Приговор по краже магнитофона



Дело № 1-329/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Казыева А.М.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КАЗЫЕВА АРТУРА МАВЛИТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9классов), не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. 27.05.2008г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;

2. 06.11.2009 г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Казыев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2004 года около 01 часа 00 минут Казыев А.М., находясь около магазина «Русь», расположенного по пр.Карла Маркса, 29«в», в г.Озерск, Челябинской области, распивал спиртные напитки с малоизвестными ему ФИО3 и ФИО4 После распития спиртного Казыев, ФИО4 и ФИО3 пошли гулять по г.Озерск, Челябинской области. Когда они проходили мимо <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, к ним подошел незнакомый Казыеву ФИО5, с которым у ФИО3 и Шадрина произошел конфликт. В это время Казыев А.М., увидев, что на первом этаже <адрес> окно квартиры открыто настежь, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. С этой целью Казыев А.М., воспользовавшись тем, что ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не обращают на него внимания, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, в которой проживает ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 видеомагнитофон «Панасоник», серийный номер №, стоимостью 2500 рублей, после чего покинул указанную квартиру через то же самое окно. С похищенным видеомагнитофоном ФИО5 Казыев А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казыев А.М. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО5, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО6, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против заявленного Казыевым А.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Казыевым ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Казыев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Казыевым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казыев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казыева А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение 03 сентября 2004 года имущества ФИО5 – видеомагнитофона «Панасоник» - стоимостью 2500 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Казыеву А.М. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих наказание Казыева обстоятельств, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Казыева А.М.

Казыев А.М. на момент совершения преступления судимости не имел; не работал, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.111); по месту жительства, <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.113).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного строя в республике Чечня суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Казыева А.М.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казыева А.М., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Казыева и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Казыеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание Казыева обстоятельств дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде штрафа, суд считает целесообразным не назначать.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить Казыеву А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Казыеву А.М., в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 06 ноября 2009 года Казыев А.М. осуждён к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Казыевым до постановления приговора от 06.11.2009г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Казыеву А.М. наказание по совокупности преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Казыева А.М. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗЫЕВА АРТУРА МАВЛИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание – два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 06.11.2009г., окончательное наказание Казыеву Артуру Мавлитовичу назначить по совокупности преступлений - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Казыеву А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять Казыева А.М. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Казыеву А.М. исчислять с 06 ноября 2009г. - со дня его ареста по приговору от 06 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кепка, очки, документы на имя ФИО5, паспорт транспортного средства, ручка регулятора громкости, крышка блока аккумулятора, накладка на кассетную деку, сумка, видеомагнитофон «Панасоник» - считать возвращенными ФИО5 по приговору Озерского горсуда от 14.04.2005г.;

- сумка с плоскогубцами, клещами, ключом разводным, отверткой, ключом металлическим, набором отверток, ключом накидным в количестве 5 штук, плоскогубцами без ручек, отверткой, парой кроссовок, парой кирзовых ботинок – считать уничтоженными по приговору Озерского горсуда от 14.04.2005г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Казыевым А.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казыев А.М. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова