Приговор по краже



Дело № 1-351/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 октября 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимого Змэу И.А.

его защитника адвоката Вяткиной Е.Г.

представителя потерпевшего <> ФИО5

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЗМЭУ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего монтажником <адрес>, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 24 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №3 г.Озерск Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не уплачен,

2. 10 октября 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Змэу И.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 23 часов Змэу И.А. пришел к территории строительного объекта «Школа », расположенного по ул. Семенова в г.Озерск Челябинской области, перелез через забор на охраняемую территорию данного объекта и подошел к башенному крану КБ-403 Б, заводской . Затем Змэу И.А. обесточил кабель, отсоединив его от щитка, и перекусил его при помощи имевшихся у него кусачек для резки металла. После чего Змэу И.А. смотал тайно похищенный им кабель в количестве 30 метров, занес его в строящееся здание школы, где обжег. Затем он вынес его за охраняемую территорию строящегося здания школы.

С похищенным кабелем Змэу И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <> ущерб на общую сумму 12127 рублей 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Змэу И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего <> ФИО5, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Змэу И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Змэу И.А. правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 12127 рублей 50 копеек, принадлежащего <> совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Змэу И.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Змэу И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На протяжении многих лет употребляет наркотические вещества, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. По характеру вспыльчивый, дерзкий, в состоянии опьянения ведет себя вызывающе, при общении груб, на замечания реагирует неадекватно, на проводимые профилактические беседы не реагирует.

Змэу И.А. с декабря 2009 года состоит на «Д»- учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Змэу И.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Змэу И.А. умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совершения им преступления в период условного осуждения к лишению свободы, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Змэу И.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Данное преступление совершено Змэу И.А. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 10 октября 2008 года, которое согласно ч.1 ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что отбывание наказания ему следует назначить согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от 24 апреля 2008г. в отношении Змэу И.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск <> на сумму 8127 рублей 50 копеек о возмещении ущерба подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗМЭУ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 10 октября 2008 года в отношении Змэу И.А. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 10 октября 2008 года и окончательно назначить Змэу И.А. два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от 24 апреля 2008г. в отношении Змэу И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Змэу И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Змэу И.АА. исчислять с 13 октября 2010г., со дня его ареста.

Гражданский иск <> удовлетворить.

Взыскать с Змэу Ивана Александровича в пользу <> 8 127 руб. 50 коп. (восемь тысяч сто двадцать семь руб.) в возмещение ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отвертку, металлический пробой, фрагмент спила кабеля- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова