Приговор по краже и неправомерному завладению автомобилем



Дело № 1-349/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 21 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Рахманова Р.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевших Рахмановой Р.Ф., ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении

Рахманова Рустама Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.                                    10 июня 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Рахманов Р.А., находясь на территории садового участка садового товарищества «Фауна», расположенного в районе автодороги Озерск - Касли Челябинской области, с целью угона автомобиля ФИО3 марки «Faw Vita», государственный регистрационный номер , воспользовавшись ключами от автомобиля, которые он похитил в садовом доме, расположенном на территории указанного садового участка, сел в салон автомобиля, запустил двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Faw Vita» государственный регистрационный номер , за рулем которого передвигался по улицам п. Новогорный г. Озерска Челябинской области. 16 июля 2010 года на ул. Октябрьская в п. Новогорный в г. Озерск Челябинской области, автомобиль «Faw Vita», государственный регистрационный номер за управлением которого находился Рахманов Р.А., был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по ОГО Челябинской области.

22 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Рахманов Р.А., находясь по месту своего жительства в комнате <адрес> в г. Озерск Челябинской области, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств с банковского счета посредством банковской карты, тайно похитил банковскую карту «Сбербанк РФ», принадлежащую ФИО1 Продолжая задуманное, 22 июля 2010 года около 15 часов Рахманов Р.А. посредством банковской карты «Сбербанк РФ», принадлежащей ФИО1, в банкомате, расположенном по адресу: г. Озерск Челябинской области пр. Победы д. 16, обналичил и тайно похитил денежные средства в сумме 9659 рублей, которые присвоил и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 не значительный имущественный ущерб на общую сумму 9659 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахманов Р.А. свою виновность в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т.1 л.д. 203) после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшие ФИО13., ФИО3, защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Рахманов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Рахмановым Р.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахманова Р.А. от 09 июля 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Его же (Рахманова Р.А.) действия от 22 июля 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Рахманову Р.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Рахманова Р.А. и условия жизни его семьи.

Судом исследовалась личность подсудимого. Рахманов Р.А. не работает, не учится, имеет постоянное место жительства в г. Озерск, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет, страдает тяжелым кожным заболеванием – <>. Рахманов Р.А. на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.108).

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру неуравновешен, вспыльчив, в отношениях с окружающими груб, нетактичен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения непредсказуем, на замечания реагирует болезненно, виновным себя не считает (т. 1 л.д.118)

Признание подсудимым Рахмановым Р.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.50, 136), активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, наличие тяжелого кожного заболевания, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова Р.А., данные о личности подсудимого, принимает во внимание состояние его здоровья, учитывает, позицию потерпевших и тот факт, что Рахманов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО5 умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, одно из которых отнесено законом к категории средней, другое к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не работает и не учится, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, судим за совершение преступления корыстной направленности к лишению свободы условно, и в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление ФИО6 и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Рахманова Р.А. установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Рахманову Р.А. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 10 июня 2009 года по ч.1 ст. 161 УК РФ Рахманов Р.А. осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести совершены Рахмановым Р.А. в период условного осуждения по приговору от 10 июня 2009 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет ФИО1 условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Рахманову Р.А. отбывание наказания в колонии - поселении.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Рахманова Р.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова Рустама Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ – десять месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Рахманову Р.А. наказание один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рахманову Р.А. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 10 июня 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 10 июня 2009 года, окончательно назначить Рахманову Р.А. наказание по совокупности приговоров – один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахманову Р.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ № 49 г. Озерска ФБУ МРУИИ № 12 ГУФСИН России по Челябинской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок наказания Рахманову Р.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-служебное удостоверение, камуфляжную форму, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.90); автомобиль «FAW VITA» государственный регистрационный номер , документы на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, паспорт, пропуск, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.77); диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.167).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рахмановым Р.А.- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахманов Р.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина

<>

<>

<>

<>а