г.Озерск Челябинской области <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палейкин М.А. под видом покупателя попросил продать ему 2 блока сигарет «Вок», после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО12 отвлеклась, тайно похитил с прилавка 2 блока этих сигарет «Вок» стоимостью 438 рублей за каждый блок, общей стоимостью 876 рублей, принадлежащие <> после чего попытался скрыться.

Продавец ФИО12 обнаружила хищение имущества, попыталась пресечь его противоправные действия криком, но Палейкин, осознавая, что его действия направленные на хищение сигарет стали очевидными для ФИО12, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 2 блока сигарет «Вок», принадлежащих <> после чего скрылся с места преступления,, распорядившись ими по личному усмотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 876 рублей.

02 августа 2010 года около 14 часов 00 минут Палейкин М.А., находясь в торговом зале павильона «Реал», который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес>, увидел на полке сигареты и из корыстных побуждений решил совершить их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Палейкин под видом покупателя попросил продать ему один блок сигарет «Мальборо» и один блок сигарет «Вок», после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО13 отвлеклась, похитил с прилавка один блок сигарет «Мальборо» стоимостью 392 рубля 90 копеек и один блок сигарет «Вок» стоимостью 438 рублей, принадлежащие <> после чего, попытался скрыться.

Продавец ФИО13, обнаружив хищение указанного имущества, попыталась пресечь его противоправные действия, стала кричать, но Палейкин, осознавая, что его действия, направленные на хищение сигарет стали очевидными для ФИО13, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 392 рубля 90 копеек и 1 блок сигарет марки «Вок» стоимостью 438 рублей, принадлежащий <> после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Похищенными сигаретами Палейкин М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 830 рублей 90 копеек.

04 августа 2010 года в 13 часов 46 минут Палейкин М.А., находясь в продуктовом павильоне <> который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Палейкин в 13 часов 46 минут под видом покупателя попросил продать ему 1 блок сигарет «Мальборо», 1 блок сигарет «Кент», колбасу «Останкинская» весом 300 гр.

Воспользовавшись тем, что продавец ФИО14 отвлеклась, похитил с прилавка 1 блок сигарет «Мальборо» стои­мостью 420 рублей 70 коп. за блок, 1 блок сигарет «Кент» стоимостью 441 рублей 80 коп. за блок, колбасу «Останкинская», весом 300 гр., общей стоимостью 45 рублей, принадле­жащие <> после чего попытался скрыться

Продавец, обнаружив хищение имущества, попыталась пресечь его противоправные действия криком. Однако, Палейкин М.А., осознавая, что его действия, на­правленные на хищение имщуества, стали очевидными для продавца, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его дейст­вий, открыто похитил 1 блок сигарет «Мальборо», 1 блок сигарет «Кент» и колбасу «Ос­танкинская», принадлежащие <> после чего с похищенным имуществом скрыл­ся с места преступления. Похищенным имуществом Палейкин М.А. распорядился по личному ус­мотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 907 рублей 50 коп.

04 августа 2010 года в 14 часов Палейкин М.А., находясь в продуктовом магазине «Негоциант», который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес> из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палейкин М.А. под видом покупателя попросил продать ему 2 блока сигарет «Кент», после чего воспользовавшись тем, что продавец ФИО15 отвлеклась, похитил из под прилавка 2 блока сигарет «Кент» стоимостью 425 рублей 50 коп. за каждый блок, общей стоимостью 1 851 рублей, принадлежащие <> после чего, попытался скрыться.

ФИО15 обнаружив хищение указанного выше имущества, попыталась пресечь его противоправные действия, остановить его криком, но Палейкин, осознавая, что его действия направленные на хищение 2 блоков сигарет «Кент» стали оче­видными для ФИО15, из корыстных побуждений, открыто их похитил.

С похищенным имуществом -2 блоками сигарет «Кент» Палейкин М.А. скрылся,, распорядился ими по личному усмотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 851 рублей.

04 августа 2010 года около 16 часов 10 минут Палейкин М.А., находясь в торговом зале магазина «Палуба», который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес> из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого
имущества Палейкин М.А под видом покупателя попросил продать ему 1 блок сигарет «Мальборо лайт», 1 блок сигарет «Кент», 4 банки пива «Балтика № 3» объемом 1 литр, упаковку кофе «Нескафе классик». Воспользовавшись тем, что продавец ФИО16 отвлеклась, похитил с прилавка пакет с указанным выше имуществом, принадлежащим ИП ФИО25, после чего, попытался скрыться, однако ФИО16, обнаружив хищение указанного выше имущества, попыталась пресечь его противоправные действия криком.

Палейкин М.А., осознавая, что его действия, направленные на хищение имущества, стали очевидными для ФИО16, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 1 блок сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 388 рублей, 1 блок сигарет «Кент» стоимостью 426 рублей за блок, 4 банки пива «Балтика № 3» объемом 1 литр стоимостью 39 рублей 40 копеек за банку, общей стоимостью 157 рублей 60 копеек, упаковку кофе «Нескафе классик» объемом 150 грамм стоимостью 102 рубля 20 копеек., принадлежащие ИП ФИО25, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ИП ФИО25 ущерб на общую сумму 1 073 рублей 80 копеек.

10 августа 2010 года около 09 часов 10 минут Палейкин М.А., находясь в торговом зале магазина <> который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес> из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел,направленный на хищение чужого
имущества Палейкин под видом покупателя попросил продать ему 8 пачек сигарет «Мальборо», 9 пачек сигарет «Кент», 3 пачки сигарет «Честерфильд», две пачки семечек «Джин», после чего воспользовавшись тем, что продавец ФИО17отвлеклась, похитил с прилавка пакет с указанным выше имуществом, принадлежащим <> после чего, попытался скрыться.

Продавец ФИО17, обнаружив хищение указанного выше имущества, попыталась пресечь его противоправные действия криком, но Палейкин, осознавая, что его действия направленные на хищение имущества, стали очевидными для ФИО17, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 8 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля 07 копеек каждая, общей стоимостью 336 рублей 56 копеек, 9 пачек сигарет «Кент», стоимостью 44 рубля 18 копеек каждая, общей стоимостью 397 рублей 62 копейки, три пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью 29 рублей 80 копеек за пачку общей стоимостью 89 рублей 40 копеек, две пачки семечек «Джин» стоимостью 20 рублей 36 копеек за пачку, общей стоимостью 40 рублей 72 копейки, принадлежащие ООО « Макс Прод», после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив <> ущерб на общую сумму 864 рубля 30 копеек.

11 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь около киоска «Роспечать», который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палейкин М.А. в 17 часов 30 минут под видом покупателя попросил про­дать ему 40 пачек жевательных резинок «Дирол» и 10 пачек жевательных резинок «Ор­бит».

Воспользовавшись тем, что продавец ФИО18 отвлеклась, похитил с прилавка 40 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 11 рублей 85 копеек за пачку, общей стоимостью 474 рубля, 10 пачек жевательной резинки «Орбит» стои­мостью 11 рублей 85 копеек за пачку, общей стоимостью 118 рублей 00 коп., принадле­жащие <> после чего, попытался скрыться.

ФИО18, обна­ружив хищение имущества, попыталась пресечь его противоправные дей­ствия криком, но Палейкин, осознавая, что его действия направленные на хищение имущества, стали очевидными для продавца, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО18 понимает преступный характер его действий, открыто похитил 40 пачек жевательной резинки «Дирол», 10 пачек жевательной резинки «Орбит», принадлежащие <> после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив <> ущерб на общую сумму 592 рубля.

12 августа 2010 года около 21 часов Палейкин М.А., находясь в торговом зале магазина <> расположенного в г.Озерске Челябинской области <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Палейкин М.А. около 21 часов под видом покупателя попросил продать ему 8 пачек сигарет «Кент», 2 пачки сигарет «Парламент», 1 блок жевательной резинки «Дирол», после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО19 отвлеклась, похитил с прилавка пакет с указанным выше имуществом принадлежащим <>

ФИО19, обнаружив хищение указанного выше имущества, попыталась пресечь его противоправные действия криком, но Палейкин, осознавая, что его действия, направленные на хищение имущества, стали очевидными для продавца, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 8 пачек сигарет «Кент» стоимостью 44 рубля 18 копеек общей стоимостью 353 рубля 44 копейки, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 55 рублей 22 копейки каждая, общей стоимостью 110 рублей 44 копейки, 1 блок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 362 рубля 21 копейка, принадлежащий <> после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив <> ущерб на общую сумму 826 рублей 09 копеек.

21 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь в продукто­вом магазине <> который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имуще­ства целью присвоить и распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палейкин М.А. под видом покупателя стал заказывать различный товар, после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО20 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, тайно похи­тил с витрины 2 мягкие упаковки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 281 рубль 36 коп. за банку, общей стоимостью 562 рубля 72 коп., 1 банку кофе «Чибо маилд» стоимостью 116 рублей 50 коп., 1 банку кофе «Нескафе Голд» мягкий стоимостью 151 рубль 37 коп., 1 бан-1ф кофе «Нескафе Голд» крепкий стоимостью 151 рубль 37 коп., 1 банку кофе «Чибо деликат» стоимостью 124 рубля 60 коп., принадлежащие ИП ФИО8, причинив по­следней ущерб на сумму 1 106 рублей 56 коп..

27 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь около киос­ка «Роспечать», который расположен по адресу: г. Озерск Челябинской области <адрес> из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, с целью присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палейкин М.А. в 10 часов 30 минут под видом покупателя подойдя к киоску «Роспечать» по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, попросил про­дать ему 91 пачку жевательных резинок, а именно «Дирол» стоимостью 11 рублей 85 копеек за пачку, общей стоимостью 1 078 рублей 35 коп., принадлежащие <>, после чего, попытался скрыться, однако продавец ФИО21, обнаружив хищение указанного выше имущества попыталась пресечь его противоправные действия криком. Палейкин, осознавая, что его действия, направленные на хищение имущества, стали очевидными для ФИО21, из корыстных побуждений, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил 91 пачку жевательных резинок, а именно «Дирол» стоимостью 11 рублей 85 копеек за пачку, общей стоимостью 1 078 рублей 35 коп., принадлежащие <>

С похищенным имуществом он скрылся с места преступления, причинив <> ущерб на общую сумму 1 078 рублей 34 копеек.

27 августа 2010 года около 11 часов 40 минут Палейкин М.А., находясь около дома № 5 по ул. Блюхера в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незна­комой ФИО29 сумку. Полагая, что в сумке ФИО29 находится цен­ное имущество, Палейкин М.А. решил совершить хищение указанного выше имущества, с целью присвоить и распорядиться по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Коча­риной А.Г., которая осознавала преступный характер его действий, открыто похитил ее сумку, принадлежащую ФИО29, в которой находился кошелек с деньгами в сумме З00 рублей. Палейкин М.А. достал из кошелька деньги в сумме 300 рублей присвоил их, а похищенную у ФИО29 сумку с кошельком выбросил около д. 5 по ул. Блюхера, причинив ФИО29 ущерб на общую сумму 300 рублей.

03 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Палейкин М.А., находясь около дома № 37 по пр.Ленина в г. Озерск Челябинской области, решил совершить хищение де­нежных средств, принадлежащих ФИО2 с целью присвоить и распорядиться ими по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 03 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Палейкин М.А., находясь около подъез­да № <адрес> в г. Озерск Челябинской области, в присутствии ФИО2, который осознавал преступный характер его действий, открыто похитил деньги в
сумме 500 рублей, после чего присвоил и распорядился ими по личному усмотрению, при­чинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.

03 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь на площади им. Курчатова по пр.Ленина в г. Озерск Челябинской области, решил завла­деть денежными средствами, принадлежащими ФИО9 с целью присвоить и распо­рядиться ими по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 03 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Па­лейкин М.А., находясь в салоне автомобиля марки «Хюндай Элантра» г.н. № и передвигаясь по г.Озерск Челябинской области в присутствии ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием завладел его день­гами в сумме 2 500 рублей, после чего покинул салон автомобиля и, находясь около подъ­езда № <адрес>, с похищенными деньгами скрылся, при­чинив ФИО9 ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

06 сентября 2010 года в 18 часов 50 минут Палейкин М.А., находясь около дома №,43 по ул. Набережная в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее не­знакомой ФИО7 сумку. Полагая, что в ее сумке находится цен­ное имущество, Палейкин решил совершить хищение указанного выше имущества

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества 06 сентября 2010 года в 18 часов 50 минут Палейкин М.А., находясь около дома № 43 по ул. Набережная в г. Озерск Челябинской области, в присутствии ФИО39 которая осознавала преступный характер его действий, открыто похитил ее сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей. Похищенную у ФИО7 сумку с кошельком и деньгами Палейкин М.А. присвоил и распорядился ими по личному усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Палейкин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО8, ФИО2, ФИО9, представитель ОАО «Роспечать», присутствовавшие в судебном заседании, остальные потерпевшие, от которых поступили заявления и телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Палейкин М.А согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Палейкина М.А. правильно квалифицированы :

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 21 августа 2010г. имущества на общую сумму 1 106 рублей, принадлежащего ИП ФИО8,

По ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение 03 сентября 2010г. имущества на общую сумму 2 500 рублей, принадлежащего ФИО9, путем обмана,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 94 500 рублей, принадлежащего ФИО30, по признаку причинения ему значительного ущерба,

По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное:

- 17 марта 2010г. у ФИО23 на сумму 2350 руб.,

- 14 апреля 2010г. у ФИО27 на сумму 600 руб.,

- 02 мая 2010г. у ФИО1 на сумму 4820 руб.,

- 09 мая 2010г. у ФИО5 на сумму 7050 руб.,

- 17 мая 2010г. у ФИО26 на сумму 980 руб.,

- 23 июля 2010г. у <> на сумму 434 руб.,

- 02 августа 2010г. в 12 час. у <> на сумму 876 руб.,

- 02 августа 2010г. в 14 час. 20 мин. у <> на сумму 830 руб. 90 коп.,

- 04 августа 2010г. в 13 час. 45 мин. у <> на сумму 907 руб. 50 коп.,

- 04 августа 2010г. в 14 час. у <> на сумму 851 руб.,

- 04 августа 2010г. в 16 час. у ИП ФИО25 на сумму 1073 руб. 80 коп.,

- 10 августа 2010г. у <> на сумму 864 руб. 30 коп.,

- 12 августа 2010г. у <> на сумму 826 руб. 09 коп.,

- 11 августа 2010г. у <> на сумму 592 руб.,

- 27 августа 2010г. у <> на сумму 1078 руб. 34 коп.,

- 27 августа 2010г. у ФИО29 на сумму 300 руб.,

- 03 сентября 2010г. у ФИО2 на сумму 500 руб.,

- 03 сентября 2010г. у ФИО7 на сумму 4 400 руб.

При назначении наказания Палейкину М.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Палейкин М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Палейкиным М.А. преступлений и их количество. Им совершено 21 умышленное преступление корыстной направленности, 19 из которых отнесены законом к категории средней тяжести, 2- к небольшой тяжести. Два преступления им совершены в период непогашенной судимости по приговору от 15 января 2007г., остальные- в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от 26 апреля 2010 года, и суд учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, считает, что исправление Палейкина возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Палейкину М.А ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Поскольку преступления совершены Палейкиным М.А. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 26 апреля 2010 года, то согласно ч.1 ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении ущерба потерпевших ФИО6 на сумму 350 руб., ФИО1 на сумму 4820 руб., ФИО5 на сумму 7050 руб., <> на сумму 1 702 руб. 09 коп., <> на сумму 830 руб. 90 коп., <> на сумму 851 руб., <> на сумму 1670 руб. 34 коп., ФИО2 на сумму 500 руб., ФИО7 на сумму 4 400 руб., ФИО8 на сумму 1 106 рублей, ФИО9 на сумму 2 500 рублей, ФИО3 на сумму 94 500 рублей подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ- восемь месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (за грабеж, совершенный у ФИО23, у ФИО27, у ФИО1, у ФИО5, у ФИО26, у <> дважды у <> у <> у <> у <> у ИП ФИО25, у <>», дважды у <> у ФИО29, у ФИО2, у ФИО7 – по одному году лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Палейкину М.А. три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 26 апреля 2010 года в отношении Палейкина М.А. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 26 апреля 2010 года и окончательно назначить Палейкину М.А. четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Палейкина М.А. избрать содержание под стражей.

Срок наказания Палейкину М.А. исчислять с 14 октября 2010г., со дня его ареста.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Палейкина Максима Анатольевича в возмещение ущерба

-в пользу ФИО6 350 руб. (триста пятьдесят руб.),

- в пользу ФИО1 4820 руб. (четыре тысячи восемьсот двадцать руб.),

- в пользу ФИО5 7050 руб. (семь тысяч пятьдесят руб.),

- в пользу <>» 1 702 руб. 09 коп.( одну тысячу семьсот два руб. 09 коп.),

- в пользу <> 830 руб. 90 коп. (восемьсот тридцать руб. 90 коп.),

- в пользу <> на сумму 851 руб. (восемьсот пятьдесят один руб.),

- в пользу <> 1670 руб. 34 коп. ( одну тысячу шестьсот семьдесят руб. 34 коп.),

- в пользу ФИО2 на сумму 500 руб.(пятьсот руб.),

- в пользу ФИО7 4 400 руб. (четыре тысячи четыреста руб.),

- в пользу ФИО8 1 106 рублей (одну тысячу сто шесть руб.),

- в пользу ФИО9 2 500 рублей (две тысячи пятьсот руб.),

- в пользу ФИО3 94 500 рублей (девяносто четыре тысячи пятьсот руб.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кирпич, марлевый тампон с веществом бурого цвета- уничтожить, один отрезок дактопленки с отпечатком следов рук- оставить в материалах дела, кассовый чек на сотовый телефон-оставить потерпевшей ФИО5, сумку с документами и кошельком- оставить ФИО26, диск с видеозаписью кражи ИП ФИО8 –хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова