Приговор по краже



Дело № 1-397/10 <>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 22 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

Подсудимых Зангирова Р.Р., Мухаматьнурова А.М., Нехина С.В.,

Защитников – адвокатов Башмакова В.А., Переверзиной И.И., Вяткиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Зангирова Рустама Ризвановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

13 октября 2010 года Озерским городским судом по ч.1 ст. 109 УК РФ – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мухаматьнурова Александра Мансуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

16 сентября 2009 года Озерским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч.2 ст. 69 УК РФ– 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Нехина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (7 классов), не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

28 июля 2009 года Озерским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 августа 2010 года в ночное время Нехин С.В., Мухаматьнуров А.М. и Зангиров Р.Р., нуждаясь в деньгах на приобретение спиртного, договорились о совершить хищение имущества из квартиры ФИО4, расположенной в г.Озерск Челябинской области по адресу: <адрес>, распределив роли таким образом - Зангиров Р.Р., как самый маленький по росту и по весу, проникнет в квартиру через оставленную открытой форточку окна, откроет Нехину С.В. и Мухаматьнурову А.М. двери квартиры и подъезда, после чего они проникнут в квартиру ФИО4, откуда совершат кражу имущества, представляющего материальную ценность.

01 августа 2010 года около 01 часа Зангиров Р.Р., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, через оставленную открытой форточку окна, незаконно проник в квартиру № ФИО4, расположенную на первом этаже дома № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, открыл входную дверь квартиры, вышел в подъезд, открыл металлическую дверь подъезда, где проживает ФИО4 и впустил в подъезд Нехина С.В. и Мухаматьнурова А.М. Реализуя задуманное, Нехин С.В., Мухаматьнуров А.М. и Зангиров Р.Р. с целью кражи, заранее зная, что ФИО4 находится в квартире один в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в квартиру ФИО4 по указанному выше адресу, откуда в группе лиц, тайно похитили имущество ФИО4, а именно: телевизор «Саньо» стоимостью 2 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 800 рублей, при следующих обстоятельствах: Зангиров Р.Р. прошел на кухню, отключил от электросети телевизор «Саньо», вынес его в коридор квартиры, передав в руки Мухаматьнурову А.М., который направился с похищенным телевизором к выходу из квартиры. Нехин С.В. в это время находился в коридоре квартиры ФИО4 и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Зангирова Р.Р. и Мухаматьнурова А.М. в случае опасности. Продолжая свои действия, Зангиров Р.Р. вернулся в кухню квартиры, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 1202», положив его в карман своих брюк. С похищенным у ФИО4 имуществом Нехин С.В., Мухаматьнуров А.М. и Зангиров Р.Р. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Нехин С.В. (т.1 л.д.202), Мухаматьнуров А.М. (т.1 л.д.203), Зангиров Р.Р. (т.1 л.д.204) заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Зангиров Р.Р., Мухаматьнуров А.М., Нехин С.В., поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Башмаков В.А., Переверзина И.И., Вяткина Е.Г. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший ФИО4, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. Государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Зангирова Р.Р., Мухаматьнурова А.М., Нехина С.В., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зангирова Р.Р., Мухаматьнурова А.М., Нехина С.В., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности каждого из подсудимых, заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Признание Зангировым Р.Р. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1л.д.25-27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зангирова Р.Р., суд не усматривает.

Судом исследовалась личность подсудимого Зангирова Р.Р., который не работает, не учится, имеет постоянное место жительства в г. Озерск Челябинской области, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Зангиров Р.Р. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» (т.1 л.д.188).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 20 сентября 2010 года Зангиров Р.Р. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.88-90).

По месту жительства Зангиров Р.Р. характеризуется следующим образом: допускал нарушения в быту, с соседями отношения не поддерживает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. С Зангировым Р.Р. неоднократно проводились беседы профилактического характера о недопустимости совершения противоправных действий, из которых Зангиров Р.Р. должных выводов не делает (т.1 л.д.190).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зангировым Р.Р. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не работает и не учится, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Зангирова Р.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Зангирова Р.Р. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, имеет постоянное место жительства, с учетом его состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Зангирову Р.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Зангирову Р.Р. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 13 октября 2010 года, вступившим в законную силу, Зангиров Р.Р. осуждён по ч.1 ст. 109 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких совершено Зангировым Р.Р. до постановления в отношении него приговора от 13 октября 2010 года, суд назначает Зангирову Р.Р. окончательное наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Суд назначает Зангирову Р.Р. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Признание Мухаматьнуровым А.М. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 32), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухаматьнурова А.М., суд не усматривает.

Судом исследовалась личность подсудимого. Мухаматьнуров А.М. не работает, не учится, по месту регистрации в г. Озерск не проживает, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет, Мухаматьнуров А.М. на учете у врача – нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности» (т.1 л.д.167).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 20 сентября 2010 года Мухаматьнуров А.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности, мог в период, относящийся к инкриминируемому деянию и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.75-77).

По месту жительства Мухаматьнуров А.М. характеризуется следующим образом: допускает нарушения в быту, с соседями отношений не поддерживает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений участковым уполномоченным на поведение Мухаматьнурова А.М. не поступало (т.1 л.д.168).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мухаматьнуровым А.М. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который судим за совершение ряда преступлений корыстной направленности, не работает и не учится, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мухаматьнурова А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Мухаматьнурова А.М. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Мухаматьнурову А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Мухаматьнурову А.М. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области 16 сентября 2009 года Мухаматьнуров А.М. осуждён к лишению свободы условно с установлением испытательного срока.

Поскольку умышленное преступление, отнесенные законом к категории тяжких совершено Мухаматьнуровым А.М. в период условного осуждения по приговору от 16 сентября 2009 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Мухаматьнурову А.М. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд назначает Мухаматьнурову А.М. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Признание Нехиным С.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нехина С.В., суд не усматривает.

Судом исследовалась личность подсудимого Нехина С.В., который не работает, не учится, имеет постоянное место жительства в г. Озерск, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «токсикомания, алкогольный психоз в июле 2010 года» (т.1 л.д.133).

По месту жительства Нехин С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Из бесед профилактического характера о недопустимости антиобщественного образа жизни Нехин С.В. положительных выводов для себя не делает (т. 1 л.д.132).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Нехиным С.В. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который судим за совершение преступления корыстной направленности, не работает и не учится, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Нехина С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Нехина С.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Нехину С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Нехину С.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 28 июля 2009 года Нехин С.В. осуждён к лишению свободы условно с установлением испытательного срока.

Поскольку умышленное преступление, отнесенные законом к категории тяжких совершено Нехиным С.В. в период условного осуждения по приговору от 28 июля 2009 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Нехину С.В. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд назначает Нехину С.В. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Зангирова Р.Р., Мухаматьнурова А.М., Нехина С.В. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зангирова Рустама Ризвановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда от 13 октября 2010 года, окончательное наказание Зангирову Р.Р. назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зангирову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Зангирову Р.Р. исчислять с 22 ноября 2010 года, со дня его ареста.

Мухаматьнурова Александра Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мухаматьнурову А.М. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2009 года назначить Мухаматьнурову А.М. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаматьнурову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Мухаматьнурову А.М. исчислять с 22 ноября 2010 года, со дня его ареста.

Нехина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нехину С.В. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 28 июля 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 28 июля 2009 года назначить Нехину С.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нехину С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Нехину С.В. исчислять с 22 ноября 2010 года, со дня его ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить ФИО4, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.108-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зангиров Р.Р., Мухаматьнуров А.М., Нехин С.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина

<>

<>

<>

<>а