Приговор по краже холодильника



Дело № 1-380/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 08 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

Подсудимого Тетерина И.А.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Тетерина Игоря Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

25 апреля 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

Постановлением Челябинского областного суда от 14 декабря 2005 года приговор от 25 апреля 2005 года изменен, считать осужденным по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

Освобожден 19 ноября 2007 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 08 ноября 2007 года на 1 год 02 месяца 04 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тетерин И.А., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а проживающая вместе с ним мать ФИО1 находится на излечении в больнице, тайно похитил холодильник фирмы «Samsung» стоимостью 11631 рубль, принадлежащий ФИО1, с которым скрылся. В дальнейшем похищенное у ФИО1 имущество, Тетерин И.А. продал, а вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 11631 рубль.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Тетерин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.77).

В судебном заседании подсудимый Тетерин И.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает исковые требования ФИО1 в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Тетерина И.А. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Тетерин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Тетерина И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тетерина И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Тетерин И.А., имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет. Тетерин И.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом опийная наркомания (т.1 л.д. 65).

По месту регистрации и жительства Тетерин И.А. характеризуется как неконфликтный, спокойный человек. Однако, ранее Тетерин И.А. устраивал скандалы в семье, склонен к совершению противоправных действий и употреблению наркотических средств (т.1 л.д. 67).

Признание Тетериным И.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний «ВИЧ», «гепатит», требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Действия Тетерина И.А. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Тетерину И.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Тетерина И.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Тетерину И.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 11631 рубль, который Тетерин И.А. признал в полном объеме и обязался возместить, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Тетерина И.А. в пользу ФИО1

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Тетерина И.А. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тетерина Игоря Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Тетерину И.А. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тетерина И.А. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Тетерину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

Инструкцию пользователя, кассовый чек, вкладыш доставки, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.30).

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Тетерина Игоря Аркадьевича в пользу ФИО1 11631 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тетерин И.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина