Дело № 1-369/10 <> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 21 октября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Алферовой Е.А., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимого Тюрикова А.А., Защитника – адвоката Кудряшовой Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении Тюрикова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 21 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 июля 2010 года, около 14 часов 10 минут, Тюриков А.А. в ходе осуществления проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками ОУР УВД МВД России в г.Озерск на территории, прилегающей к городской поликлинике по ул. Октябрьской, 19 «а» в г. Озерск Челябинской области незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма, которое впоследствии ФИО3 добровольно выдал оперуполномоченным ОУР УВД МВД России в г. Озерск. Незаконный сбыт наркотического средства - героин суммарной массой 0, 27 грамма, не был доведен Тюриковым А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от 31 августа 2010 года вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - героин. Масса героина в свертке, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0, 27 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляет свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Тюриков А.А. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Тюриков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное Тюриковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюриков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюрикова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тюрикова А.А. обстоятельствам. При назначении наказания Тюрикову А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, ходатайство, заявленное Тюриковым А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания: гепатит «С», требующего длительного и дорогостоящего лечения, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Тюриков А.А. на момент задержания и ареста не работал, не учился, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имел, зарегистрирован по адресу: <адрес>, длительное время проживал с родителями по адресу: <адрес>. С июня 2010 года проживает в квартире по адресу: <адрес>, где сожительствует с ФИО1, с которой ожидает рождение совместного ребенка. По месту жительства в г. Озерск Челябинской области по адресам: <адрес> Тюриков А.А. характеризуется положительно. По месту работы Тюриков А.А. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Тюриков А.А. не состоит. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заявленное Тюриковым А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывает личность подсудимого, который не судим, принимает во внимание состояние его здоровья и семейное положение, положительные характеристики по месту жительства и работы. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюриковым А.А. неоконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на момент задержания и ареста не работал, по месту регистрации не проживал, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Тюрикова А.А. и предупреждение совершение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что сбыт наркотического средства - героин, не был доведен Тюриковым А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Поскольку в действиях Тюрикова А.А. не установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» или «к» ст.62 УК РФ не имеется. Одновременно суд считает установленным наличие исключительных обстоятельств, связанных с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание своей виновности, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие тяжкого инфекционного заболевания, ожидание рождения ребенка, и по совокупности указанных обстоятельств полагает возможным, применив ст.64 УК РФ, назначить Тюрикову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией указанной статьи УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Тюрикову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, а равно оснований для постановления оправдательного приговора и прекращения уголовного дела не имеется. При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Тюрикову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюрикова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела – три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрикову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Тюрикову А.А. исчислять с 21 июля 2010 года, со дня его задержания и ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,27 грамма, пузырек с надписью «нафтизин», находящийся в камере хранения УВД МВД России в г. Озерск, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению; - сотовый телефон «Самсунг», портативные весы, находящиеся в камере хранения УВД МВД России в г. Озерск, возвратить сожительнице Тюрикова А.А. - ФИО1, проживающей в <адрес>, освободив УВД от обязанности по хранению; - деньги в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО УВД МВД России в г. Озерск, оставить в УВД МВД России в г.Озерск. - деньги в сумме 2010 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО УВД МВД России в г. Озерск, возвратить Тюрикову Александру Андреевичу, освободив УВД от обязанности по хранению; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюриков А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина <> <> <> <>а