Дело № 1-375/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 25 ноября 2010г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Печенкина Д.Ю. подсудимого Титова И.В. защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТИТОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего сварщиком в ЗАО «ЗХТО», невоеннообязанного, женатого, имеющего сына Александра 2004 года рождения, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов И.В. совершил хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 19 сентября 2009 года Титов И.В. с целью совершения хищения какого-либо имущества из гаража своего дяди ФИО2 похитил из квартиры, где он проживает ключи от его гаража, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. В целях осуществления задуманного Титов И.В. пришел в гараж №, расположенный в ГСК № в г. Озерске Челябинской области, принадлежащий ФИО2 Открыв гараж похищенными ранее ключами, Титов И.В. незаконно проник внутрь и осмотрел имущество, находящееся внутри гаража. В подвале гаража Титов И.В. увидел 4 зимних шипованных колеса с дисками, которые решил похитить. Чтобы не приносить указанные колеса к себе домой, Титов И.В. решил сначала найти покупателей на эти колеса и снова вернуться в гараж. Придя домой, Титов И.В. в одной из местных газет нашел объявление о намерении приобрести зимние колеса. Он позвонил по указанному номеру, договорился о продаже четырех колес, пояснив, что указанные колеса принадлежат ему, и он имеет право ими распоряжаться. Титов И.В. договорился со своим знакомым ФИО5, которого ввел в заблуждение о принадлежности колес, пояснив, что желает продать принадлежащие ему колеса, и попросил его съездить с ним в гараж посмотреть колеса для того, чтобы помочь правильно их оценить. 19 сентября 2009 года около 10 часов вместе с ФИО5 и неустановленными в ходе следствия двумя молодыми людьми Титов И.В. снова проехал в гараж, принадлежащий ФИО2, незаконно проник в него и тайно похитил 4 зимних шипованных колеса «Хаккапелитта 5» с дисками по цене 1 750 рублей за каждое колесо. С похищенным имуществом Титов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 7 000 рублей. 21 сентября 2009 года Титов И.В. вновь решил совершить хищение из гаража своего дяди ФИО2 самодельной печи для бани из нержавеющей стали, которую он заметил при совершении им хищения колес с зимней резиной 19 сентября 2009 года. Для совершения хищения, Титов И.В. решил воспользоваться похищенными ранее ключами от гаража и, понимая, что не сможет один поднять печь весом около 100 килограммов, попросил своих знакомых ФИО5 и ФИО6 помочь ему погрузить на грузовую машину такси указанную печь, введя последних в заблуждение относительно принадлежности печи. ФИО5 и ФИО6, полагая, что печь принадлежит Титову И.В., и тот имеет право ею распоряжаться, согласились оказать помощь в погрузке. 21 сентября 2009 года около 15 часов с целью совершения хищения Титов И.В. пришел к гаражу своего дяди ФИО2 №, расположенному в ГСК № в г. Озерске Челябинской области и похищенными ранее ключами открыл сначала калитку, а затем и ворота гаража, после чего незаконно проник в гараж. ФИО5 и ФИО6, заблуждаясь относительно принадлежности печи, помогли Титову И.В. вынести печь из гаража и погрузить ее в грузовую машину такси. Тайно похитив таким образом самодельную печь из нержавеющей стали толщиной 5 мм, размерами 1100 x 600 x 1000 мм, Титов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 6 000 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Титов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого Титова И.В. адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2, от которого поступило заявление, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Титов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Титова И.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в иное хранилище: - совершенное 19 сентября 2009 года на общую сумму 7 000 рублей, - совершенное 21 сентября 2009 года на общую сумму 6 000 рублей. При назначении наказания Титову И.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Титов И.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Титовым двух умышленных корыстных преступлений, направленных против чужой собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты о назначении Титову И.В. данного наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшего ФИО2 на сумму 13 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТИТОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Титову И.В. два года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Титова И.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову И.В. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: накладной замок и ключ к нему – оставить ФИО2 Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Титова Игоря Владимировича в возмещение ущерба в пользу ФИО2 13 000 руб. (тринадцать тысяч руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова