Приговор по незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств



Дело № 1-354/10 <> П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 01 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимой Вуколовой А.А.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Вуколовой Александры Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей малолетнюю дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей МДОУ ЦРР д/с № оператором стиральных машин, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Вуколова А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО4, приехала из г.Озерск Челябинской области в г.Кыштым Челябинской области, где в не установленном месте, у не установленного следствием лица по имени «Лида», незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 230,7 грамма.

Незаконно приобретя, и храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Вуколова А.А. на автомобиле ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер № под управлением ФИО4, незаконно перевезла приобретенное ею наркотическое средство героин из г.Кыштым Челябинской области, в г.Озерск Челябинской области, где 18 марта 2010 года около 22 часов 30 минут перед постом № второго проезда КПП-З ЗАТО г.Озерск Челябинской области, Вуколова А.А. была задержана сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

В тот же день, 18 марта 2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер №, с резинового коврика переднего пассажирского места, где находилась Вуколова А.А., был изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный сверток с комочкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 25 марта 2010 года, является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 230,7 грамма.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 230,7 грамма, на основании Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Вуколова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.76).

В судебном заседании подсудимая Вуколова А.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой Вуколовой А.А. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая Вуколова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Вуколовой А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вуколовой А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Вуколова А.А., имеет постоянное место жительства, трудоустроена, разведена, воспитывает малолетнюю дочь, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у нее на иждивении, не имеет.

По месту жительства Вуколова А.А. характеризуется положительно, нарушений в быту не допускает (л.д.74).

Вуколова А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72).

Признание Вуколовой А.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Вуколовой А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вуколовой А.А. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение ею новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Вуколовой А.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать Вуколовой А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроена, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, разведена, воспитывает малолетнюю дочь, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Вуколовой А.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Вуколовой А.А. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вуколову Александру Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание – четыре года лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Вуколовой А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Вуколову А.А. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Вуколовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: конверт с упакованными в нем наркотическим средством героин массой 229,15 грамма, находящийся в камере хранения в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (л.д. 42) - уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вуколова А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Лисина

<>

<>

<>

<>а