Приговор по кражам



Дело № 1-352/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 12 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Фольмера П.А.,

защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Фольмера Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

1. 18 декабря 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

2. 30 января 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 14 мая 2005 года) - к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кассационным определением Челябинского областного суда от 02 июля 2007 года приговор изменен: на основании ст.78, 94 УК РФ освобожден от наказания по ст.70 УК РФ(по приговору от 14 мая 2005 года) окончательно 1 год 9 месяцев лишения свободы.

3. 08 ноября 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 30 января 2007 года) - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного 31 октября 2008 года по отбытии срока наказания.

4. 12 мая 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

содержащегося под стражей с 18 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 октября 2009 года в период времени с 18 до 22 часов Фольмер П.А., с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО2, выдавив форточку окна, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Там, из шкафа - купе Фольмер П.А., взял ключ от гаража, не представляющий ценности, с помощью которого открыл ворота гаража, расположенного во дворе дома по указанному адресу, принадлежащего ФИО2 и незаконно проник в гараж. Из гаража Фольмер П.А. тайно похитил телевизор марки «Vеstе1» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2 Продолжая свои действия, Фольмер П.А. вновь незаконно проник через проем окна в квартиру, по указанному адресу, положил ключи от гаража на место и из квартиры тайно похитил имущество ФИО2: угловую шлифовальную машину «Макита» стоимостью 2600 рублей и ДВД - проигрыватель «Дэу» стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом Фольмер П.А., скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут 06 октября 2009 года до 12 часов 00 минут 07 октября 2009 года Фольмер П.А., с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, выдавив форточку окна, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Фольмер П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно жидкокристаллический монитор стоимостью 8000 рублей, компьютерные динамики в количестве двух штук общей стоимостью 100 рублей, лазерный уровень-автомат «Скул» стоимостью 3600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фольмер П.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фольмер П.А. свою виновность в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т. 2 л.д. 52) после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть дело в его отсутствие на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю., государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Фольмер П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Фольмером П.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фольмер П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фольмера П.А. от 03 октября 2009 года, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же (Фольмера П.А.) действия в период с 06 октября 2009 года по 07 октября 2009 года, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фольмеру П.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Фольмера П.А. и условия жизни его семьи.

Судом исследовалась личность подсудимого. Фольмер П.А. официального места работы и постоянного источника дохода не имеет, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Фольмер П.А. на учете у врача – нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом социализированное расстройство поведения и эмоций (т.1 л.д. 140, 141).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 15 февраля 2010 года, Фольмер П.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Фольмер мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.204-205).

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру скрытный, хитрый, замечен в употреблении спиртных напитков, на этой почве агрессивен. Из проводимой участковыми уполномоченными профилактической работы о недопустимости антиобщественного образа жизни, должных выводов не делает, мер к устранению недостатков не предпринимает (т.1 л.д.143).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Фольмера П.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Фольмера П.А., данные о личности подсудимого, принимает во внимание, что Фольмер П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух совершенных Фольмером П.А. умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судим, постоянного места работы и места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, учитывает, что Фольмер П.А. в период условного осуждения к лишению свободы и в течение испытательного срока по нему, вновь совершил два оконченных умышленных преступления, которые отнесены законом к категории тяжких, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Фольмеру П.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что инкриминируемые преступления совершены Фольмером П.А. до изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, которые вступили в силу с 01 января 2010 года, в связи с чем, не рассматривает вопрос о назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Фольмера П.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Фольмеру П.А. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 12 мая 2009 года Фольмер П.А. осуждён к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких совершены Фольмером П.А. в период условного осуждения по приговору от 12 мая 2009 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Фольмеру П.А. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд назначает Фольмеру П.А. отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Фольмера П.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фольмера Павла Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Фольмеру П.А. наказание - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фольмеру П.А. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 12 мая 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 12 мая 2009 года, окончательно назначить Фольмеру Павлу Анатольевичу наказание по совокупности приговоров – три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фольмеру П.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Фольмеру П.А. исчислять с 18 сентября 2010 года, со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

телевизор и ДВД-плейер, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.39); семь дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, находящихся в уголовном деле, хранить в материалах дела (т.1 л.д.215).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Фольмером П.А. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фольмер П.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина