Приговор по краже и превышении должностных полномочий



Дело № 1-358/10 <> П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я,

подсудимого Тунгатарова В.С.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Тунгатарова Вадима Сайхужавича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего подсобным рабочим на Кыштымском ЭМЗ, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2010 года около 00 часов 45 минут нарядом ОВО при УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области, в состав которого входил командир отделения роты милиции ОВО при УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области прапорщик милиции Тунгатаров В.С., осуществлявший несение службы по охране общественного порядка, напротив <адрес> в г. Озерске Челябинской области был выявлен гр. ФИО2 ФИО2 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем, указанным нарядом ОВО при УВД по ОГО Челябинской области было принято решение о его задержании и доставлении в медицинский вытрезвитель УВД по ОГО Челябинской области для проведения освидетельствования и решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

21 июля 2010 года около 00 часов 50 минут сотрудники наряда ОВО при УВД по ОГО Челябинской области подвели ФИО2 к служебному автомобилю, находившемуся на пешеходной дорожке напротив д. 51 по пр. Ленина в г. Озерске Челябинской области. В ходе личного досмотра ФИО2, командир отделения роты милиции ОВО при УВД по ОГО Челябинской области прапорщик милиции Тунгатаров В.С., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти правоохранительного органа, грубо нарушая принципы деятельности милиции, закрепленные в ст.ст. 3,5 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, га­рантирующие уважение и защиту прав и свобод человека и гражданина, законность при осуществлении своей деятельности, ст.2, ч.2 ст. 15, ст. 18 Конституции Российской Федерации, обнаружив в заднем кармане джинсовых брюк ФИО2 портмоне, умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что явно выходит за пределы своих должностных полномочий, предусмотренных п.п. 1.6, 2.1 должностной инструкцией, в соответствии с которыми Тунгатаров В.С. в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, обеспечивает выполнение поставленных задач по охране объектов, общественного порядка и борьбы с преступностью, ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года №1026-1 "О милиции", в момент личного досмотра ФИО2 тайно извлек из заднего кармана джинсовых брюк последнего портмоне с нахо­дившимися там денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими ФИО2, решив похитить указанные денежные средства.

По окончании личного досмотра ФИО2 был помещен нарядом ОВО в служебный автомобиль и доставлен в медицинский вытрезвитель, по пути следования в который, прапорщик милиции Тунгатаров В.С., действуя в продолжение своего умысла, направленного на кражу, явно превышая свои должностные обязанности, тайно извлек из портмоне ФИО2 принадлежащие тому денежные средства в сумме 10 000 рублей с целью их незаконного присвоения, и убрал их в перчаточ­ный ящик служебного автомобиля ВАЗ 2104. 21 июля 2010 года около 00 часов 55 минут перед зданием медицинского вытрезвителя по ул. Ермолаева д. 4, в г. Озерске Челябинской области прапорщик милиции Тунгатаров В.С. положил пустое портмоне ФИО2 в карман его джинсовых брюк и, продолжая свои действия по незаконному присвоению денежных средств ФИО2 извлек из перчаточного ящика служебного ВАЗ 2104 похищен­ные у ФИО2 денежные средства в размере 10000 рублей, убрав их в карман своих форменных брюк, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 10 000 рублей.

Действия командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области прапорщика милиции Тунгатарова В.С., явно превысившего свои должностные полномочия в сфере обеспечения общественного порядка и соблюдения норм законности, повлекли за собой существенное нарушение конституционных прав и законных имущественных интересов ФИО2, предусмотренных ст. 17 и ст. 35 Конституции РФ, а именно признание и гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина, а также существенно нарушили гаран­тированные действующим законодательством охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти Российской Федерации, обязанных обеспечивать законность действий своих предста­вителей, дискредитировав звание и честь сотрудника милиции.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Тунгатаров В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.207).

В судебном заседании подсудимый Тунгатаров В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Тунгатарова В.С. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Тунгатаров В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Тунгатарова В.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тунгатарова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Его же (Тунгатарова В.С.) действия правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Тунгатаров В.С., имеет постоянное место жительства, трудоустроен, женат, воспитывает двух малолетних детей, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет. Тунгатаров В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.198).

По месту регистрации и жительства Тунгатаров В.С. характеризуется положительно (т.1 л.д. 197). По месту последней работы Тунгатаров В.С. характеризуется положительно (т.1 л.д.200).

Признание Тунгатаровым В.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие малолетних детей, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Тунгатарова В.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Тунгатаровым В.С. двух умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, одно из которых направлено против чужой собственности, другое против государственной власти интересов государственной службы, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение им совершения новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Тунгатарова В.С. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, женат, воспитывает двух малолетних детей, положительно характеризуется, суд полагает возможным не назначать Тунгатарову В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Тунгатарову В.С. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Тунгатарова В.С. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тунгатарова Вадима Сайхужавича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч.1 ст. 286 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тунгатарову В.С. наказание – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Тунгатарову В.С. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Тунгатарова В.С. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Тунгатарову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

Купюры достоинством 500 рублей в количестве 20 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 108);

Портмоне, находящееся в камере хранения СО по ЗАТО г. Озерска Челябинской области, вернуть ФИО2, форменный китель и брюки Тунгатарова В.С., находящееся в камере хранения СО по ЗАТО г. Озерска Челябинской области – уничтожить, освободив СО по ЗАТО г. Озерска Челябинской области от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.106),

1 отрезок дактилоскопической пленки, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.107).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тунгатаров В.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Лисина

<>

<>

<>

<>а