Приговор по краже и грабежу



Дело № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 октября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Гладкова А.А.,

подсудимого Рыбакова Д.Г.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф., Ермилова О.А.,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

РЫБАКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, имеющего регистрацию (по ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> и проживающего в <адрес>, судимого:

1. 24 января 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п.п.«а,б,в,г» ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2. 12 апреля 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима,

Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 07 апреля 2004 года приговоры Озерского городского суда от 24.01.2001г. и 12.04.2001г. приведены в соответствие с ФЗ № 162 от 08.12.2003г.: по приговору от 24.01.2001г. Рыбаков считается осужденным по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание – 7 лет лишения свободы.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24.05.2004г. постановление Саткинского городского суда изменено: по приговору от 24.01.2001г. Рыбаков считается осужденным по п.п.«а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 09.12.2005г. по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от 30.11.2005 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней;

3. 03 августа 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 12.04.2001г. - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося 23 марта 2009 года по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 11.03.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 1 день;

4. 28 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

5. 26 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

6. 07 сентября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 28 апреля 2010 года), окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут Рыбаков Д.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО3, а именно: с подоконника кухни, расположенной в указанной квартире микроволновую печь «Daewoo KOR-8А3R» стоимостью 1000 рублей, из ванной комнаты стиральную машину «LG» стоимостью 8000 рублей, которые присвоил и распорядился ими впоследствии по личному усмотрению, причинив ФИО3 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

26 апреля 2010 года около 11 часов 48 минут Рыбаков Д.Г., под видом покупателя зашел в торговый зал магазина «Рукодельница», расположенного по адресу <адрес>. Там, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно с полки похитил рулон ткани бязи набивной «Стандарт» длиной 28 метр по цене 57 рублей 81 копейку за 1 метр, принадлежащий ФИО11, с которым попытался скрыться. Однако, ФИО11, обнаружив хищение рулона ткани, желая пресечь противоправные действия Рыбакова Д.Г., стала преследовать его. Рыбаков Д.Г., осознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества, стали для ФИО11 очевидными, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО11 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил рулон ткани бязи «Стандарт», который присвоил и распорядился им впоследствии по личному усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 1618 рублей 68 копеек.

21 июня 2010 года около 23 часов Рыбаков Д.Г. с целью хищения чужого имущества попросил у ФИО6 ключ от квартиры по адресу <адрес>, где проживает ФИО12 Реализуя задуманное, Рыбаков Д.Г. имеющимся у него ключом, открыл замок и незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 1500 рублей, телевизор «Toshiba» стоимостью 2000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 3000 рублей, радиотелефон «Panasonic» стоимостью 3000 рублей, мобильный «Simens» стоимостью 500 рублей и женскую юбку стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков Д.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10850 рублей.

В конце июня 2010 года днем Рыбаков Д.Г., находясь в подъезде <адрес> по адресу <адрес>, увидел, что дверь в <адрес> открыта. С целью хищения чужого имущества Рыбаков Д.Г. незаконно проник в указанную квартиру, где проживает ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ювелирные изделия из золота: кольцо с камнем красного стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, серьги с камнем красного цвета стоимостью 4000 рублей; изделия из каслинского литья: статуэтку «Дон Кихот» стоимостью 600 рублей, «Девушка с обручем» стоимостью 600 рублей, «Чертик» стоимостью 500 рублей, икону «Богоматерь троеручница с Иисусом Христом на руках» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков Д.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Д.Г. свою виновность в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т.1 л.д. 155, т. 2 л.д. 218) после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО10, ФИО3, ФИО11, просившие рассмотреть дело в их отсутствие на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании потерпевшая ФИО12, защитник подсудимого – адвокат Ермилов О.А., государственный обвинитель Гладков А.А. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Рыбаков Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Рыбаковым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбакова Д.Г. от 24 апреля 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же (Рыбакова Д.Г.) действия от 26 апреля 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же (Рыбакова Д.Г.) действия от 21 июня 2010 года и конца июня 2010 года правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Рыбакову Д.Г. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рыбакова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова Д.Г. и условия жизни его семьи.

Судом исследовалась личность подсудимого. Рыбаков Д.Г. не трудоустроен, регистрации в г. Озерск и постоянного места жительства не имеет, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Рыбаков Д.Г. состоит на учете у врача – нарколога с января 2001 года с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.66).

Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Рыбаков Д.Г. страдает хроническим вирусным гепатитом «С». По сведениям ИЗ-74/3 у Рыбакова Д.Г. обнаружена ВИЧ инфекция.

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру скрытен, лжив, не разговорчив, замечен в употреблении наркотических и токсических веществ, на этой почве агрессивен, вспыльчив, конфликтен. От родителей Рыбакова Д.Г. участковому уполномоченному неоднократно поступали жалобы на его противоправное поведение в быту. Рыбаков Д.Г. ведет антиобщественный образ жизни. Из проводимой участковыми уполномоченными профилактической работы о недопустимости противоправного поведения должных выводов не делает, на путь исправления вставать не желает (т. 1 л.д.115, т.2 л.д.64, 197)

Признание подсудимым Рыбаковым Д.Г. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 26 апреля 2010 года (т.1 л.д.13), по эпизоду от конца июня 2010 года (т.2 л.д.144), активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакова Д.Г.

Действия Рыбакова Д.Г. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыбакова Д.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих и обстоятельство, отягчающее наказание Рыбакова Д.Г., данные о личности подсудимого, принимает во внимание состояние его здоровья, учитывает, позицию потерпевших и тот факт, что Рыбаков Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, в соответствии с ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Рыбакову Д.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Рыбакова Д.Г. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Рыбакову Д.Г. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 26 мая 2010 года Рыбаков Д.Г. осуждён к условной мере наказания.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких (эпизоды от 21 июня 2010 года и конца июня 2010 года) совершены Рыбаковым Д.Г. в период условного осуждения по приговору от 26 мая 2010 года, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Рыбакову условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении окончательного наказания суд учитывает, что умышленные преступления (эпизоды от 24 апреля 2010 года и 26 апреля 2010 года), совершены Рыбаковым Д.Г. до постановления в отношении него приговоров от 26 мая 2010 года и 07 сентября 2010 года, и назначает Рыбакову окончательное наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Так как в действиях Рыбакова Д.Г. установлен опасный рецидив преступлений, отбывание наказания Рыбакову Д.Г., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Рыбакова Д.Г. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫБАКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21 июня 2010 года) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от конца июня 2010 года) – кража два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний (эпизоды от 24 апреля 2010 года и 26 апреля 2010 года), назначить Рыбакову Д.Г. наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний (эпизоды от 21 июня 2010 года и конца июня 2010 года), назначить Рыбакову Д.Г. наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рыбакову Д.Г. приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 26 мая 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию по эпизодам от 21 июня 2010 года и конца июня 2010 года) не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 26 мая 2010 года, назначить Рыбакову Дмитрию Геннадьевичу наказание по совокупности приговоров – три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда от 07 сентября 2010 года, окончательное наказание Рыбакову Д.Г. назначить по совокупности преступлений - четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбакову Д.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рыбакову Д.Г. исчислять с 26 июля 2010 года, со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- диск с видеозаписью из магазина «Рукодельница», находящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле (т.1 л.д.27);

- инструкцию к микроволновой печи, инструкцию к стиральной машине, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 оставить ФИО3, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.69);

- квитанцию, 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки, 1 окурок, находящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле (т.2 л.д. 161-162);

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыбаковым Д.Г. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков Д.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина