Приговор по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества



Дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Озерск 06 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Озерск Кравцова В.В.,

подсудимого Григорьева В.П.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФБУ ИК-24 г.Озерск материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской АССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего полное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, судимого:

19 августа 2003 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,

04 февраля 2004 года Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области режим отбывания наказания изменен на строгий.

Отбывающего наказание в ФБУ ИК-24 ГУФСИН России по Челябинской области в г.Озерск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.П., будучи осужденным 19 августа 2003 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы отбывает наказание в учреждении ФБУ ИК-24, расположенном на территории ЗАТО г. Озёрск Челябинской области.

06 июня 2010 года, на территории учреждения ФБУ ИК-24, расположенном по <адрес> <адрес> г. Озёрске Челябинской области, в 18 часов 40 минут осужденный ФИО3, являющийся бригадиром бригады , отряда , то есть по своей должности оказывающий содействие администрации данного учреждения уголовно-исполнительной системы, подошел к осужденному 6 отряда Григорьеву В.П., задействованному на хозяйственных работах и потребовал от последнего взять сумку с мусором, чтобы выбросить ее. В ответ на правомерное требование бригадира ФИО3 осужденный Григорьев В.П. ответил категорическим отказом, после чего осужденный ФИО3 вместе с другим осужденным выбросил мусор.

06 июня 2010 года около 19 часов 40 минут в коридоре отряда , расположенном на территории ФБУ ИК-24 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенном по указанному адресу к бригадиру бригады - осужденному ФИО3 подошел осужденный Григорьев В.П. и, действуя умышленно, из мести за деятельность ФИО3 по оказанию содействия администрации учреждения, с целью дезорганизации деятельности учреждения, нанёс последнему один удар кулаком в область лица, чем причинил рассечение мягких тканей верхней губы на внутренней поверхности слева, которое согласно заключению эксперта от 22 июня 2010 года, относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.П. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.121) после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО3, защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф., государственный обвинитель Кравцов В.В., согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Григорьев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании; наказание за совершенное Григорьевым В.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения.

При назначении Григорьеву В.П. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Григорьева В.П., обстоятельства, при которых совершено преступление, заявленное Григорьевым В.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Григорьева В.П. – Григорьев В.Н. холост, детей и нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

По месту отбывания наказания Григорьев В.П. характеризуется отрицательно: склонен к конфликтам по незначительным поводам, к невротическим срывам, правонарушениям (л.д.107), имеет нарушение установленного порядка отбывания наказания, к труду относится не добросовестно, в общественной жизни учреждения участия не принимает, не встал на путь исправления (л.д.105). 27 октября 2006 года вынесено поощрение, которым за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, снято ранее наложенное взыскание (л.д.106).

Григорьев В.П. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.105).

Признание подсудимым Григорьевым В.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева В.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева В.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, учитывает, что Григорьев В.П. в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение преступления, против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории особо тяжких, вновь совершил оконченное умышленное преступление, против порядка управлении, отнесенное законом к категории средней тяжести, и считает необходимым назначить Григорьеву В.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку умышленное преступление совершено Григорьевым В.П. в период отбывания наказания по приговору от 19 августа 2003 года, суд назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Григорьеву В.П. наказание с применением ч.3 ст. 68, ст.ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора, не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывает, что действия Григорьева В.П. образуют рецидив преступлений, он отбывает наказание в виде лишения свободы, и, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Григорьеву В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.321 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию, не отбытой части наказания по приговору от 19 августа 2003 года, окончательное наказание Григорьеву В.П. назначить по совокупности приговоров – двенадцать лет один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать Григорьеву В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2010 года, со дня его ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания Григорьеву В.П. время нахождения его под стражей по приговору от 19 августа 2003 года, а именно: с 24 февраля 2003 года по 05 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Григорьевым В.П. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев В.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина