Приговор по незаконной перевозке наркотических средств



Дело № 1-246\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Озерск 12 октября 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе :

председательствующего Фроловой Т.М.

при секретаре Моисеевой М.С.

с участием прокурора ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимых Попова И.А., Болгова А.С., Афанасьева Е.А.

защитников адвокатов Балбукова А.И., Вяткиной Е.Г., Левина А.Л.

защитника наряду с адвокатом Афанасьевой Е.Н.

в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с высшим образованием, не женатого, работающего барменом ООО «Макс Медиа», не судимого, военнообязанного, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

БОЛГОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего сборщиком мебели ИП ФИО16, не судимого, призывника, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, содержащегося под стражей с 30 ноября 2008г

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

АФАНАСЬЕВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным высшим образованием, женатого, не работающего, студента, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, содержащегося под стражей с 15 октября 2008г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2008г. в 17 час. Афанасьев Е.А., действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно сбыл за 23000 руб. гр. ФИО12, в отношении которого проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 15,677 гр., то есть в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21011 регистрационный знак 74, припаркованном на автодороге Озёрск – Касли при подъезде к садоводческому товариществу в районе КПП № 2 г. Озёрска Челябинской области.

В ходе проведения 14 октября 2008г. ОРМ «Наблюдение» ФИО12 был задержан с приобретенным у Афанасьева наркотическим средством, и оно у него было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению химической экспертизы от 25 ноября 2008г. вещество суммарной массой 15,677гр., относится к наркотическому средству – смесям, содержащим метамфетамин.

14 октября 2008г. в 22 час. 20 мин. Афанасьев, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21011, рег. знак , припаркованном на автодороге г.Озёрск – г. Касли между КПП - 2 г Озёрска и магазином «Меридиан» незаконно сбыл ФИО12, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «ФИО16 наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 4,152 гр. в особо крупном размере, содержащуюся в 5 свертках.

ФИО12, действуя в качестве покупателя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Озёрского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Согласно заключению химической экспертизы от 25 ноября 2008г. вещество, представленное на исследование суммарной массой 4,152 гр., относится к наркотическому средству – смесям, содержащим метамфетамин.

Метамфетамин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списку I указанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические вещества данного списка (в данном случае метамфетамин), независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

27 ноября 2008г. Попов И.А., действуя умышленно с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства – амфетамин на территории г. Озёрска Челябинской области, незаконно приобрел в г. Санкт – Петербурге вещество, массой 187,4 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин и для скрытой перевозки упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил в банку с чипсами «Кракс».

После чего, находясь в поезде «Санкт – Петербург – Астана», для конспирации он спрятал наркотик под спальное место в купе вагона и незаконно перевез из г.Санкт- Петербург до г. Кыштыма Челябинской области.

30 ноября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Попов И.А. был задержан в вагоне поезда «Санкт – Петербург – Астана» в пути следования между станциями г. В.Уфалей и г. Кыштым.

При проведении осмотра места происшествия в купе под спальным местом сотрудниками Озёрского МРО УФСКН России по Челябинской области была обнаружена и изъята банка из-под чипсов «Кракс», внутри которой под чипсами обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, массой 187,4гр. содержащим наркотическое средство– амфетамин массой 46,05гр., приготовленное Поповым И.А. для последующего незаконного сбыта на территории города Озёрска Челябинской области.

Таким образом, Попов И.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – амфетамин, массой 46,05гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Озёрского МРО УФСКН России по Челябинской области.

Согласно заключению химической экспертизы от 29 декабря 2008г. в веществе, изъятом в ходе осмотра места происшествия – купе вагона поезда «Санкт – Петербург – Астана», содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 46,05гр.

Амфетамин на основании Списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 46.05гр., на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

30 ноября 2008г около 17 часов Болгов А.С., будучи не осведомленным о задержании Попова И.А. и изъятии у него наркотического средства, предполагая, что Попов И.А. находится в г. Озёрск Челябинской области, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства массой около 46,05гр. в особо крупном размере без цели его дальнейшего сбыта, назначил Попову И.А. встречу в районе школы , расположенной по <адрес> г. Озёрска Челябинской области. 30.11.2008г. около 17 часов 45 минут Болгов А.С. совместно со своей сестрой ФИО13 приехал на встречу с Поповым И.А.

Встретившись с Болговым А.С., Попов И.А. указал ему на место нахождения пакета с предполагаемым наркотическим средством. ФИО13 по просьбе Болгова А.С. изъяла из места временного хранения указанный пакет и доставила его Болгову А.С.

Непосредственно после получения пакета с предполагаемым наркотическим средством Болгов А.С. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками Озёрского МРО УФСКН России по Челябинской области. Таким образом, Болгов А.С. не смог довести свои преступные действия, направленные на приобретение указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев полностью признал свою вину. Он не отрицал, что 14 октября 2008г. днем и вечером он незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, в особо крупном размере ФИО12, который второй раз выступал, как засекреченный свидетель под псевдонимом «ФИО16».

Организованную группу с Поповым и Болговым по приготовлению и сбыту наркотических средств в особо крупном размере он не признает. Он никогда ни от кого не получал никаких указаний, никакие роли между ними не распределялись. Деньги, полученные от сбыта метамфетамина, он забрал себе и не должен был с кем-то их делить. Сам он не употреблял наркотические средства. Ему известно, что амфетамин употреблял Болгов.

Допрошенный в суде Попов И.А. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в суде. На следствии он показал, что его знакомый ФИО27 познакомил его с Болговым А., которому нужно было наркотическое средство-амфетамин. В сентябре-октябре 2008г. он приобрел в г.Санкт-Петербурге у молодого человека по имени Павел около 200гр. метамфетамина по просьбе Болгова. Для какой цели приобретает данный наркотик Болгов, ему не было достоверно известно. Никакой организованной группы между ним, Болговым и Афанасьевым, которого он не знал, не было. Группы, как таковой, создано не было, роли между ними никоим образом не распределялись. Никто их них не был организатором группы. Он, Попов, действовал сам по себе, стихийно. (т.3 л.д.176).

Подсудимый Болгов А.С. в суде полностью признал свою вину и показал, что он употреблял наркотическое средство- амфетамин и приобретал его у Попова И.А. для личного употребления. Между ним, Поповым и Афанасьевым никогда не было никакой организованной группы.

Виновность подсудимого Афанасьева Е.А. по сбыту 14.10.2008г. наркотического средства, содержащего метамфетамин, подтверждается:

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.10.2008 г., согласно которому переданы материалы ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО12 (т.1 л.д.40),

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.10.2008 г. предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева Е.А. (т.1 л.д.98).

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.10.2008г., согласно которому Афанасьев Е.А. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом синтетических наркотических средств группы амфетаминов в городе Озёрск Челябинской области. Сбыт наркотических средств Афанасьев осуществляет по месту встречи, куда подъезжает на автомобиле марки ВАЗ- 21011 рег. знак зелёного цвета. О месте приобретения и сбыте наркотических средств он договаривается по телефону сотовой связи . (т.1 л.д.99).

-Рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 14.10.2008 г., согласно которому установлено, что ФИО12 занимается незаконным приобретением, хранением и перевозкой синтетических наркотических средств амфетаминной группы в особо крупном размере. В целях документирования и пресечения преступной деятельности ФИО12 необходимо проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.41).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2008 г., согласно которому 14.10.2008 г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 17 час. 15 мин. на 7-м км автодороги Озёрск - Касли сотрудниками Озерского МРО УФСКН был остановлен автомобиль марки ВАЗ- 21124 рег.знак , под управлением ФИО14, где в качестве пассажира находился ФИО12, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,8 грамма.

В ходе проведения осмотра этого автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой не менее 14,7 грамма, (т.1 л.д.42).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14 октября 2008 года около 22 час. 20 мин. Афанасьев Е.А., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21011 рег. знак , припаркованном на территории, прилегающей к автодороге Озерск - Касли, между КПП -2 г. Озерска и магазином «Меридиан», незаконно за 5 500 рублей сбыл «ФИО16.» наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 4 грамм, находящееся в пяти свёртках из фольгированной бумаги. Последний, действуя в качестве покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же вечер добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику Озёрского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (т.1 л.д. 100).

- Показаниями свидетеля ФИО15, который в суде показал, что 14 октября 2008г. он проводил ОРМ в отношении Афанасьева Е.А., т.к. имелась информация, что он причастен к сбыту синтетических наркотических средств группы амфетаминов.

В отношении Афанасьева проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и была получена информация, что Афанасьеву позвонил житель г.Касли ФИО12, который договорился с Афанасьевым Е.А. о приобретении 60 грамм наркотического средства- амфетамина, так называемого «фена». Они договорились о встрече за Каслинским КПП г. Озерска.

14 октября 2008 года в отношении ФИО12 тоже проводилось ОРМ «Наблюдение». Около 16-15 часов 14.10.2008 г. ФИО12 на автомобиле марки ВАЗ- 21124 подъехал к КПП-2 г. Озёрска. ФИО12 вышел из автомашины и пересел в автомобиль ВАЗ-21011, на котором подъехал Афанасьев. За ними велось визуальное наблюдение. Они проехали до сада г. Озерска и вернулись обратно. ФИО12 пересел в свой автомобиль и поехал в сторону г. Касли.

Автомобиль, в котором находился ФИО12, на 7 км автодороги Озёрск – Касли был остановлен сотрудниками наркоконтроля. ФИО12 был задержан. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество в свёртке из фольги, а в свёртке из журнального листа со слов ФИО12 находилась аскорбиновая кислота, изъят сотовый телефон.

В ходе осмотра под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом светлого цвета внутри, два сотовых телефона «Нокиа» и электронные весы. Он сказал, что наркотик приобрел у жителя г. Озёрска по имени Егор.

Вечером этого же дня 14 октября 2008г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства группы амфетаминов у Афанасьева Е.А. С этой целью в качестве покупателя был привлечен молодой человек под псевдонимом «Малышев С.П.»

Непосредственно перед проведением мероприятия ФИО16 в присутствии понятых в помещении КПП-2 был досмотрен. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ФИО16 были переданы денежные средства в сумме 7 500 рублей для закупки наркотика. С указанных денежных купюр были сняты копии, а сами купюры помечены маркировочным составом. После этого ФИО16. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Афанасьеву Е.А. и договорился о приобретении у него 5 грамм наркотического средства группы амфетамин. Встреча была назначена у КПП - 2. Примерно в 22 часа 15 минут Афанасьев на автомобиле марки ВАЗ-21011 проехал КПП- 2.

ФИО16 сел в автомобиль Афанасьева, и они поехали в сторону магазина «Меридиан» и вскоре вернулись. ФИО16 вышел из автомобиля, прошел в служебное помещение КПП-2, где добровольно выдал пять свёртков из фольги с наркотическим средством и деньги в сумме 2 000 рублей, поснив, что наркотик приобрел у молодого человека по имени Егор. В проезде КПП -2 Афанасьев Е.А. был задержан.

В ходе осмотра салона автомобиля марки ВАЗ-21011, на котором передвигался Афанасьев, были обнаружены денежные средства в сумме 5 500 рублей, свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и два сотовых телефона. После этого Афанасьев был доставлен в здание Озёрского МРО, где с ним беседовал зам. начальника отдела ФИО17

-Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании 01 июня 2009г. Его показания с согласия участников процесса оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Тюрин показал, что весной 2008г. в одном из клубов г.Челябинска он познакомился с Афанасьевым, жителем г. Озерска. Афанасьев сказал, что у него имеется синтетический наркотик, который называется «фен» - амфетамин и дал ему его попробовать.

После этого Афанасьев сообщил ему два своих номера сотового телефона. 13 октября 2008 года он позвонил Афанасьеву и спросил, может ли он достать ему 60 гр. «фена» на 55000 руб. Афанасьев ответил утвердительно. Но он не смог найти такую сумму денег, поэтому перезвонил Афанасьеву и договорился о покупке для личного употребления 15 гр. «фена» на 23 000 рублей.

Они договорились о встрече днем 14 октября 2008 г. у КПП-2 г. Озёрска. Он попросил своего знакомого ФИО14 свозить к месту встречи. На его автомашине ВАЗ-21124 они приехали к КПП- 2 г.Озёрска. Он позвонил Афанасьеву на сотовый телефон, сообщил, что приехал. Через 30-40 минут подъехал Афанасьев на автомашине марки ВАЗ-2101 зеленого цвета. Он сел к нему в автомобиль, и они поехали в сторону садов, расположенных с левой стороны от КПП в сторону г. Касли, свернули с дороги. Афанасьев в машине передал ему свертки из фольгированной бумаги, находящиеся в пачке из-под сигарет, а он передал Афанасьеву деньги в сумме 23000 руб. Он пересыпал все содержимое пакетиков в один пакет и сложил в правый карман своих брюк, фольгированную бумагу выкинул.

После этого Афанасьев отвез его обратно к КПП-2, и он на автомашине ФИО14 поехал домой в г. Касли.

По дороге их остановили сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что у него есть наркотик- «фен», который он купил у Афанасьева, он его добровольно выдал.

В судебном заседании 01 июня 2009г. свидетель ФИО12 пояснил, что по данному уголовному делу он был привлечен сотрудниками наркоконтроля и в качестве засекреченного свидетеля под псевдонимом «ФИО16» и рассекретил свою личность.

В суде он показал, что 14 октября 2008 года он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Афанасьева Е. Он предварительно с ним созвонился и договорился о покупке у него 5 граммов наркотика-амфетамина на сумму 5500 руб.

В помещении КПП- 2 г. Озёрска в присутствии понятых-военнослужащих он был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 7 500 руб. для закупки наркотика. Был составлен протокол, в котором он расписался.

С Афанасьевым они договорились встретиться на КПП-2 г. Озерска, и тот 14т октября 2008г. около 23 час. приехал на КПП на той же автомашине марки ВАЗ-2101. У магазина «Меридиан» он сел в салон автомашины Афанасьева, где передал ему деньги в сумме 5 500 руб. Афанасьев продал ему наркотик подешевле по 1 100 руб. за грамм. Афанасьев передал ему пять свёртков из фольги с наркотиком. После этого они попрощались, он вышел из салона его автомашины, и Афанасьев уехал.

А он в здании КПП в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Афанасьева наркотики, находящиеся в пяти свёртках из фольгированной бумаги, а также вернул деньги в сумме 2 000 руб.(т.4 л.д. 62-64).

- В ходе допроса ФИО12 по предъявленному ему на обозрение протоколу осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров с Афанасьевым Е.А. дал подробные пояснения относительно условных терминов, используемых в разговорах с Афанасьевым Е.А., обозначающих наркотическое средство, цену на наркотическое средство, упаковку (расфасовку) наркотического средства и т.п. (т.1 л.д.90-92).

- Протоколом личного досмотра ФИО12 в 17час. 25 мин. 14.10.2008 г., согласно которому в правом наружном кармане его спортивных брюк обнаружены и изъяты: свёрток из фольги с веществом светлого цвета внутри; свёрток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри; сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д.43-44).

- Протоколом осмотра транспортного средства-автомобиля марки ВАЗ- 21124 рег. знак октября 2008г. в 18 час. 12 мин., где под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом светлого цвета внутри, а также обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и электронные весы (т.1 л.д.46-47).

- Показания свидетеля ФИО14- жителя г. Касли, который в суде показал, что днем 14 октября 2008 года по просьбе своего знакомого ФИО12 возил его на своей автомашине марки ВАЗ-21124, рег. номер к КПП г. Озёрска.

Когда они подъехали к КПП, ФИО12 вышел из салона автомашины и куда-то ушел, отсутствовал около 25 минут, после чего они поехали обратно в к. Касли. Но на дороге их остановили сотрудники наркоконтроля. ФИО12 бросил под переднее пассажирское сиденье прозрачный сверток размером примерно 5х5 см с каким-то веществом. ФИО12 был досмотрен, выдал наркотик. Затем досматривали его автомашину, где нашли сверток и электронные весы, принадлежащие ФИО12. ФИО12 ему говорил, что употребляет наркотики, но он не сказал ему, что они едут к г. Озерску за наркотиками.

- Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО19, которые были допрошены в судебном заседании 17 августа 2009г. Их показания с согласия участников процесса оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Они показали, что 14 октября 2008 года около 18-30 часов они были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре автомобиля ВАЗ-2112 на 7-м км автодороги Озёрск-Касли. В автомашине находился водитель- мужчина и пассажир - молодой человек (ФИО12). Им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы.

Пассажир сказал, что у него имеется наркотическое средство, и добровольно выдал из правого кармана брюк два пакетика с порошком светлого цвета. ФИО19 пояснил, что молодой человек пояснил, что в одном пакете находится наркотик, а в другом - аспирин.

Молодой человек также заявил, что у него еще имеется наркотик, спрятанный под передним пассажирским сиденьем. При осмотре салона автомашины под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят свёрток из прозрачной полимерной плёнки с порошком светлого цвета.

Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан ими.

Свидетель ФИО19 также показал, что на переднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты электронные весы и несколько сотовых телефонов, которые также были упакованы и опечатаны.

При досмотре у водителя автомашины ничего обнаружено и изъято не было (т.4 л.д.122-123).

-Заключением химической экспертизы от 25.11.2008 г., согласно которому вещество массой 14,783 г., находящееся в свертке из полимерной плёнки, изъятое 14.10.2008г. в 18 час. в ходе осмотра транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ-21124 рег. знак , представленное на исследование, относится к наркотическому средству - смесям, содержащим метамфетамин.

Вещество массой 0,894 г., находящееся в свертке из фрагмента фольги белого цвета, изъятое 14.10.2008 г. в 17 час. 30 мин. в ходе личного досмотра ФИО12, относится к наркотическому средству -смесям, содержащим метамфетамин. (т.1 л.д.59-60).

-Протоколом осмотра от 10.12.2008 г. наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, изъятого 14.10.2008 г. в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ-21124 рег.знак и в ходе личного досмотра ФИО12 (т.1 л.д.64-66).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств данного наркотического средство- смеси, содержащей метамфетамин, суммарной массой 15,677 гр. (т.1 л.д.67).

- Протоколом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»14.10.2008г. в 21 час. 15 мин. свидетеля ФИО16.»- ФИО12, у которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 101).

- Протоколом от 14.10.2008 г. осмотрены денежные средства в сумме 7500 руб. и переданы покупателю «ФИО16»- ФИО12 (с купюр сняты ксерокопии, купюры помечены маркировочной смесью № 245)- (т.1, л.д. 102-105).

-Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Оба были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых. Им объяснили, что молодой человек по фамилии ФИО16 будет участвовать в мероприятии по закупке наркотического средства и что перед закупкой его необходимо досмотреть и вручить деньги.

Досмотр ФИО16 проводился в помещении КПП-2 г. Озёрска. Перед досмотром ФИО16 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, которых у него не было, после чего он был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра, в котором они, как понятые расписались.

Затем в их присутствии ФИО16 передали деньги в сумме 7500 руб. для закупки наркотика, купюрами по 500 и 1 000 руб., которые были отксерокопированы. Они сверили серии и номера денежных купюр с ксерокопиями. Номера переданных купюр были переписаны в протокол. После этого все купюры были помечены специальным порошком и переданы ФИО16.

Примерно через полчаса они снова участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО16. Им пояснили, что после проведения мероприятия ФИО16 нужно снова досмотреть. Досмотр проводился также в помещении КПП-2. Перед досмотром ФИО16 предложили добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО16 добровольно выдал наркотическое средство, находящееся в 5 свертках из фольги с веществом светлого цвета и деньги в сумме 2 000 рублей. В их присутствии свертки с веществом и деньги были упакованы в два конверта, конверты заклеили и опечатали, они поставили свои подписи. (т.1 л.д. 168-169, л.д.170-171).

- Протоколом от 14.10.2008 г. в 22 час. 30 мин. «ФИО16.» -ФИО12 досмотрен после проведения ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал пять свёртков из фольгированной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета; денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО16-ФИО12 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у молодого человека по имени Егор. (т.1 л.д. 106).

-Протоколом осмотра транспортного средства 14.10.2008 г. в 23 час. 12 мин. В автомобиле марки ВАЗ-21011 рег. знак М обнаружены и изъяты свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; денежные средства в сумме 5 500 рублей; два сотовых телефона марки «Нокиа» с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 и марки «Сони Эриксон» с сим-картой Мегафон. (т.1 л.д. 108-109).

- Показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия. Его показания оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Он показал, что 14 октября 2008 г. около 23 час. он и сослуживец ФИО37 были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля объяснил им, что по подозрению в продаже наркотиков задержан молодой человек, поэтому в их присутствии нужно досмотреть его и его автомашину. Досмотр проводился в первом проезде КПП-2 г. Озёрска. Сотрудник объяснил им права и обязанности понятых и порядок досмотра.

Затем, перед досмотром, сотрудник предложил молодому человеку по имени Егор добровольно выдать запрещенные предметы, добытые преступным путем. Тот ответил, что у него их нет. После Егор был досмотрен, и у него ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен протокол его личного досмотра, в котором они как понятые поставили свои подписи.

После этого они присутствовали при осмотре автомашины марки ВАЗ-2101 зеленого цвета. Перед досмотром Егору также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы -наркотики, оружие, и др.предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются в автомашине. Егор ответил, что в автомашине ничего запрещенного нет.

В ходе осмотра салона этой автомашины было обнаружено и изъято: около рукоятки коробки передач - деньги в сумме 5 500 рублей; в подлокотнике между передними сиденьями - сверток из фольги серебристого цвета с веществом в виде порошка светлого цвета; два сотовых телефона. Денежные купюры и свёрток с веществом были упакованы в два конверта. Конверты были оклеены, опечатаны и подписаны. Они поставили свои подписи на конвертах и в протоколе осмотра автомашины, (т.1 л.д.172-173).

-Согласно заключению химической экспертизы от 25.11.2008 г., вещество, представленное на исследование суммарной массой 4,152 г., находящееся в пяти свёртках, выданное 14.10.2008г. «ФИО16.»- ФИО12, относится к наркотическому средству- смесям, содержащим метамфетамин (т.1 л.д. 120-121).

- По заключению химической экспертизы от 25.11.2008 г., вещество, массой 0,188 г., изъятое 14.10.2008 г. в 23 час. 12 мин. в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ- 21011 рег. знак , представленное на исследование, относится к наркотическому средству - смесям, содержащим метамфетамин. (т.1 л.д. 129-130).

-Свидетель ФИО23 в суде показал, что в личном пользовании у него имелся автомобиль марки ВАЗ-21011 рег.знак , который у него хотел приобрести Афанасьев Е., которого он знал через своего брата ФИО56. В салоне своего автомобиля он никогда не хранил деньги и наркотики.

13 октября 2008 года он отдал данный автомобиль Афанасьеву Е. 15 октября 2008 г. он узнал, что Афанасьева задержали на КПП на его автомобиле. Спустя месяц он забрал свой автомобиль из наркоконтроля. Ему ничего неизвестно, чем занимался Афанасьев.

- Постановлением от 20.11.2008 г. предоставлены материалы ОРМ «НАЗ» в отношении Афанасьева Е.А. на аудиокассете с фонограммой разговора (т.1 л.д.194).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.03.2009 г., согласно которого осмотрена и прослушана фонограмма ОРМ «НАЗ» за 14.10.2008г. В процессе прослушивания получены доказательства осуществления Афанасьевым Е.А. сбыта наркотического средства: упаковка (количество свёртков), цена за один грамм наркотика; общая стоимость наркотика, (т.1 л.д.195-197).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2009 г., согласно которого в качестве вещественного доказательства приобщена аудиокассета с фонограммой ОРМ «НАЗ» от 14.10.2008 г. (т.1 л.д.198).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств детализации абонентского номера , находившегося в пользовании у Афанасьева Е.А. и ответы, предоставленные Челябинским региональным отделением ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». (т.1 л.д.215).

Виновность Афанасьева Е.А. подтверждена показаниями свидетелей- сотрудников наркоконтроля ФИО17, ФИО29, ФИО15, которые обладали оперативной информацией о том, что Афанасьев занимается сбытом синтетического наркотического средства группы амфетаминов, свидетелем ФИО12, который, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Афанасьева наркотическое средства-смесь, содержащую метамфетамин, свидетелями-понятыми ФИО19 и ФИО19., ФИО24, в присутствии которых у ФИО12 было изъято приобретенное им у Афанасьева наркотическое средство, свидетелями-понятыми ФИО25, ФИО26, в присутствии которых был досмотрен свидетель ФИО12ФИО16», свидетелем ФИО23, который отдал в пользование Афанасьеву свой автомобиль марки ВАЗ-21011, на котором тот и перемещался, рапортами об обнаружении признаков преступления со стороны Афанасьева, заключениями судебно- химических экспертиз по установлению наркотического средства и его количества, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и положенными в основу приговора.

Виновность подсудимых Попова И.А. и Болгова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01.12.2008г., согласно которого переданы материалы ОРМ «Наблюдение» в отношении Попова И.А. и материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Болгова А.С. (т.2 л.д.3-4).

- Рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 28.11.2008 г., согласно которому Попов И.А. занимается незаконным приобретением, хранением и перевозкой синтетических наркотических средств амфетаминной группы в особо крупном размере. Наркотическое средство Попов И.А. приобретает в городе Санкт-Петербурге у неустановленных лиц и перевозит в город Озёрск, используя железнодорожный транспорт. В целях документирования и пресечения преступной деятельности Попова И.А. необходимо проведение ОРМ «Наблюдение», (т.2 л.д.5).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.12.2008 г., согласно которому Болгов А.С. и Попов И.А. приготовили к сбыту наркотическое средство – амфетамин.

Попов И.А. приобрел у неустановленного лица в г. Санкт-Петербурге наркотическое средство - амфетамин, перевез его в поезде «Санкт-Петербург -Астана» из г. Санкт-Петербурга до г. Кыштыма и 30.11.2008 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Попов И.А. был задержан в вагоне поезда «Санкт-Петербург-Астана».

При проведении осмотра места происшествия в купе под спальным местом была обнаружена и изъята банка из-под чипсов «Кракс», на дне которой под чипсами, был обнаружен прозрачный полимерный пакет - гриппер, наполненный смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 45 грамм.

В дальнейшем 30.11.2008 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в г. Озёрске Челябинской области Попову И.А. был передан муляж наркотического средства амфетамин в виде полимерного пакета сиреневого цвета с банкой чипсов «Принглес», на дне которой находился свёрток из прозрачной полимерной плёнки, оклеенной липкой лентой - скотчем, наполненный пищевой содой.

30.11.2008 г. около 17 час. 45 мин. в районе школы г. Озёрска Попов И.А. передал Болгову А.С. муляж наркотического средства амфетамин. После получения муляжа наркотического средства -амфетамин Болгов А.С. был задержан в салоне автомобиля марки ВАЗ -2113 регистрационный знак , которым управлял.

В ходе осмотра салона данного автомобиля на заднем правом коврике под пассажирским сидением был обнаружен и изъят муляж наркотического средства амфетамин. (т.2 л.д.6).

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2008 г., согласно которому 30 ноября 2008 года в период времени с 10 час.41 мин. до 11 час.17 мин. в ходе осмотра места происшествия - купе вагона поезда «Санкт-Петербург-Астана» под спальным местом была обнаружена и изъята банка из-под чипсов «Кракс», внутри которой под чипсами обнаружен полиэтиленовый пакет - гриппер с веществом светлого цвета внутри, а также обнаружен и изъят проездной документ на имя Попова И.А. (т.2 л.д.9-10).

- Заданием на проведение исследования от 30.11.2008 г., согласно которому 30.11.2008 г. направлена на исследование банка из-под чипсов «Кгаскз», внутри которой находится полиэтиленовый пакет - гриппер прозрачного цвета, внутри которого имеется вещество светлого цвета, обнаруженное 30.11.2008 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - купе вагона поезда «Санкт-Петербург - Астана», (т.2 л.д.20).

- Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 30.11.2008г., согласно которому Болгов А.С. осуществляет незаконное приобретение, хранение и перевозку синтетических наркотических средств амфетаминной группы в особо крупном размере, которое ему привозит Попов И.А.

30.11.2008 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Озёрского МРО был задержан Попов И.А., который перевозил из города Санкт-Петербурга в город Озёрск наркотическое средство амфетамин, массой не менее 45 гр. для последующей передачи Болгову А.С. С целью установления причастности Болгова А.С. к данному наркотическому средству, а также получения информации путем воспроизведения негласно контролируемых условий и объектов, для установления противоправных намерений Болгова А.С, обоснованно подозреваемого в совершении тяжких преступлений и получения других доказательств, необходимо проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.2 л.д. 12).

- Протоколом личного досмотра Попова И.А. от 30.11.2008 г., согласно которому у Попова И.А. перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент», запрещенных предметов не обнаружено (т.2 л.д. 13).

- Протоколом осмотра предметов и их передачи от 30.11.2008 г.- свертка из прозрачной полимерной плёнки, внутри которого находится пищевая сода. Данный сверток перемотан скотчем прозрачного цвета и помещен в упаковку цилиндрической формы из-под чипсов «Принглз». Данный цилиндр помещен в полимерный пакет сиреневого цвета. Сверток, упаковка цилиндрической формы и полимерный пакет сиреневого цвета обработаны маркировочной смесью . Вместе со свертком в упаковку цилиндрической формы помещены чипсы. После чего эти предметы были переданы Попову И.А. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», (т.2 л.д. 14).

- Протоколом осмотра транспортного средства от 30.11.2008 г. - автомобиля марки ВАЗ-21134 регистрационный знак , где обнаружено и изъято: на правом заднем резиновом коврике - полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находится упаковка цилиндрической формы из-под чипсов «Принглз», внутри которой находятся чипсы и сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом светлого цвета. Данный сверток обмотан липкой лентой типа скотч; на полочке под бардачком - варежка из шерсти темного цвета, (т.2 л.д. 15-16).

- Протокол личного досмотра Болгова А.С. от 30.11.2008 г., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон-айпон с сим-картой Билайн (т.2 л.д. 17).

- Заключением химической экспертизы от 29.12.2008 г., согласно которому в веществе, изъятом в ходе осмотра места происшествия - купе вагона поезда «Санкт-Петербург - Астана», содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 46,05 грамма, (т.2 л.д.28-29).

- Протоколом осмотра предметов от 23.03.2009 г. - наркотического средства амфетамин, изъятого 30.11.2008г. в ходе проведения осмотра места происшествия - купе вагона поезда «Санкт-Петербург - Астана» (т.2 л.д.33-34).

- Постановлением о признании и приобщении данного наркотического средства- амфетамин, массой 46,05 гр. в качестве вещественных доказательств от (т.2 л.д.35).

- Заключением эксперта от 20.01.2009 г., согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является карбонатом натрия. Карбонат натрия не относится к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и их прекурсорам (т.2 л.д.35).

- Протокол осмотра вещества - карбоната натрия (муляжа), изъятого 30.11.2008 г. в ходе осмотра транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ- 21134 регистрационный знак , упакованного в полимерный пакет и вязаной варежки коричневого цвета, изъятой 30.11.2008 г. в ходе осмотра этого автомобиля (т.2 л.д.54-56).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковки цилиндрической формы из-под чипсов «Принглз», внутри которой находятся фрагменты липкой ленты чипа скотч и мешок из прозрачной полимерной плёнки с карбонатом натрия (муляж); варежка из шерсти темного цвета, (т.2 л.д.57).

- Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании 14 августа 2009г. показал, что знаком со всеми подсудимыми. Ему было известно, что Болгов и Афанасьев приобретали синтетические наркотические средства в г. Санкт-Петербурге. Он предполагает, что Болгов приобретал наркотики для личного употребления. Кто распространял наркотики в г. Озерске, ему не было известно.

24 ноября 2008 года он поехал в гости к Попову И., который в это время проживал в Санкт Петербурге. 28 ноября 2008 года он и Попов поехали вместе в г. Озёрск. От Попова ему было известно, что тот везет с собой наркотическое средство- амфетамин, для кого он его везет, ему ничего не было известно. На пути следования от ст. В.Уфалей к ст. Кыштым в вагоне поезда его и Попова И. задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотическое средство амфетамин, которое находилось в тубусе с чипсами, изъяли в ходе осмотра их пассажирских мест в поезде Санкт-Петербург-Астана. (т.4 л.д.113-115).

- Показаниями свидетеля ФИО29 в суде, который показал, что 28 ноября 2008 года в Озерский МРО Управления ФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Попов И. А. занимается незаконным приобретением, хранением и перевозкой синтетических наркотических средств -амфетамина и метамфетамина в особо крупном размере. Стало известно, что Попов прибывает на территорию Челябинской области на поезде « Санкт-Петербург- Астана».

В целях пресечения преступной деятельности Попова было разработано проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что около ст. Верхний Уфалей Попов находится в поезде в вагоне , место , где и он был задержан. Вместе с Поповым в купе находился ФИО27

После задержания в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры Попова И.А. и ФИО27 У ФИО27 был обнаружен тубус, внутри которого находилось небольшое количество наркотического средства - амфетамин.

В купе вагона поезда был проведен осмотр места происшествия, где под спальным местом Попова была обнаружена банка из-под чипсов, в которой под чипсами находился прозрачный полимерный пакет - гриппер с наркотическим средством - амфетамин массой не менее 45 грамм.

Попов И.А. и ФИО27 были доставлены в Озёрский госнаркоконтроль. В ходе беседы Попов И.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство - амфетамин он вез для Болгова А.

Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Болгова А.С. Попов изъявил желание участвовать в данном мероприятии. С этой целью был проведен личный досмотр Попова И.А., в ходе которого у него ничего из запрещенных предметов обнаружено не было.

После этого был изготовлен муляж наркотического средства. В пачку из-под чипсов был упакован полиэтиленовый пакет. Вместо наркотического средства – амфетамин была насыпана пищевая сода. Все было передано Попову И.А., который после этого позвонил на сотовый телефон Болгову А.С. и сообщил, что приехал в Озерск и привез наркотики.

Болгов А.С. предложил Попову И.А. встретиться на АЗС «Меридиан» за КПП-2 г. Озёрска. Для проведения мероприятия сотрудники наркоконтроля вместе с Поповым И.А. проехали на АЗС «Меридиан». Через несколько минут Попову И.А. на сотовый телефон позвонил Болгов А.С. и сообщил, что не может приехать в оговоренное место и предложил встретиться в районе школы по <адрес> г. Озёрска на неохраняемой автостоянке перед центральным входом.

Они проехали в район школы , куда подъехал автомобиль марки ВАЗ- 2113 темного цвета под управлением Болгова А.С. В данном автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась ФИО13 Попов И.А. подошел к автомобилю, указал на место нахождения муляжа наркотического средства и сел в автомобиль Болгова на заднее пассажирское сидение.

Попов И.А. находился в автомобиле около 20 минут, после чего вышел и пошел в направлении служебного автомобиля. Из автомобиля вышла ФИО13, одела на руку варежку, прошла к месту, указанному Поповым И.А. и взяла муляж наркотического средства, который положила в салон автомобиля. После этого Болгов и ФИО13 на автомобиле поехали в сторону <адрес>, где возле <адрес> были задержаны.

В присутствии понятых был проведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ-2113, личные досмотры Болгова А.С. и ФИО13 В автомобиле под передним пассажирским сидением был обнаружен муляж наркотического средства - амфетамин. После составления процессуальных документов Болгов и ФИО13 были доставлены в наркоконтроль.

Показания свидетеля ФИО17, бывшего зам. начальника Озерского госнаркоконтроля, который в суде показал, что 14 октября 2008г. в отношении Афанасьева Е.А., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств группы амфетаминов на территории г.Озёрска, проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с пресечением данной деятельности.

Афанасьев Е.А. был задержан на КПП-2 и доставлен в Озёрский МРО УФСКН, и он беседовал с ним. В ходе беседы Афанасьев не отрицал, что сбыл наркотическое средство -амфетамин, сообщил, что получает его от Болгова А., которому наркотик привозит незнакомый ему Попов И. из г. Санкт-Петербурга.

Затем в отношении Болгова А. и Попова И. сотрудниками Озерского МРО УФСКН России были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направление на получение дополнительных доказательств причастности данной группы лиц к незаконному обороту наркотических средств.

28 ноября 2008 года в Озёрский наркоконтроль поступила оперативная информация о том, что Попов И.А. утром прибывает на территорию Челябинской области на поезде «Санкт – Петербург- Астана» с синтетическим наркотическим средством группы амфетаминов. В отношении Попова было проведено ОРМ «Наблюдение».

На станции г. Верхний Уфалей он и оперуполномоченные ФИО28 и ФИО29 сели в этот поезд и задержали Попова, в одном купе с которым находился и ФИО27, житель г. Озерска.

В присутствии понятых были проведены личные досмотры Попова И.А. и ФИО27 У Федотова был обнаружен тубус, внутри которого находилось незначительное количество наркотического средства - амфетамин.

При осмотре места происшествия-купе, под спальным местом была обнаружена банка из-под чипсов «Кракс», в которой под чипсами находился прозрачный полимерный пакет - гриппер с наркотическим средством – амфетамин.

Попов И.А. и ФИО27 были доставлены в Озерское отделение наркоконтроля. В ходе беседы Попов пояснил, что наркотическое средство - амфетамин он вез Болгову А.

В отношении Болгова А.С. также было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» с привлечением Попова И.А., который согласился оказать помощь следствию.

Попову И.А. был передан муляж, вместо амфетамина в коробку из-под чипсов был насыпан сахар. Личный досмотр и передача наркотического средства происходила в присутствии понятых, были составлены протокол осмотра и передачи предметов. После этого Попов И.А. позвонил на сотовый телефон Болгову А.С., сообщил, что приехал в г. Озерск и привез наркотики. Болгов А.С. предложил Попову И.А. встретиться на АЗС «Меридиан» за КПП-2 г. Озёрска.

Для проведения мероприятия сотрудники наркоконтроля вместе с Поповым проехали на АЗС «Меридиан». Болгов перезвонил Попову и изменил место встречи, предложил встретиться у школы по <адрес>. Весь состав оперативной группы также проехал к школе . Попов вышел из оперативного автомобиля и положил тубус-муляж с наркотическим средством под фонарный столб.

Вскоре на автомобиле подъехал Болгов А.С. Рядом с ним на переднем пассажирском сидении находилась его сестра ФИО13 Попов И.А. подошел к автомобилю, указал на место нахождения муляжа наркотического средства и сел в автомобиль ФИО4 на заднее пассажирское сидение, где находился на протяжении 15-20 минут.

Затем Попов И.А. вышел из салона автомобиля и пошел в направлении служебного автомобиля. ФИО13 по просьбе Болгова А.С. надела на руку варежку, прошла к ранее указанному Поповым месту, взяла муляж наркотического средства и положила его в салон автомобиля брата. После этого они поехали в сторону <адрес>, где возле <адрес> были задержаны. Под передним пассажирским сиденьем автомобиля был обнаружен тубус из-под чипсов- муляж наркотического средства.

- Свидетели ФИО30 и ФИО31, допрошенные в суде в качестве свидетелей, показали, что 30 ноября 2008г. во второй половине дня они находились в гараже ГСК-, расположенном по <адрес>, когда их пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых принять участие в оперативном мероприятии. С сотрудниками находился и подсудимый Попов.

Им объяснили, что Попов задержан с наркотическим средством. Для установления заказчика наркотика, необходимо было изготовить муляж, который Попов должен быть кому-то передать.

В их присутствии Попов был досмотрен в помещении ГСК – , никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого они присутствовали при изготовлении муляжа. Муляж представлял из себя свёрток из прозрачной полимерной плёнки, в который была помещена пищевая сода. Сверток перемотали скотчем и поместили в коробку округлой формы из-под чипсов и положили его в полимерный пакет. После этого муляж передали Попову. Они расписались в составленных протоколах, после чего сотрудники наркоконтроля и Попов уехали.

Свидетель ФИО31 также пояснил, что перед отъездом Попов кому-то позвонил с сотового телефона, назначил встречу у магазина «Меридиан» за Каслинским КПП.

- Протоколом осмотра транспортного средства от 30.11.2008 г. - автомобиля марки ВАЗ-21134 регистрационный знак , где обнаружено и изъято: на правом заднем резиновом коврике - полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находится упаковка цилиндрической формы из-под чипсов «Принглз», внутри которой находятся чипсы и сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом светлого цвета. Данный сверток обмотан липкой лентой типа скотч; на полочке под бардачком - варежка из шерсти темного цвета, (т.2 л.д. 15-16).

- Протокол личного досмотра Болгова А.С. от 30.11.2008 г., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон-айпон с сим-картой Билайн (т.2 л.д. 17).

- Показаниями свидетеля ФИО32 в суде, который сказал, что в ноябре 2008г. вечером его и его отчима ФИО33 сотрудники наркоконтроля пригласили их в качестве понятых для осмотра автомобиля марки ВАЗ-21134 черного цвета. За рулем автомобиля находился ФИО4, на переднем пассажирском сиденье находилась девушка.

Им объяснили, что по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан Болгов А. Осмотр автомобиля проводился на проезжей части в районе <адрес> г. Озёрска. Болгову и девушке было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные предметы. Те ответили, что такие предметы у них отсутствуют.

В ходе осмотра автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого была упаковка из-под чипсов «Принглз», внутри которой находились чипсы и сверток из прозрачной полимерной плёнки с веществом белого цвета, чуть больше спичечного коробка. Этот сверток был обмотан скотчем. Все изъятое упаковали, они поставили свои подписи.

- Показаниями свидетеля ФИО34, который в суде показал, что он имел в личном пользовании автомобиль марки ВАЗ-21134 рег.знак черного цвета, который зарегистрирован на его отца - ФИО35 Данным автомобилем он пользовался постоянно.

В ноябре 2008 года в вечернее время он по просьбе своего знакомого Болгова А. отдал ему ненадолго автомобиль куда-то съездить. В этот вечер Болгов не вернул ему автомобиль. А утром следующего дня его подруга увидела, что его автомобиль находится у здания налоговой инспекции (где рядом расположено здание наркоконтроля. Куда и с какой целью Болгов брал его автомобиль, ему неизвестно.

- Показаниями свидетеля ФИО39 в ходе предварительного следствия, который показал, что в начале ноября 2008 г. он по просьбе молодого человека по имени Алексей, друга своей сестры ФИО39 оформил для него по данным своего паспорта на свое имя три сим- карты оператора связи «Билайн» в отделе ООО «Евросеть» магазина по <адрес>. После оформления все 3 сим-карты и договоры он передал Алексею. Абонентские номера телефонов, которые были оформлены на его имя, он не знает. Кто пользовался данными сим-картами «Билайн» он не знает. Сам он ими не пользовался (т.2 л.д. 104-105).

Протокол осмотра предметов от 23.03.2009 г., согласно которого был проведен осмотр:

детализации данных абонентского номера , предоставленной Челябинским филиалом ОАО «ВымпелКом»;

- ответа на запрос от 29.12.2008 г., предоставленного Челябинским филиалом ОАО «ВымпелКом».

В ходе осмотра детализации данных абонентского номера , предоставленной ОАО «ВымпелКом», установлено, что за период времени с 21.11.2008 г. по 30.11.2008 г. имели место неоднократные телефонные соединения абонентского номера , находившегося в пользовании у Болгова А.С. и абонентского номера находившегося в пользовании у Попова И.А.

В ходе осмотра ответа на запрос от 09.12.2008 г. от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Челябинским филиалом ОАО «ВымпелКом», установлено: Избирательный номер: . Дата заключения контракта: 12/08/2006. Название клиента: Попов Иван Алексеевич. Паспорт, данные: Выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД города Озёрска <адрес>. Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ. Адрес клиента: <адрес>. Избирательный номер: . Дата заключения контракта: 11/11/2008г. Название клиента: ФИО39. Паспорт, данные: Выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Челябинской обл в г.Озёрске. Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ. Адрес клиента: <адрес>. (т.2 л.д. 130-132; 103, 114-129).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации данных абонентского номера , находившегося в пользовании у Болгова А.С. (т.2 л.д. 133).

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.02.2009 г., согласно которого в качестве вещественного доказательства приобщена аудиокассета с с фонограммой ОРМ «оперативный эксперимент» за 30.11.2008 г. (т.2 л.д.157).

Протокол осмотра предметов от 20.03.2009 г., согласно которого был проведен осмотр двух проездных документов и . (т.2 л.д.158-161).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - проездных документов на имя ФИО27 и на имя Попова И.А. (т.2 л.д.162).

- Протоколом осмотра предметов сотового телефона Сони Эриксон 75501, изъятого 14.10.2008 г. в ходе личного досмотра Афанасьева Е.А.; Айпон N0: , изъятого 30.11.2008 г. в ходе личного досмотра Болгова А.С. (т.2л.д.163-164).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.03.2009 г., согласно которого в качестве вещественных доказательств приобщены: сотовый телефон «Сони Эриксон с сим-картой Мегафон и Айпон с сим-картой Билайн . (т.2 л.д.165).

Виновность Попова И.А. и Болгова А.С. также подтверждается показаниями свидетелей- сотрудников наркоконтроля ФИО17, ФИО29, которые обладали оперативной информацией о том, что Попов и Болгов причастны к незаконному обороту синтетического наркотического средства группы амфетаминов, документами по проведению ОРМ «Наблюдение» в отношении Попова И.А., «Оперативный эксперимент» в отношении Болгова, показаниями свидетеля ФИО27, который вместе с Поповым возвращался из г. Санкт-Петербурга и которому было известно, что тот везет наркотическое средство метамфетамин, который знал, что Болгов употреблял данное наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, привлеченными в качестве понятых при изготовлении муляжа наркотического средства для Попова, который выступил в качестве его продавца, свидетеля ФИО34, который предоставил в пользование Болгову автомобиль марки ВАЗ-21134, на котором тот приехал за наркотическим средством, доставленным Поповым, показаниями понятого ФИО32, в присутствии которого досматривался автомобиль под управлением Болгова, где был обнаружен муляж наркотического средства, заключениями судебно-химических экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Оценивая все выше перечисленные доказательства суд находит каждое из них относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а в совокупности- достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности всех подсудимых.

Органами предварительного следствия Попов И.А., Болгов А.С. обвиняются в создании в августе 2008г. организованной преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств- смеси, содержащей метамфетамин, с вовлечением в эту группу Афанасьева Е.А., у которого имелся автомобиль и на которого были возложены обязанности по незаконному хранению крупных партий наркотических средств в специально изготовленных тайниках, подыскание покупателей и непосредственный сбыт наркотических средств.

Попов И.А. и Болгов А.С. и Афанасьев Е.А. обвиняются по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в совершении организованной группой незаконного сбыта наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 57, 331 гр. в особо крупном размере.

И по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в совершении организованной группой приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 57, 331гр. в особо крупном размере, т.е. в умышленном создании условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения всех троих подсудимых признак совершения незаконного сбыта наркотического средства организованной группой за недоказанностью.

Поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения сбыта наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин в составе организованной группы с Поповым и Болговым, суд соглашается с доводами прокурора об исключении из обвинения Афанасьева данного признака преступления и также количества наркотического средства.

В суде установлено, что 14 октября 2008г. Афанасьев незаконно дважды сбыл ФИО12 сначала днем- 15,677гр. смеси, содержащей метамфетамин, затем в это же день поздно вечером - 4, 152гр., а всего сбыл ФИО12- 19, 829гр. Два эпизода сбыта данного наркотического средства ФИО12 и «ФИО16»-ФИО12 органами предварительного следствия квалифицированы одним составом продолжаемого преступления - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Но в обоих случаях действия Афанасьева Е.А. по сбыту ФИО12 наркотического средства, массой 15,677гр. и 4, 152гр., изъятого из незаконного оборота, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 19, 829 гр. в особо крупном размере, поскольку сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, исключив из обвинения п.«а» данного состава преступления- признак совершения преступления организованной группой.

Ни Попову, ни Болгову не было известно, каким образом и откуда у Афанасьева появилось наркотическое средство, изъятое в гаражном массиве ГСК г.Озерск. В судебном заседании данный факт приобретения и принадлежности данного наркотического средства не установлен.

Сбыт наркотического средства в отношении ФИО12ФИО16») Афанасьев осуществлял один, в отношении него одного проводилось ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании не добыто доказательств того, что к сбыту ФИО12 Афанасьевым смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 19,892 гр. в особо крупном размере, причастны Попов и Болгов, поэтому суд не может квалифицировать действия Попова и Болгова, как незаконный сбыт наркотического средства ФИО12.

В обвинение Афанасьеву Е.А. вменен и сбыт наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин, массой 0, 188 гр., изъятого у него 14 октября 2008г. в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ-21011, рег. номер .

В суде Афанасьев утверждал, что данное наркотическое средство он хранил в автомобиле для личного употребления. Данное количество наркотического средства образует состав административного правонарушения, а не преступления, поэтому данное количество наркотического средства подлежит исключению из обвинения Афанасьева Е.А.

Поскольку в суде отсутствуют доказательства причастности Попова и Болгова к сбыту наркотического средства ФИО12, то и Попов И.А. и Болгов А.С. подлежат оправданию за совершение преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за сбыт наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин, массой 19, 892гр. в особо крупном размере, совершенный организованной группой.

Попов, который приобрел наркотическое средство в г. Санкт-Петербурге, не знал, для какой цели он везет его Болгову, не знал, как с данным средством собирается поступить Болгов.

Болгов в суде показал, что он намеревался приобрести у Попова смесь, содержащую метамфетамин, для личного употребления.

В суде не добыто других доказательств того, что Болгов намеревался сбыть приобретенное у Попова наркотическое средство.

Поэтому действия Попова И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 187,4 гр., содержащей амфетамин, массой 46,05 гр.

Действия Болгова А.С. подлежат переквалификации по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотического средства -смеси, содержащей метамфетамин, общей массой около 46,05гр.

При назначении наказания Попову И.А., Афанасьеву Е.А. и Болгову суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Попов И.А., Болгов А.С. имеют постоянное место работы, Афанасьев является студентом высшего учебного заведения.

По месту жительства Попов И.А., Болгов А.С. и Афанасьев Е.А. характеризуются положительно. Попов и Болгов положительно характеризуются и по месту работы, а Афанасьев - по месту учебы.

На учете у врача нарколога и психиатра Попов и Афанасьев не состоят.

Болгов А.С. состоит на учете у психиатра с диагнозом: резидуально-органический психосиндром с когнитивными нарушениями.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 19 марта 2009г. Болгов А.С. страдает органическим расстройством личности с эмоционально-волевыми и легкими когнитивными нарушениями. В момент совершения преступления он находился в состоянии временного болезненного расстройства психики. Болгов А.С. мог и может в настоящее время отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. ( т.3, л.д.149).

У суда нет оснований сомневаться в выводах данной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Болгова А.С. Его поведение в суде, показания в качестве подсудимого не вызывают у суда сомнений по поводу его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всех троих подсудимых, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии не только данных преступлений, но и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Все трое ранее не судимы. Болгов имеет психическое заболевание, у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Но с учетом совершения всеми подсудимыми умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, Поповым и Афанасьевым преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, Болговым- к тяжким, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих обстоятельств по делу считает возможным не применять к каждому из них дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности Попова, который имеет постоянное место работы, жительства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным.

Указанные выше обстоятельства в отношении каждого подсудимого, смягчающие их наказание, данные о их личности, роль каждого в совершении преступления, их поведение во время и после совершения преступления, по мнению суда, в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ими преступлений и позволяют суду признать их исключительными и назначить Попову И.А., Болгову А.С., Афанасьеву Е.А. наказание ниже низшего предела, применив к каждому из них ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Попову И.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Попова И.А. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Попову И.А. прежнюю – подписку о невыезде.

Признать БОЛГОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 64 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Болгову А.С. прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Болгову А.С. исчислять с 30 ноября 2008г., со дня его задержания и ареста.

Признать АФАНАСЬЕВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Афанасьеву Е.А. прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Афанасьеву Е.А. исчислять с 15 октября 2008г., со дня его задержания и ареста.

По п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Попова И.А. и Болгова А.С. оправдать.

Вещественные доказательства:

- упаковки цилиндрической формы из-под чипсов «Принглз», внутри которой находятся фрагменты липкой ленты чипа скотч и мешок из прозрачной полимерной плёнки с карбонатом натрия (муляж); варежку из шерсти темного цвета, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 41,654 гр., массой 15, 677 гр., массой 4,152гр, массой 0,188гр. - уничтожить,

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера 9630762983, находившегося в пользовании у Болгова А.С.- оставить в деле,

-аудиокассету с с фонограммой ОРМ «Оперативный эксперимент» за 30.11.2008 г., аудиокассету с фонограммами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Афанасьева Е.А. за 13.10.2008 г. и за 14.10.2008 г., аудиокассету с фонограммой ОРМ «НАЗ» от 14.10.2008 г. в отношении Афанасьева -до вступления приговора в силу хранить в деле, аудиокассету с с фонограммой ОРМ «Оперативный эксперимент» за 30.11.2008г. по вступлении приговора в силу - вернуть в госнаркоконтроль г. Озерск,

-сотовый телефон «Сони Эриксон 25501 с сим-картой МегаФон вернуть ФИО53,

-сотовый телефон-айпон N0: с сим-картой Билайн вернуть ФИО4,

- детализацию абонентского номера , находившегося в пользовании у Афанасьева Е.А. и ответы, предоставленные Челябинским региональным отделением ЗАО «Уральский Джи Эс Эм»,проездные документы на имя ФИО27 и на имя Попова И.А.- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова