Приговор по краже и грабежу



Дело № 1-395/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 25 ноября 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.

подсудимого Сайфутдинова М.Ф.

его защитника адвоката Левина А.Л.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

САЙФУТДИНОВА МАКСИМА ФАРИТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, работающего монтажником в ООО «Урал Окно», военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого 05 марта 2002 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Челябинского областного суда от 28 марта 2002 года приговор Озерского городского суда Челябинской области от 05 марта 2002 года изменен: считать, что Сайфутдинову М.Ф. назначено наказание с применением ст.64 УК РФ.

Постановлением Президиума Челябинского областного суда от 18 декабря 2002 года приговор Озерского городского суда Челябинской области от 05 марта 2002 года и кассационное определение Челябинского областного суда от 28 марта 2002 года изменены: действия Сайфутдинова М.Ф. переквалифицированы с ч.2 ст.162 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы.

Постановлением Верхнеуральского городского суда Челябинской области от 15 марта 2004 года приговор Озерского городского суда Челябинской области от 05 марта 2002 года приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года: исключен п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменений, освободившегося 26 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2010 года около 01 часа Сайфутдинов М.Ф. совместно с ФИО5 и ФИО2, находясь в лесном массиве в районе школы № по <адрес> в г. Озерске Челябинской области, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между ФИО5 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которого ФИО5 нанес ФИО2 несколько ударов руками в область головы, от чего ФИО2 упал, а ФИО5 нанес еще несколько ударов по телу ФИО2 и отошел в сторону.

Находящийся рядом Сайфутдинов М.Ф., увидел как из кармана ФИО2 выпал кошелек. Зная о том, что в кошельке есть банковская карта с денежными средствами на счету, решил ее похитить, чтобы впоследствии снять деньги с карты.

С этой целью Сайфутдинов М.Ф. открыто похитил кошелек стоимостью 500 рублей, откуда достал банковскую карту, после чего потребовал у ФИО2 назвать пин-код банковской карты. Когда ФИО2 назвал пин-код карты, Сайфутдинов открыто похитил у ФИО2 куртку стоимостью 1 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг СТ-85230» стоимостью 6 690 рублей, с чехлом стоимостью 300 рублей, флеш-картой стоимостью 350 рублей на сумму 7 340 рублей, кроссовки «АКТА» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Сайфутдинов М.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ФИО2, Сайфутдинов пошел к банкомату, расположенному по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, где вставил в банкомат банковскую карту на имя ФИО2, набрав пин-код банковской карты, Сайфутдинов похитил со счета ФИО2 деньги в сумме 1 900 рублей, которые получил в банкомате.

С похищенными деньгами Сайфутдинов М.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества Сайфутдинов М.Ф. причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 13 040 рублей.

30 апреля 2010 года около 21 часа Сайфутдинов М.Ф., находясь в квартире № дома № по <адрес> в г.Озерск Челябинской области, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, решил похитить имущество из его квартиры. С этой целью Сайфутдинов М.Ф., убедившись, что ФИО6 не наблюдает за ним, прошел в другую комнату, откуда тайно похитил: утюг «Филипс», стоимостью 800 рублей, телевизор «ЭлДжи», стоимостью 2000 рублей, радиотелефон «Томсон» с базой, стоимостью 800 рублей, автоматический тонометр «ЮА-640» с сетевым адаптером стоимостью 1 000 рублей, фужеры хрустальные производства в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за фужер, на общую сумму 1 000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее матери ФИО6 ФИО8 на общую сумму 5600 руб.

С похищенным имуществом Сайфутдинов М.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Сайфутдинов М.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, от которого поступило заявление, ФИО8, присутствовавшая в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Сайфутдинов М.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сайфутдинова М.Ф. правильно квалифицированы:

- По ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение 18 апреля 2010 года имущества на общую сумму 13 040 рублей, принадлежащего ФИО2

- По ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 30 апреля 2010 года имущества на общую сумму 5600 рублей, принадлежащего ФИО8

При назначении наказания Сайфутдинову М.Ф. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сайфутдинов М.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, скрытный по характеру, в нарушении общественного порядка, а также в злоупотреблении спиртными напитками не замеченный, склонный к совершению преступлений, жалоб от родственников и соседей на него не поступало.

По месту работы Сайфутдинов М.Ф. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сайфутдиновым М.Ф. двух умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, другое – к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания в отношении Сайфутдинова, суд считает возможным считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении ущерба на сумму 13040 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЙФУТДИНОВА МАКСИМА ФАРИТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.161 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сайфутдинову М.Ф. два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сайфутдинову М.Ф. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сайфутдинова М.Ф. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сайфутдинову М.Ф. оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Сайфутдинова М.Ф. в пользу ФИО2 13040 руб. (тринадцать тысяч сорок руб.).

Вещественные доказательства: дактилоскопические пленки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» - хранить в материалах дела, телевизор «ЭлДжи», радиотелефон с базой 10 фужеров, утюг с упаковочной коробкой - оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова